News

 
Alla vigilia della settimana conclusiva di Coppa del mondo, è diventato definitivo il quadro dei partecipanti italiani alle finali di Soldeu (Andorra), riservati ai migliori venticinque di ogni specialità, a coloro che hanno oltre 500 punti nella classifica generale di Coppa del mondo e ai vincitori di specialità nei Mondiali juniores. La squadra azzurra ci arriva sulla scorta di 19 podi complessivi (di cui otto vittorie) e può raggiungere obiettivi prestigiosi con Dominik Paris (quarto nella generale, secondo in discesa e leader in supergigante maschile) e Federica Brignone (quarta in gigante ma con ancora ambizioni di podio). Ricordiamo che avevano conquistato il diritto di partecipazione anche Emanuele Buzzi (diciannovesimo in discesa) e Riccardo Tonetti (ventesimo in gigante), purtroppo assenti per infortunio. Ecco gara per gara quali saranno i nostri rappresentanti:

DH maschile mercoledì 13 marzo (ore 10.30):
- Dominik Paris (2° in classifica)
- Christof Innerhofer (4° in classifica)

DH femminile mercoledì 13 marzo (ore 12.30):
- Nicole Delago (8a in classifica)
- Sofia Goggia (9a in classifica)
- Nadia Fanchini (11a in classifica)
- Federica Brignone (21a in classifica)

SG femminile giovedì 14 marzo (ore 10.30):
- Federica Brignone (10a in classifica)
- Francesca Marsaglia (12a in classifica)
- Sofia Goggia (17a in classifica)
- Elena Curtoni (22a in classifica)
- Nadia Fanchini (25a in classifica)

SG maschile giovedì 14 marzo (ore 12.30):
- Dominik Paris (1° in classifica)
- Christof Innerhofer (12° in classifica)

Team event venerdì 15 marzo (ore 12.00):
- Formazione da definire

GS maschile sabato 16 marzo (ore 09.00 e 12.15):
- Luca De Aliprandini (16° in classifica)
- Manfred Moelgg (19° in classifica)

SL femminile sabato 16 marzo (ore 10.30 e 13.15):
- Irene Curtoni (12a in classifica)
- Chiara Costazza (14a in classifica)

GS femminile domenica 17 marzo (ore 09.00 e 12.15)
- Federica Brignone (4a in classifica)
- Marta Bassino (9a in classifica)

SL maschile domenica 17 marzo (ore 10.30 e 13.15):
- Manfred Moelgg (12° in classifica)
- Stefano Gross (19° in classifica)
- Giuliano Razzoli (22° in classifica)
- Alex Vinatzer (campione del mondo juniores)
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront