News

 
Undici titoli, trentatré medaglie. Ecco la guida ai Mondiali di sci alpino con risultati, calendario e medagliere.

Tutti i risultati

SG femminile (martedì 5 febbraio)
ORO: Mikaela Shiffrin (Usa)
ARGENTO: SOFIA GOGGIA (ITALIA)
BRONZO: Corinne Suter (Svizzera)

Le altre azzurre
5. Nadia Fanchini 
7. Francesca Marsaglia
10. Federica Brignone 


SG maschile (mercoledì 6 febbraio)
ORO: DOMINIK PARIS (ITALIA)
ARGENTO: Johan Clarey (Francia) e Vincent Kriechmayr (Austria), ex-aequo

Gli altri azzurri
4. Christof Innerhofer
8. Mattia Casse
rit. Matteo Marsaglia

AC femminile (venerdì 8 febbraio)
ORO: Wendy Holdener (Svizzera)
ARGENTO: Petra Vlhova (Slovacchia)
BRONZO: Ragnild Mowinckel (Norvegia)

Le azzurre
6. Federica Brignone
12. Nicol Delago
13. Marta Bassino

DH maschile (sabato 9 febbraio)
ORO: Kjetil Jansrud (Norvegia)
ARGENTO: Aksel Lund Svindal (Norvegia)
BRONZO: Vincent Kriechmayr (Austria)

Gli azzurri
6. Dominik Paris
11. Christof Innerhofer
13. Matteo Marsaglia
17. Mattia Casse

DH femminile (domenica 10 febbraio)
ORO: Ilka Stuhec (Slovenia)
ARGENTO: Corinne Suter (Svizzera)
BRONZO: Lindsey Vonn (Usa)

Le azzurre 
6. Nicol Delago

14. Nadia Fanchini
15. Sofia Goggia
29. Francesca Marsaglia

AC maschille (lunedì 11 febbraio) 
ORO: Alexis Pinturault (Francia)
ARGENTO: Stefan Hadalin (Slovenia)
BRONZO: Marco Schwarz (Austria)

Gli azzurri
4. Riccardo Tonetti
9. Dominik Paris
27. Mattia Casse
rit. 2ª m. Christof Innerhofer

Team event (martedì 12 febbraio)
ORO: SVIZZERA (Danioth/Holdener/Yule/Zenhäusern)
ARGENTO: AUSTRIA (Liensberger/Truppe/Matt/Schwarz)
BRONZO: ITALIA (Curtoni/Della Mea/Maurberger/Vinatzer-Bassino/Tonetti)

GS femminile (giovedì 14 febbraio)
ORO: Petra Vlhova (Slovacchia)
ARGENTO: Viktoria Rebensburg (Germania)
BRONZO: Mikaela Shiffrin (Usa)

Le azzurre
5. Federica Brignone
13. Marta Bassino
rit. 2ª m. Sofia Goggia
rit. 2ª m. Francesca Marsaglia

GS maschile (venerdì 15 febbraio)
ORO: Henrik Kristoffersen (Norvegia)
ARGENTO: Marcel Hirscher (Austria)
BRONZO: Alexis Pinturault (Francia)

Gli azzurri
20. Luca De Aliprandini
23. Simon Maurberger
non partito 2ª m. Manfred Moelgg
rit. 1ª m. Riccardo Tonetti

SL femminile (sabato 16 febbraio)
ORO: Mikaela Shiffrin (Usa)
ARGENTO: Anna Swenn Larsson (Svezia)
BRONZO: Petra Vlhova (Slovacchia)

Le azzurre
20. Chiara Costazza
rit. 2ª m. Lara Della Mea
rit. 1ª m. Irene Curtoni

Il calendario

Domenica 17 febbraio, ore 11.00 e 14.30 - SL maschile (Azzurri in gara: Stefano Gross, Manfred Moelgg, Giuliano Razzoli, Alex Vinatzer)

Il medagliere
                           O  A   B  Totale
Norvegia             2   1   1     4
Svizzera              2   1   1     4
Usa                      2   0   2    4
Francia                1   1   1     3
ITALIA                 1   1   1     3
Slovacchia           1   1   1    3
Slovenia              1   1   0     2
Austria                 0   3   2     5
Svezia                 0   1    0    1   
Germania            0   0    1    1
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront