News

 
Il gigante parallelo mancava nella sua bacheca. Marcel Hirscher si prende anche quello al quarto tentativo in Alta Badia: lo fa quasi senza problemi battendo uno dopo l'altro i suoi avversari: il connazionale Leitinger ai sedicesimi, Jansrud agli ottavi, Luitz ai quarti, Olsson in semifinale dopo una brutta partenza e in finale la sorpresa di giornata Thibau Favrot, che cede per appena 14 centesimi e conquista il suo primo podio in carriera, facendosi un bel regalo di compleanno visto che tra qualche giorno compirà 24 anni.

Per l'austriaco è la vittoria numero 62 in carriera in Coppa del mondo: considerando anche le donne raggiunge Anne-Marie Proell al terzo posto della graduatoria all time. Nella classifica generale di questa stagione allunga ulteriormente sui rivali Max Franz (che qui è riuscito a conquistare solo un punto) e Aksel Lund Svindal portandosi a 480 punti. Sul podio, come nello slalom gigante di domenica, sale anche Alexis Pinturault, ancora terzo dopo aver battuto Matts Olsson nella finale di consolazione. 

I tre azzurri in gara non hanno affatto sfigurato. Luca De Aliprandini ha eliminato agevolmente Kriechmayr nel primo turno vincendo per 20 centesimi la prima manche e "inducendo" l'avversario ad uscire fuori pista nella seconda; agli ottavi, però, è stato beffato per soli due centesimi dal favorito Henrik Kristoffersen dopo un bellissimo testa a testa. Torna a casa arrabbiato, come ha rivelato lui stesso, perché penalizzato dalla pista blu, ma con un buon 13° posto. Manfred Moelgg, dopo aver battuto Matthias Mayer, si è invece arreso alla superiorità di Alexis Pinturault e ha chiuso 15°, mentre Riccardo Tonetti (20°) è stato piegato ai sedicesimi da Jansrud, che ha ribaltato nella manche di ritorno i 25 centesimi di ritardo accumulati nella prima.

Ordine d'arrivo PGS maschile Cdm Alta Badia (Ita)
1 HIRSCHER Marcel 1989 AUT
2 FAVROT Thibaut 1994 FRA
3 PINTURAULT Alexis 1991 FRA
4 OLSSON Matts 1988 SWE
5 LUITZ Stefan 1992 GER
6 CAVIEZEL Gino 1992 SUI
7 KILDE Aleksander Aamodt 1992 NOR
8 KRISTOFFERSEN Henrik 1994 NOR
9 BRENNSTEINER Stefan 1991 AUT
10 NESTVOLD-HAUGEN Leif Kristian 1987 NOR
11 TUMLER Thomas 1989 SUI 
12 JANSRUD Kjetil 1985 NOR
13 DE ALIPRANDINI Luca 1990 ITA
14 FAIVRE Mathieu 1992 FRA
15 MOELGG Manfred 1982 ITA
16 FORD Tommy 1989 USA
17 COCHRAN-SIEGLE Ryan 1992 USA
18 SCHWARZ Marco 1995 AUT
19 TRIKHICHEV Pavel 1992 RUS
20 TONETTI Riccardo 1989 ITA
21 MUFFAT-JEANDET Victor 1989 FRA
22 MEILLARD Loic 1996 SUI
23 FELLER Manuel 1992 AUT
24 ODERMATT Marco 1997 SUI
25 FANARA Thomas 1981 FRA
26 SCHOERGHOFER Philipp 1983 AUT
27 MAYER Matthias 1990 AUT
28 LEITINGER Roland 1991 AUT
29 KRANJEC Zan 1992 SLO
30 ZURBRIGGEN Elia 1990 SUI
31 KRIECHMAYR Vincent 1991 AUT
32 FRANZ Max 1989 AUT

Risultati sedicesimi PGS maschile Cdm Alta Badia (Ita)
HIRSCHER Marcel AUT b. LEITINGER Roland AUT +0.62 (+0.50)
JANSRUD Kjetil NOR b. TONETTI Riccardo ITA +0.17 (-0.25)
TUMLER Thomas SUI b. MUFFAT-JEANDET Victor FRA +0.11 (-0.22)
LUITZ Stefan GER b. SCHWARZ Marco AUT +0.04 (+0.07)
KILDE Alexander Aamodt NOR b. FELLER Manuel AUT +0.47 (+0.04)
NESTVOLD-HAUGEN Leif Kristian NOR b. ODERMATT Marco SUI +0.03 (+0.18)
FORD Tommy USA b. FRANZ Max AUT +0.46 (+0.50)
OLSSON Matts SWE b. TRIKHICHEV Pavel RUS +0.07 (+0.27)
PINTURAULT Alexis FRA b. COCHRAN-SIEGLE Ryan USA +0.08 (+0.05)
MOELGG Manfred ITA b. MAYER Matthias AUT +0.15 (+0.45)
CAVIEZEL Gino SUI b. FANARA Thomas FRA +0.22 (+0.05)
BRENNSTEINER Stefan AUT b. KRANJEC Zan SLO +0.18 (-0.31)
FAVROT Thibaut FRA b. MEILLARD Loic SUI +0.18 (-0.03) 
FAIVRE Mathieu FRA b. ZURBRIGGEN Elia SUI +0.33 (+0.31)
DE ALIPRANDINI Luca ITA b. KRIECHMAYR Vincent AUT d.n.f. (+0.20)
KRISTOFFERSEN Henrik NOR b. SCHÖRGHOFER Philipp. AUT +0.02 (+0.10)

Risultati ottavi
HIRSCHER Marcel AUT b. JANSRUD Kjetil NOR +0.13
LUITZ Stefan GER b. TUMLER Thomas SUI +0.15
KILDE Alexander Aamodt NOR b. NESTVOLD-HAUGEN Leif Kristian NOR +0.15
OLSSON Matts SWE b. FORD Tommy USA +0.64
PINTURAULT Alexis FRA b. MOELGG Manfred ITA +0.45
CAVIEZEL Gino SUI - BRENNSTEINER Stefan AUT +0.08
FAVROT Thibaut FRA b. FAIVRE Mathieu FRA +0.10
KRISTOFFERSEN Henrik NOR b. DE ALIPRANDINI Luca ITA +0.02

Risultati quarti
HIRSCHER Marcel AUT b. LUITZ Stefan GER +0.08
OLSSON Matts SWE b. KILDE Alexander Aamodt NOR +0.08 
PINTURAULT Alexis FRA b. CAVIEZEL Gino SUI D.N.F.
FAVROT Thibaut FRA b. KRISTOFFERSEN Henrik NOR +0.40

Risultati semifinali
HIRSCHER Marcel AUT b. OLSSON Matts SWE D.N.F.
FAVROT Thibaut FRA b. PINTURAULT Alexis FRA +0.07

Finale 3° posto
PINTURAULT Alexis FRA b. OLSSON Matts SWE +0.18

Così in finale
HIRSCHER Marcel AUT b. FAVROT Thibaut FRA +0.14

Tabellone 5°-8° posto
LUITZ Stefan GER b. KILDE Alexander Aamodt NOR +0.06
CAVIEZEL Gino SUI b. KRISTOFFERSEN Henrik NOR +0.05
Finale 7° posto
KILDE Alexander Aamodt NOR b KRISTOFFERSEN Henrik NOR +0.06
Finale 5° posto
LUITZ Stefan GER b. CAVIEZEL Gino SUI +0.27
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront