News

 
E' stata annullata la seconda prova ufficiale in vista della doppia discesa femminile di venerdì 1 e sabato 2 dicembre sulla pista "Mens Olympic" canadese di Lake Louise.  La partenza, originariamente prevista per le ore 20 italiane, era stata posticipata alle 20.30 a causa della nevicata della notte precedente che aveva costretto gli organizzatori ad una pulizia supplementare del tracciato, ma le condizioni di sicurezza non sono state assicurate nemmeno dopo l'abbassamento della partenza a quella del supergigante maschile di domenica scorsa e per tale motivo la giuria ha preferito non correre inutili rischi. All'allenamento era presente in blocco la squadra azzurra, compresa Nicol Delago che era caduta nell'allenamento di martedì fortunatamente senza conseguenze. Giovedì 30 novembre e' in programma la terza e ultima prova alle ore 20 italiane, la disputa delle gare non è comunque messa in discussione, essendo stata già effettuata almeno una prova come da regolamento. Ricordiamo che l'Italia può scherare fino a nove concorrenti in discesa (a cui si aggiunge Laura Pirovano che ha il posto fisso ma è assente in Canada) e altrettanti nel supergigante di domenica 3 dicembre (a cui si aggiunge Anna Hofer che ha il posto fisso).

Ordine di partenza 3a prova DH femminile Lake Louise (Can):
1 GOGGIA Sofia      1992      ITA      Atomic
 2 SCHMIDHOFER Nicole      1989      AUT      Fischer
 3 VONN Lindsey      1984      USA      Head
 4 SHIFFRIN Mikaela      1995      USA      Atomic
 5 ROSS Laurenne      1988      USA      Voelkl
 6 MIKLOS Edit      1988      HUN      Head
 7 VENIER Stephanie      1993      AUT      Atomic
 8 SIEBENHOFER Ramona      1991      AUT      Fischer
 9 WEIRATHER Tina      1989      LIE      Head
 10 COOK Stacey      1984      USA      Stoeckli
 11 GUT Lara      1991      SUI      Head
 12 WILES Jacqueline      1992      USA      Rossignol
 13 REBENSBURG Viktoria      1989      GER      Stoeckli
 14 FANCHINI Elena      1985      ITA      Dynastar
 15 HUETTER Cornelia      1992      AUT      Head
 16 SUTER Corinne      1994      SUI      Head
 17 SCHNARF Johanna      1984      ITA      Fischer
 18 FANCHINI Nadia      1986      ITA      Dynastar
 19 SCHEYER Christine      1994      AUT      Head
 20 VEITH Anna      1989      AUT      Head
 21 JOHNSON Breezy      1996      USA      Atomic
 22 FLURY Jasmine      1993      SUI      Stoeckli
 23 DELAGO Nicol      1996      ITA      Atomic
 24 NUFER Priska      1992      SUI      Dynastar
 25 TIPPLER Tamara      1991      AUT      Voelkl
 26 MCKENNIS Alice      1989      USA      Head
 27 GISIN Michelle      1993      SUI      Rossignol
 28 MOWINCKEL Ragnhild      1992      NOR      Head
 29 LEDECKA Ester      1995      CZE      Atomic
 30 STUFFER Verena      1984      ITA      Fischer
 31 WORLEY Tessa      1989      FRA      Rossignol
 32 AGER Christina      1995      AUT      Atomic
 33 WENIG Michaela      1992      GER      Voelkl
 34 MIRADOLI Romane      1994      FRA      Dynastar
 35 FEIERABEND Denise      1989      SUI      Head
 36 DENGSCHERZ Dajana      1996      AUT      Head
 37 GAUTHIER Tiffany      1993      FRA      Rossignol
 38 MERRYWEATHER Alice      1996      USA      Rossignol
 39 PFISTER Meike      1996      GER      Rossignol
 40 HAEHLEN Joana      1992      SUI      Voelkl
 41 PIOT Jennifer      1992      FRA      Rossignol
 42 FERK Marusa      1988      SLO      Stoeckli
 43 GRENIER Valerie      1996      CAN      Rossignol
 44 ORTLIEB Nina      1996      AUT      Head
 45 WEIDLE Kira      1996      GER      Rossignol
 46 GAGNON Marie-Michele      1989      CAN      Rossignol
 47 SOSIO Federica      1994      ITA      Fischer
 48 HOFER Anna      1988      ITA      Atomic
 49 COLETTI Alexandra      1983      MON      Head
 50 LIE Kajsa Vickhoff      1998      NOR      Rossignol
 51 KRIZOVA Klara      1989      CZE      Voelkl
 52 GAUCHE Laura      1995      FRA      Salomon
 53 SMALL Greta      1995      AUS      Atomic
 54 FLECKENSTEIN Stefanie      1997      CAN      Rossignol
 55 REMME Roni      1996      CAN      Head
 56 WILLINGER Georgia      1997      NZL      
 57 TOMMY Mikaela      1995      CAN      Dynastar
 58 POPOVIC Leona      1997      CRO      Fischer
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront