News

 
Federica Brignone inarrestabile nel supergigante femminile di Passo San Pellegrino. La valdostana del Centro Sportivo Carabinieri, vincitrice nei giorni scorsi di gigante e combinata alpina, ha messo a segno un prestigioso tris aggiudicandosi nettamente la gara disputata sulla pista Cima Uomo, in cui ha fermato il cronometro sul tempo di 1'22"24. Secondo posto per l'austriaca Tamara Tippler a 94 centesimi, terza piazza di giornata e secondo posto nella classifica nazionale per la finanziera Sofia Goggia a 1"11, mentre il podio nazionale è completato da Anna Hofer (Fiamme Oro), quarta al traguardo con un ritardo di 1"31. La gara assegnava anche il titoo italiano giovani (nate fra il 1996 e 2000), andato alla gardenese Nicol Delago (Fiamme Gialle) sulle alpine Marta Bassino e Sofia Pizzato, mentre il Gran Premio Italia giovani (riservato alle atlete nate fra il 1996 e il 2000 che non fanno parte di squadre nazionali) ha registrato il successo di Martina Giunti (Sci Club Riolunato) che ha preceduto Monica Zanoner (Ski Team Fassa) e Carlotta Da Canal (Ski Club Chamolè).      

Oridne d'arrivo SG femminile Campionati Italiani Assoluti Passo San Pellegrino (Ita):
 1 BRIGNONE Federica      1990      ITA       1:22.24       
 2 TIPPLER Tamara      1991      AUT       1:22.99      +0.75
 3 GOGGIA Sofia      1992      ITA       1:23.35      +1.11
 4 HOFER Anna              1988      ITA       1:23.55      +1.31
 5 MARSAGLIA Francesca  1990      ITA       1:23.57      +1.33
 6 MAIER Sabrina      1994      AUT       1:23.79      +1.55
 7 STUFFER Verena      1984      ITA       1:23.91      +1.67
 8 DELAGO Nicol      1996      ITA       1:24.07      +1.83 - 1° posto Campionato Italiano giovani
 9 WENIG Michaela      1992      GER       1:24.27      +2.03
 10 ORTLIEB Nina      1996      AUT       1:24.39      +2.15
 11 BASSINO Marta      1996      ITA       1:24.46      +2.22 - 2° posto Campionato Italiano giovani
 12 HEIDER Michaela      1995      AUT       1:24.61      +2.37
 13 DORSCH Patrizia      1994      GER       1:24.68      +2.44
 14 SOSIO Federica      1994      ITA       1:24.72      +2.48
 15 GALLI Jole      1995      ITA       1:24.74      +2.50
 16 GISIN Michelle      1993      SUI       1:24.89      +2.65
 17 PIZZATO Sofia      1998      ITA       1:24.94      +2.70 - 3° posto Campionato Italiano giovani
 18 PIROVANO Laura      1997      ITA       1:25.25      +3.01
 19 RAEDLER Ariane      1995      AUT       1:25.39      +3.15
 20 WEIDLE Kira      1996      GER       1:25.45      +3.21
 21 DELAGO Nadia      1997      ITA       1:25.52      +3.28
 22 CILLARA ROSSI Valentina      1994      ITA       1:25.56      +3.32
 23 ZENERE Asja      1996      ITA       1:25.87      +3.63
 24 GIUNTI Marta      1997      ITA       1:25.96      +3.72 - 1° posto GP Italia giovani
 25 PALLAS Carmina      1996      AND       1:26.09      +3.85
 26 ZANONER Monica      1999      ITA       1:26.42      +4.18 - 2° posto GP Italia giovani
 27 DA CANAL Carlotta      1999      ITA       1:26.48      +4.24 - 3° posto GP Italia giovani
 28 NICOLUSSI Kerstin      1994      AUT       1:26.81      +4.57
 29 DOLMEN Elena      1997      ITA       1:26.84      +4.60
 30 WELF Carlotta Nimue      2000      ITA       1:26.93      +4.69
 31 HAAS Magdalena      1997      ITA       1:27.05      +4.81
 32 DELLANTONIO Sara      1997      ITA       1:27.34      +5.10
 33 NORIS Noemi      1996      ITA       1:27.55      +5.31
 34 PAVENTA Giulia      1998      ITA       1:27.83      +5.59
 35 GUMMERER Lea      1999      ITA       1:27.90      +5.66
 36 FANTI Francesca      1999      ITA       1:28.10      +5.86
 37 SCHRANZHOFER Elisa      2000      ITA       1:28.14      +5.90
 38 QUARANTA Carolina      1997      ITA       1:28.23      +5.99
 39 DE LUCA Carlotta      1998      ITA       1:28.29      +6.05
 40 VALLAZZA Genny      1998      ITA       1:28.34      +6.10
 41 NOBIS Martina      1995      ITA       1:28.48      +6.24
 42 FERRARI Sara      1997      ITA       1:28.50      +6.26
 42 RUNGGALDIER Teresa      1999      ITA       1:28.50      +6.26
 44 SIMARI BIRKNER Macarena      1984      ARG       1:28.69      +6.45
 45 LORENZI Lucrezia      1998      ITA       1:28.77      +6.53
 46 PLATINO Elisa      1999      ITA       1:29.21      +6.97
 47 EYDALLIN Valentina      1997      ITA       1:29.38      +7.14
 48 HALLER Celina      2000      ITA       1:29.60      +7.36
 49 PETRI Nicole      1998      ITA       1:29.63      +7.39
 50 MAYR Lea      1999      ITA       1:29.79      +7.55
 51 EDIFIZI Heloise      2000      ITA       1:30.05      +7.81
 52 KAUFMANN Ines      1999      ITA       1:30.39      +8.15
 53 FERRO Beatrice      1996      ITA       1:30.65      +8.41
 54 ANDREASSICH Elisa      1998      ITA       1:30.76      +8.52
 55 BONASIA Ginevra      1999      ITA       1:30.79      +8.55
 56 ZASSO Camilla      2000      ITA       1:30.81      +8.57
 57 DALLA COSTA Noemi      2000      ITA       1:30.86      +8.62
 58 SIMARI BIRKNER Maria Belen      1982      ARG       1:30.95      +8.71
 59 PELIZZATTI Giulia      1999      ITA       1:31.19      +8.95
 60 BATTAGLINI Gioia      1998      ITA       1:31.28      +9.04
 61 PESSION Marta      2000      ITA       1:31.67      +9.43
 62 BRUNET Nadine      2000      ITA       1:31.83      +9.59
 63 GRAFFI BRUNORO Sofia      1998      ITA       1:31.87      +9.63
 64 MUS Alice      2000      ITA       1:32.59      +10.35
 65 BRUSTIA Sofia      2000      ITA       1:32.92      +10.68
 66 ZARDINI Elisa      2000      ITA       1:33.52      +11.28
 67 SIMARI BIRKNER Angelica      1994      ARG       1:33.61      +11.37
 68 RIGATTI DI GRAZIA Mafalda      1998      ITA       1:40.33      +18.09
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront