News

 
Terzo titolo italiano nel supergigante maschile per Dominik Paris. Il carabiniere di Ultimo, vincitore in questa specialità nel 2009 e 2013, ha messo a segno la tripletta sulla pista di Passo San Pellegrino, dove ha completato il percorso con il tempo di 1'18"38, precedendo di 94 centesimi il commilitone Peter Fill (che vinse lo scudetto nel 2015 e fu secondo nel 2012) e di 1"60 l'alpino Guglielmo Bosca, nuovamente a podio dopo il successo nella combinata alpina di lunedì. La gara ha assegnato anche il titolo di campione italiano giovani (nati fra il 1996 e 2000), finito ad Alexander Prast (vincitore di categoria nella combinata di lunedì): il portacolori dei Carabinieri ha battuto Federico Simoni (Ski Club Pila) e Luca Taranzano (Sci Cai Monte Lussari).

Oggi veniva assegnato anche il successo di giornata nel Gran Premio Italia seniores, riservato a coloro che non fanno parte di squadre nazionali. Sul gradino più alto del podio è salito Davide Cazzaniga (nono al traguardo) insieme a Giulio Bosca e Federico Simoni, mentre la graduatoria del Gran Premio Italia giovani (nati fra il 1996 e il 2000 che non fanno parte di squadre nazionali) ha visto Federico Simoni vincere davanti a Luca Taranzano e Nicolò Molteni. Alla conclusione della stagione manca solamente la discesa che si svolgerà venerdì 31 marzo a Bardonecchia.    

Ordine d'arrivo SG maschile Campionati Italiani Passo San Pellegrino (Ita):
 1 PARIS Dominik      1989      ITA       1:18.38       
 2 FILL Peter              1982      ITA       1:19.32      +0.94
 3 BOSCA Guglielmo      1993      ITA       1:19.98      +1.60
 4 ROGENTIN Stefan      1994      SUI       1:20.00      +1.62
 5 SCHIEDER Florian      1995      ITA       1:20.17      +1.79
 6 KUENG Patrick      1984      SUI       1:20.22      +1.84
 7 BUZZI Emanuele      1994      ITA       1:20.61      +2.23
 8 DE VETTORI Matteo      1993      ITA       1:20.69      +2.31
 9 CAZZANIGA Davide      1992      ITA       1:20.82      +2.44 - 1° posto GP Italia seniores
 10 HEEL Werner      1982      ITA       1:21.09      +2.71
 11 DE ALIPRANDINI Luca 1990      ITA       1:21.13      +2.75
 12 PRAST Alexander      1996      ITA       1:21.18      +2.80 - 1° posto Campionato Italiano giovani
 13 CERBO Nicolo      1994      ITA       1:21.27      +2.89
 14 MANI Nils              1992      SUI       1:21.32      +2.94
 15 BOSCA Giulio Giovanni 1990  ITA       1:21.46      +3.08 - 2° posto GP Italia seniores
 16 SIMONI Federico      1997      ITA       1:21.52      +3.14 - 2° posto Campionato Italiano giovani, 3° posto GP Italia seniores e 1° posto GP Italia giovani
 17 MAURBERGER Simon      1995      ITA       1:21.64      +3.26
 18 TENTORI Michelangelo 1991      ITA       1:21.78      +3.40
 19 TARANZANO Luca      1998      ITA       1:22.02      +3.64 - 3° posto Campionato Italiano giovani e 2° posto GP Italia giovani
 19 ZUCCARINI Giulio      1997      ITA       1:22.02      +3.64
 21 ZINGERLE Hannes      1995      ITA       1:22.08      +3.70
 22 SUGAI Ryo              1991      JPN       1:22.10      +3.72
 23 MOLTENI Nicolo      1998      ITA       1:22.11      +3.73 - 3° posto GP Italia giovani
 24 BONARDI Alessio      1998      ITA       1:22.22      +3.84
 25 ZAZZARO Giovanni      1999      ITA       1:22.26      +3.88
 26 TOMASONI Federico      1997      ITA       1:22.33      +3.95
 27 PASINI Giovanni      1994      ITA       1:22.39      +4.01
 28 HEEL Tobias      1996      ITA       1:22.50      +4.12
 29 POMPEI Giovanni      1997      ITA       1:22.59      +4.21
 30 ANDREIS Sebastiano  1997      ITA       1:22.73      +4.35
 31 MOSCHINI Lorenzo      1997      ITA       1:22.84      +4.46
 32 BARUFFALDI Davide      1999      ITA       1:22.85      +4.47
 33 ROSSI Patrick      1996      ITA       1:23.01      +4.63
 33 PAINI Federico      1995      ITA       1:23.01      +4.63
 35 VINATZER Alex      1999      ITA       1:23.13      +4.75
 36 MOLING Samuel      1998      ITA       1:23.14      +4.76
 37 SQUASSINO Andrea      1995      ITA       1:23.17      +4.79
 38 NIEDERMAIR Daniel      1996      ITA       1:23.19      +4.81
 39 FRANZOSO Matteo      1999      ITA       1:23.27      +4.89
 40 CODEGA Ivan      1992      ITA       1:23.33      +4.95
 40 VAGHI Matteo      1996      ITA       1:23.33      +4.95
 42 RABANSER Alexander  1993      ITA       1:23.34      +4.96
 43 MENCACCINI Lorenzo  1998      ITA       1:23.43      +5.05
 43 PRADAL Matteo      1998      ITA       1:23.43      +5.05
 45 MADDII Andrea      1999      ITA       1:23.51      +5.13
 46 HOFER Alex      1994      ITA       1:23.57      +5.19
 47 HOFER Michael      1997      ITA       1:23.62      +5.24
 48 SCHMUCK Martin      1997      ITA       1:23.72      +5.34
 49 BONARDO Paolo      1996      ITA       1:23.80      +5.42
 50 MAIRVONGRASPEINTEN Andreas 1999      ITA       1:23.91      +5.53
 51 ZUECH Dominik      1996      ITA       1:23.92      +5.54
 52 PFEIFER Manuel      1998      ITA       1:24.01      +5.63
 53 NARDI Tommaso      1999      ITA       1:24.26      +5.88
 54 CANINS Matteo      1998      ITA       1:24.27      +5.89
 55 PARISI Davide      1996      ITA       1:24.28      +5.90
 56 KNOLLSEISEN Tobias  1998      ITA       1:24.63      +6.25
 57 VANINO Giovanni      1999      ITA       1:24.70      +6.32
 58 LUNGER Aron      2000      ITA       1:24.87      +6.49
 59 LOCHMANN Simon      1999      ITA       1:24.92      +6.54
 60 ZISCHG Martin      1998      ITA       1:25.19      +6.81
 61 RESINELLI Luca      1999      ITA       1:25.23      +6.85
 62 SCALET Matteo      1998      ITA       1:25.29      +6.91
 63 CAREDDU Emanuele      1999      ITA       1:25.35      +6.97
 63 REVIL Patrice      1998      ITA       1:25.35      +6.97
 65 CASARTELLI Athos      1997      ITA       1:25.39      +7.01
 66 BORGOGNO Mattia      2000      ITA       1:25.48      +7.10
 67 PIZZATO Matteo      2000      ITA       1:25.77      +7.39
 68 CIOLINA Lorenzo      2000      ITA       1:25.86      +7.48
 69 DALMASSO Giacomo      2000      ITA       1:26.02      +7.64
 70 FACCHINI Elia      2000      ITA       1:26.18      +7.80
 71 DE CARLI Federico      2000      ITA       1:26.45      +8.07
 72 AMADEI Alessio      1998      ITA       1:26.57      +8.19
 73 EGGER Dominik      2000      ITA       1:26.76      +8.38
 74 AVESANI Gabriel      1999      ITA       1:26.86      +8.48
 75 CASETTA Andrea      2000      ITA       1:27.35      +8.97
 76 WEISSENSTEINER Philipp      2000      ITA       1:27.40      +9.02
 77 NAKAZAWA Shuntaro      1998      JPN       1:27.52      +9.14
 78 GALLINA Simone      2000      ITA       1:27.63      +9.25
 79 MAFFEI Giovanni      1999      ITA       1:27.88      +9.50
 80 TOMATIS Alberto      2000      ITA       1:28.12      +9.74
 81 BELLATO Mattia      1998      ITA       1:28.15      +9.77
 82 LONGHI Filippo      1999      ITA       1:28.17      +9.79
 83 BARLASSINA Edoardo      1997      ITA       1:28.43      +10.05
 84 DUO Matteo      1999      ITA       1:28.51      +10.13
 85 GELPI Pierre      1999      ITA       1:28.55      +10.17
 86 SOLERA Federico      2000      ITA       1:28.64      +10.26
 87 BIONDO Filippo      1999      ITA       1:28.92      +10.54
 88 BIANCHI Mauro      1999      ITA       1:29.20      +10.82
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront