News

 
Federica Brignone conferma il titolo conquistato l'anno passato nella specialità e si conferma campionessa italiana di combinata alpina femminile sulla pista di San Pellegrino (Tn). La portacolori del Centro Sportivo Carabinieri, al quarto scudetto ricolore della carriera e vincitrice sabato del gigante, ha fermato il cronometro sul tempo di 2'00"86, precedendo nella graduatoria riservata alla classifica nazionale Anna Hofer (Fiamme Oro) e Francesca Marsaglia (Esercito), mentre la svizzera Michelle Gisin e la tedesca Patrizia Dorsch hanno concluso al secondo e quarto posto nella gara Fis. La competizione assegnava pure il titolo nella categoria giovani (nate fra il 1996 e 2000) e a salire sul gradino più alto del podio è stata Laura Pirovano (decima al traguardo) davanti a Elena Dolmen e Nadia Delago, mentre la graduatoria del Gran Premio Italia giovani (riservato alle atlete nate fra il 1996 e 2000 che non fanno parte di squadre nazionale) ha registrato il successo di Elena Dolmen davanti a Carlotta Da Canal e Carlotta Welf. Martedì 28 marzo il programma propone il supergigante che assegnerà il titolo assoluto e giovani e il successo nel Gran Premio Italia giovani.  

Ordine d'arrivo AC femminile Campionati Italiani Assoluti Passo San Pellegrino (Ita):
 1 BRIGNONE Federica      1990      ITA       1:23.79      37.07      2:00.86       
 2 GISIN Michelle      1993      SUI       1:25.41      37.28      2:02.69      +1.83
 3 HOFER Anna      1988      ITA       1:24.45      38.79      2:03.24      +2.38
 4 DORSCH Patrizia      1994      GER       1:25.23      38.17      2:03.40      +2.54
 5 MARSAGLIA Francesca      1990      ITA       1:25.00      38.57      2:03.57      +2.71
 6 MAIER Sabrina      1994      AUT       1:25.42      38.50      2:03.92      +3.06
 7 SOSIO Federica      1994      ITA       1:26.39      37.77      2:04.16      +3.30
 8 GALLI Jole      1995      ITA       1:25.96      38.50      2:04.46      +3.60
 9 WENIG Michaela      1992      GER       1:25.08      39.50      2:04.58      +3.72
 10 PIROVANO Laura      1997      ITA       1:25.83      39.25      2:05.08      +4.22 - 1° posto Campionato Italiano Giovani
 10 ORTLIEB Nina      1996      AUT       1:25.25      39.83      2:05.08      +4.22
 12 NICOLUSSI Kerstin      1994      AUT       1:25.98      39.43      2:05.41      +4.55
 13 DOLMEN Elena      1997      ITA       1:26.59      38.88      2:05.47      +4.61 - 2° posto Campionato Italiano Giovani e 1° posto GP Italia giovani
 14 RAEDLER Ariane      1995      AUT       1:27.17      38.38      2:05.55      +4.69
 15 DELAGO Nadia      1997      ITA       1:26.38      39.19      2:05.57      +4.71 - 3° posto Campionato Italiano Giovani
 16 PIZZATO Sofia      1998      ITA       1:27.06      38.66      2:05.72      +4.86
 17 CILLARA ROSSI Valentina      1994      ITA       1:27.00      39.24      2:06.24      +5.38
 18 DA CANAL Carlotta      1999      ITA       1:26.91      39.83      2:06.74      +5.88 - 2° posto GP Italia giovani
 19 WELF Carlotta Nimue      2000      ITA       1:27.97      39.13      2:07.10      +6.24 - 3° posto GP Italia giovani
 20 LORENZI Lucrezia      1998      ITA       1:29.34      38.08      2:07.42      +6.56
 21 ALBANO Giulia      1999      ITA       1:27.29      40.42      2:07.71      +6.85
 22 SIMARI BIRKNER Macarena      1984      ARG       1:28.38      39.39      2:07.77      +6.91
 23 ZENERE Asja      1996      ITA       1:27.40      40.48      2:07.88      +7.02
 24 RUNGGALDIER Teresa      1999      ITA       1:26.99      41.05      2:08.04      +7.18
 25 GABLONER Miriam      1996      ITA       1:29.72      38.49      2:08.21      +7.35
 26 PALLAS Carmina      1996      AND       1:28.09      40.42      2:08.51      +7.65
 27 ZANONER Monica      1999      ITA       1:27.89      40.67      2:08.56      +7.70
 28 STEINMAIR Laura      2000      ITA       1:29.54      39.10      2:08.64      +7.78
 29 SCHRANZHOFER Elisa      2000      ITA       1:28.30      40.61      2:08.91      +8.05
 30 NORIS Noemi      1996      ITA       1:28.29      41.23      2:09.52      +8.66
 31 EYDALLIN Valentina      1997      ITA       1:29.63      39.93      2:09.56      +8.70
 32 HAAS Magdalena      1997      ITA       1:28.81      40.80      2:09.61      +8.75
 33 PAVENTA Giulia      1998      ITA       1:29.14      40.76      2:09.90      +9.04
 34 GARDANO Carola      1998      ITA       1:30.08      39.84      2:09.92      +9.06
 35 GUMMERER Lea      1999      ITA       1:31.79      40.58      2:12.37      +11.51
 36 FERRARI Sara      1997      ITA       1:29.92      43.08      2:13.00      +12.14
 37 QUARANTA Carolina      1997      ITA       1:30.64      42.85      2:13.49      +12.63
 38 PESSION Marta      2000      ITA       1:32.07      42.61      2:14.68      +13.82
 39 BRUSTIA Sofia      2000      ITA       1:34.34      41.82      2:16.16      +15.30
 40 RASOM Anastasja      2000      ITA       1:33.84      42.78      2:16.62      +15.76
 41 PELIZZATTI Giulia      1999      ITA       1:34.18      42.83      2:17.01      +16.15
 42 BRUNET Nadine      2000      ITA       1:34.99      42.91      2:17.90      +17.04
 43 BONASIA Ginevra      1999      ITA       1:33.84      44.44      2:18.28      +17.42
 44 OFFORD Zali      1998      AUS       1:34.14      45.41      2:19.55      +18.69
 45 SIMARI BIRKNER Angelica      1994      ARG       1:35.40      44.33      2:19.73      +18.87
 46 RIGATTI DI GRAZIA Mafalda      1998      ITA       1:38.74      46.31      2:25.05      +24.19
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront