News

 
Si e' delineato il quadro dei partecipanti alle finali di Coppa del mondo di sci alpino che si disputeranno da martedì 14 a domenica 19 marzo sulla pista di Aspen, in Colorado, alle quali prenderanno parte i migliori 25 di ogni specialità più i campioni del mondo delle rispettive discipline dei Mondiali juniores che si disputano in questi giorni ad Are e che ha visto qualificarsi anche Laura pirovano, vincitrice del gigante femminile. La lista in campo maschile prevede la presenza di Peter Fill e Dominik Paris in discesa, Dominik Paris e Peter Fill in supergigante (Cristof Innerhofer è qualificato ma sarà assente per infortunio), Florian Eisath, Luca De Aliprandini e Manfred Moelgg in gigante, Manfred Moelgg, Stefano Gross, Patrick Thaler e Giuliano Razzoli in slalom.

Fra le donne certe Sofia Goggia, Johanna Schnarf e Verena Stuffer in discesa (con Elena e Nadia Fanchini sicure assenti per infortunio nonostante abbiano conquistato il posto), Elena Curtoni, Sofia Goggia, Federica Brignone, Francesca Marsaglia e Johanna Schnarf in supergigante (con Nadia Fanchini qualificata ma assente per infortunio), in gigante presenti Sofia Goggia, Marta Bassino, Federica Brignone, Manuela Moelgg, Francesca Marsaglia ed Irene Curtoni, infine in slalom Chiara Costazza e Irene Curtoni.                

Ecco il quadro completo degli azzurri qualificati:

DH MASCHILE
Peter Fill (2°)
Dominik Paris (3°)

SG MASCHILE
Dominik Paris (4°)
Peter Fill (5°)
Cristof Innerhofer (11° ma assente per infortunio)    

GS MASCHILE
Florian Eisath (9°)
Luca De Aliprandini (14°)
Manfred Moelgg (23°)

SL MASCHILE
Manfred Moelgg (3°)
Stefano Gross (7°)
Patrick Thaler (19°)
Giuliano Razzoli (24°)

DH FEMMINILE
Sofia Goggia (2a)
Johanna Schnarf (4a)
Elena Fanchini (15a ma assente per infortunio)
Nadia Fanchini (22a ma assente per infortunio)
Verena Stuffer (23sima)

SG FEMMINILE
Elena Curtoni (4a)
Sofia Goggia (5a)
Federica Brignone (8a)
Francesca Marsaglia (14a)
Johanna Schnarf (16a)
Nadia Fanchini (18sima ma assente per infortunio)

GS FEMMINILE
Sofia Goggia (4a)
Marta Bassino (5a)
Federica Brignone (6a)
Manuela Moelgg (7a)
Francesca Marsaglia (18a)
Irene Curtoni (23a)
Laura Pirovano (campionessa del mondo juniores)

SL FEMMINILE
Chiara Costazza (9a)
Irene Curtoni (20a)
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront