News

 
Lo spagnolo Kilian Jornet Burgada vince la medaglia d'oro nella Vertical race senior ai Mondiali di Alpago-Piancavallo, ma l'argento arriva al collo dell'azzurro Damiano Lenzi, che si aggiudica la prestigiosa medaglia individuale dopo l'oro nella Team race, in coppia con Matteo Eydallin.
la medaglia di bronzo è per lo svizzero Werner Marti. nella gara femminile, l'oro è andato all'austriaca Andrea Mayr, davanti alla svedese Emelie Forsberg e alla francese Axelle Mollaret. Prima azzurra è Katia Tomatis, ottava.
Argento Italia nella categoria espoir maschile, grazie a Federico Nicolini, mnentre fra le espoir femminili l'Italia fa doppietta grazie all'oro di Giulia Compagnoni e all'argento di Alba De Silvestro.
Ancora oro Italia fra gli junior maschili, grazie a Davide Magnini, mentre fra le donne della stessa categoria arriva l'argento di Giulia Murada. Matteo Sostizzo è bronzo nella categoria cadetti maschile, mentre è oro per Samantha Bertolina, nella stessa categoria.


Ordine d'arrivo Vertical Race senior maschile WCH Alpago-Piancavallo:
1 JORNET BURGADA, Kilian     SPA 24:06
2 LENZI, Damiano          ITA 24:18
3 MARTI, Werner         SUI 24:39
4 PALZER, Anton         GER 24:55
5 ANTHAMATTEN, Martin          SUI 25:00
6 BONNET, Rémi             SUI 25:11
7 NICOLINI, Federico         ITA 25:19
8 BOSCACCI, Michele         ITA 25:26
9 HERRMANN, Jakob         AUT 25:42
10 ANTONIOLI, Robert          AUT 25:48

Ordine d'arrivo Vertical Race senior femminile WCH Alpago-Piancavallo:
1 MAYR, Andrea             AUT 28:45
2 FORSBERG, Emelie         SWE 29:18
3 MOLLARET, Axelle         FRA 29:44
4 MATHYS, Maude         SUI 30:00
5 FIECHTER, Jennifer         SUI 30:24
6 GALICIA COTRINA, Claudia     SPA 30:47
7 DUSAUTOIR BERTRAND, Sophie     AND 30:52
8 TOMATIS, Katia         ITA 31:04
9 KREUZER, Victoria          SUI 31:18
10 COMPAGNONI, Giulia         ITA 31:44

Espoir maschile:
1 BONNET, Rémi             SUI 25:11
2 NICOLINI, Federico         ITA 25:19
3 SEIBALD, Manuel         AUT 26:04
    
Espoir femminile:
1 COMPAGNONI, Giulia         ITA 31:44
2 DE SILVESTRO, Alba         ITA 32:11
3 HAUSER, Alexandra         AUT 32:15

Junior maschile:
1 MAGNINI, Davide         ITA 25:51
2 KNOPF, Stefan         GER 26:30
3 DRION DU CHAPOIS, Maximilien     BEL 26:43

Junior femminile:
1 OSICHKINA, Ekaterina         RUS 26:16
2 MURADA, Giulia         ITA 27:29
3 MATTANA, Malaurie         FRA 28:01

Cadetti maschile:
1 BESSON, Léo             SUI 23:41
2 GAY, Aurélien         SUI 23:53
3 SOSTIZZO, Matteo         ITA 24:09

Cadetti femminile:
1 BERTOLINA, Samantha         ITA 27:13
2 TONSO, Justine         FRA 27:38
3 ULRICH, Caroline         SUI 30:33
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront