News

 
Predazzo ha ospitato la seconda tappa del circuito estivo giovanile di salto speciale e combinata nordica SIT TECNOSPAZZOLE.
La manifestazione ottimamente organizzata dall'Unione Sportiva Dolomitica, ha visto al via 69 saltatori distribuiti sui trampolini HS 22, HS 32 e HS 66.
Giornata storica per il movimento italiano in quanto è stato inaugurato il trampolino da 66metri, impianto fondamentale per lo sviluppo tecnico dei ragazzi.

RISULTATI: SALTO SPECIALE
U8/U10
Vittoria per Boninsegna Manuel (US.Dolomitica), con Leoni Runggaldier (SC.Gardena) e Consolati Andrea (US:Dolomitica) a completare il podio.

U12
Vittoria per Ludovica del Bianco (SC.Monte Lussari), secondo gradino del podio per Maximilian Gartner (SC.Gardena) e a completare Pinzani Erika (SC.Monte Lussari).

U14 Femminile
Vittoria per Pinzani Greta (SC.Monte Lussari) con le compagne di squadra Vuerich Noelia e Ludovica Del Bianco a completare il podio-

U14 Maschile
Vittoria per Bigoni Jacopo (GS.Monte Giner), secondo posto per il compagno Davide Moreschini e terzo gradino per Manuel Senoner (SC.Gardena).

 U16 Femminile
Vittoria per Annika Sieff (US.Lavaze'), seconda Zanitzer Martina (SC.Monte Lussari), terza Camilla Henni Comazzi (SC.Gardena).

U16 Maschile
Vittoria per Bortolas Jacopo (US Dolomitica), secondo Libener Luca (US.Dolomitica), terzo Samuele Janne Comazzi (SC.Gardena)

RISULTATI: COMBINATA NORDICA  

U8/U10
1° Boninsegna Manuel (US Dolomitica), 2° Consolati Andrea (US Dolomitica), 3° Pedergnana Nicolas (GS.Monte Giner).

U12
1° Ludovica Del Bianco (SC.Monte Lussari), 2° Schmalzl Florian (SC.Gardena), 3° Delugan Maja (ASD Cauriol)

U14 femminile
1° Vuerich Noelia (SC.Monte Lussari), 2° Angeli Desireè (GS.Monte Giner), 3° Andrighi Marta (GS.Monte Giner)
U14 maschile
1° Venturini Bryan (US Dolomitica), 2° Bigoni Jacopo (GS.Monte Giner), 3° Zambelli Emanuele (GS.Monte Giner)

U16 femminile
1° Sieff Annika (US.Lavazè),  2° Pinzani Greta (SC.Monte Lussari), 3° Martina Zanitzer (SC.Monte Lussari)

U16 Maschile
1° Bortolas Jacopo (US Dolomitica), 2° Libener Luca (US Dolomitica), 3° Samuele Janne Comazzi (SC.Gardena)   

CLASSIFICA A SQUADRE
1° GS.Monteginer 1429p.
2° US.Dolomitica  1405p.

Tutte le classifiche complete scaricabili qui
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront