News

 
Sono 82 i podi che l'Italia è stata capace di raggiungere nella storia della Coppa del mondo di freestyle, frutto di tredici vittorie, trentaquattro piazzamenti d'onore e trentaquattro terzi posti. L'atleta più vincente nella storia è Silvia Marciandi con sette successi, seguita da Roberto Franco a quota tre. Di seguito il resoconto completo dei piazzamenti fra i tre degli atleti azzurri:

1° Karl Heinz Molling - SX maschile Pozza di Fassa (Ita) 2004
1° Silvia Marciandi - MO femminile Lillehammer (Nor) 1993
1° Silvia Marciandi - MO femminile Oberjoch (Ger) 1993
1° Roberto Franco - Acro maschile  Tignes (Fra) 1991
1° Roberto Franco - Acro maschile  Inawashiro (Gia) 1990   
1° Roberto Franco - Acro maschile  La Plagne (Fra) 1990   
1° Silvia Marciandi - MO femminile Are (Sve)  1989
1° Silvia Marciandi - MO femminile Lake Placid ((Usa))1988
1° Silvia Marciandi - MO femminile Tignes ((Fra)) 1987
1° Silvia Marciandi - La Clusaz (Fra) 1985  
1° Silvia Marciandi - MO femminile Pila (Ita) 1985  
1° Hans Schenk - MO maschile Tignes (Fra) 1985
1° Mauro Mottini - MO maschile Campitello Matese (Ita) 1984

2° Deborah Scanzio - MO femminile Mont Gabriel (Can) - 28/01/08
2° Deborah Scanzio - MO femminile Lake Placid (Usa) 2008
2° Deborah Scanzio - MO femminile La Plagne (Fra) 2007
2° Karl Heinz Molling - SX maschile Spindleruv Mlyn (Cze) 2006
2° Massimiliano Iezza - SX maschile Les Contamines (Fra) 2006
2° Massimiliano Iezza - Ski Cross Naeba (Gia) 2004
2° Karl Heinz Molling - SX maschile Les Contamines (Fra) 2003
2° Silvia Marciandi - MO femminile La Plagne (Fra) 1994  
2° Silvia Marciandi - MO femminile Livigno (Ita) 1993
2° Silvia Marciandi - MO femminile Breckenridge (Usa) 1993  
2° Silvia Marciandi - MO femminile Breckenridge (Usa) 1992  
2° Roberto Franco - Acro maschile  Tignes (Fra) 1992
2° Roberto Franco - Acro maschile  Skole (Urss) 1991
2° Roberto Franco - Acro maschile  La Clusaz (Fra) 1990     
2° Roberto Franco - Acro maschile  Calgary (Can) 1990    
2° Roberto Franco - Acro maschile  Lake Placid (Usa) 1990
2° Roberto Franco - Acro maschile  Mt. Gabriel (Can) 1990
2° Silvia Marciandi - MO femminile La Plagne (Fra) 1989  
2° Silvia Marciandi - MO femminile Oberjoch (Ger) 1988
2° Petra Moroder - MO femminile Lake Placid (Usa) 1988  
2° Petra Moroder - MO femminile Mt. Gabriel (Can) 1988  
2° Peter Mahlknecht - AC Lake Placid (Usa) 1987
2° Silvia Marciandi - CO femminile Tignes (Fra) 1985  
2° Laura Colnaghi - MO femminile Oberjoch (Ger) 1985
2° Silvia Marciandi - MO femminile La Clusaz (Fra) 1985  
2° Silvia Marciandi - CO femminile Pila (Ita) 1985  
2° Silvia Marciandi - MO femminile Mariazell (Aut) 1985  
2° Silvia Marciandi - CO femminile Pra Loup (Fra) 1985
2° Mauro Mottini - MO maschile Mt. Gabriel (Can) 1985
2° Mauro Mottini - MO maschile Oberjoch (Ger) 1984
2° Mauro Mottini - MO maschile Livigno (Ita) 1983
2° Laura Colnaghi - MO femminile Campitello Matese (Ita) 1984
2° Laura Colnaghi - MO femminile Livigno (Ita) 1983
2° Mauro Mottini - MO maschile Blackcomb (Can) 1982

3° Silvia Bertagna - SS femminile Gstaad (Svi) 2014
3° Karl Heinz Molling - SX maschile Pozza di Fassa (Ita) 2005
3° Petra Moroder - MO femminile La Clusaz (Fra) 1994
3° Silvia Marciandi - MO femminile Tignes (Fra) 1994
3° Roberto Franco - AC maschile Tignes (Fra)  1993
3° Silvia Marciandi - MO femminile Meiringen-Hasliberg (Svi) 1993  
3° Petra Moroder - MO femminile Oberjoch (Ger)  1993  
3° Silvia Marciandi - MO femminile Piancavallo (Ita) 1993
3° Silvia Marciandi - MO femminile Breckenridge (Usa) 1993  
3° Silvia Marciandi - MO femminile Calgary (Can) 1993  
3° Roberto Franco - AC maschile Oberjoch (Ger) 1993   
3° Roberto Franco - AC maschile La Plagne (Fra) 1993     
3° Roberto Franco - AC maschile  Blackcomb (Can) 1993    
3° Roberto Franco - AC maschile  Tignes (Fra) 1992
3° Roberto Franco - AC maschile  Zermatt (Svi) 1991  
3° Roberto Franco - AC maschile  Mont Gabriel (Can) 1991    
3° Roberto Franco - AC maschile  Blackcomb (Can) 1991
3° Petra Moroder - MO femminile Inawashiro (Gia) 1990  
3° Petra Moroder - MO femminile Tignes (Fra) 1990
3° Roberto Franco - AC maschile  Iizuna Kogen (Gia) 1990    
3° Roberto Franco - AC maschile  Tignes (Fra) 1990  
3° Klaus Pescolderung - CO maschile La Clusaz (Fra) 1989
3° Roberto Franco - AC maschile  La Plagne (Fra) 1989   
3° Roberto Franco - AC maschile  Inawashiro (Gia) 1988  
3° Petra Moroder - MO femminile Oberjoch (Ger) 1988
3° Silvia Marciandi - CO femminile Voss (Nor) 1986  
3° Silvia Marciandi - MO femminile Oberjoch (Ger) 1986  
3° Silvia Marciandi - CO femminile Breckenridge (Usa) 1986  
3° Silvia Marciandi - MO femminile Breckenridge (Usa) 1986  
3° Silvia Marciandi - CO femminile Oberjoch (Ger) 1985  
3° Silvia Marciandi - CO femminile Campitello Matese (Ita) 1984  
3° Mauro Mottini - MO maschile Livigno (Ita) 1983
3° Hans Schenk - MO maschile Tignes (Fra) 1982
3° Andrea Schenk - MO maschile Livigno (Ita) 1982
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront