Comitati

COMITATI REGIONALI

Italia Piemonte Liguria Lombardia Emilia Romagna Veneto Trentino Valle d'Aosta Friuli Toscana Lazio Sardegna Sicilia Puglia Campania Basilicata Umbria Marche Abruzzo Molise
Lombardia - Comitato Regionale Alpi Centrali - (AC)
2018-2022
Presidente: Zecchini Gianfranco
Competenza territoriale: Bergamo, Brescia, Como, Cremona, Lecco, Lodi, Mantova, Milano, Novara, Pavia, Piacenza, Sondrio, Varese, Verbano-Cusio-Ossola
Via Piranesi 46 (1° piano) - 20137 Milano
Tel: 02-76110112 oppure 02-76110308 (CR)
Fax: 02-70100081 (CR)
Mail: [email protected]
Sito: http://www.fisialpicentrali.it
Orario ufficio: tutti i giorni feriali 10.00-12.30 e 14.30-18.30
Piemonte - Comitato Regionale Alpi Occidentali - (AOC)
2018-2022
Presidente: Blengini Pietro
Competenza territoriale: Alessandria, Asti, Biella, Cuneo, Torino, Vercelli
Via Giordano Bruno 191 (Pal. 4) - 10134 Torino
Tel: 011-3143890 (CR)
Fax: 011-6193848 (CR)
Mail: [email protected]
Sito: http://www.fisiaoc.it
Orario ufficio: aperto al pubblico da lun. a ven. 10.00-15.00
Liguria - Comitato Regionale Ligure - (LI)
2018-2022
Presidente: Torini Michele
Competenza territoriale: Genova, Imperia, La Spezia, Savona
Viale Padre Santo 1 - 16122 Genova
Tel e Fax: 010-881244 (CR)
Mail: [email protected]
Sito: http://www.fisiliguria.com
Orario ufficio: lunedì/martedì 15.00-18.00, giovedì/venerdì 10.00-13.00
Valle d'Aosta - Comitato Regionale Valdostano - ASIVA (VA)
2018-2022
Presidente: Mosso Marco
Competenza territoriale: Valle d'Aosta
Via Monte Pasubio 2/4 - 11100 Aosta
Tel: 0165-262001 (CR)
Fax: 0165-40153
Mail: [email protected]
Sito: http://www.asiva.it
Orario ufficio: lun. e mer. 15.00-18.00 - mar. gio. e ven. 10.00-12.00 e 15.00-18.00
Trentino - Comitato Regionale Trentino - (TN)
2018-2022
Presidente: Mellarini Tiziano
Competenza territoriale: Trentino
Via della Malpensada 84 - 38123 Trento
Tel: 0461-232256 (CR)
Fax: 0461-232473 (CR)
Mail: [email protected]
Sito: http://www.fisitrentino.it
Orario ufficio: tutti i giorni 9.30-13.00 (sabato escluso)
Alto Adige - Comitato Regionale Alto Adige - (AA)
2018-2022
Presidente: Ambach Hermann
Competenza territoriale: Alto Adige
Piazza Verdi 14 - 39100 Bolzano
Tel: 0471-980409 (CR)
Fax: 0471-975647 (CR)
Mail: [email protected], [email protected]
Sito: http://www.fisi.bz.it/it
Orario ufficio: tutti i giorni feriali 9.00-13.00 (sabato escluso)
Lazio - Sardegna Comitato Regionale Lazio-Sardegna - (CLS)
2018-2022
Presidente: Tropea Nicola
Competenza territoriale: Cagliari, Frosinone, Latina, Nuoro, Rieti, Roma, Sassari, Viterbo
Via Flaminia 388 - 00196 Roma
Tel: 06-3212642
Fax: 06-3212951
Mail: [email protected]
Sito: http://www.fisicls.it
Orario ufficio: da lunedì a venerdì 14.30-19.00
Veneto - Comitato Regionale Veneto - (VE)
2018-2022
Presidente: Bortoluzzi Roberto
Competenza territoriale: Belluno, Padova, Rovigo, Treviso, Venezia, Verona, Vicenza
Via Pagello 13 - 32100 Belluno
Tel: 0437-26458 (CR)
Fax: 0437-944865 (CR)
Mail: [email protected] oppure [email protected]
Sito: http://www.fisiveneto.org
Orari ufficio (15 settembre-15 aprile): da lun. a ven. 9.00-12.00 - lun. e gio. 14.00-15.30
Orari ufficio (16 aprile-14 settembre): mar. mer. e gio. 9.00-12.00
Emilia Romagna - Comitato Regionale Appennino Emiliano - (CAE)
2018-2022
Presidente: Campani Giulio
Competenza territoriale: Bologna, Ferrara, Forlì, Modena, Parma, Ravenna, Reggio Emilia, Rimini
C/O CONI
Via Trattati Comunitari Europei 1957-2007 N.7 - 40127 Bologna
Tel: 051-503004 (CR)
Fax: 051-503004 (CR)
Mail: [email protected]
Sito: http://www.caefisi.org
Orari ufficio: lun. mar. e gio. 16.00-18.30
Toscana - Comitato Regionale Appennino Toscano - (CAT)
2018-2022
Presidente: Contorni Francesco
Competenza territoriale: Arezzo, Firenze, Grosseto, Livorno, Lucca, Massa Carrara, Pisa, Pistoia, Prato, Siena
Via Ripoli 207/V - 50126 Firenze
Tel: 055-576987 (CR)
Fax: 055-579546 (CR)
Mail: [email protected]
Sito: http://www.fisitoscana.it
Orari ufficio: lun. mer. e gio. 9.30-13.00 e 14.00-15.30 - ven. 9.30-13.00 - martedì chiuso al pubblico
Friuli Venezia Giulia - Comitato Regionale Friuli Venezia Giulia - (FVG)
2018-2022
Presidente: Dunnhofer Maurizio
Competenza territoriale: Gorizia, Pordenone, Trieste, Udine
Piazzale Repubblica Argentina 3, c/o Stadio Friuli Dacia Arena (Curva Sud CS6) - 33100 Udine
Tel. Segreteria: 0432-540352
Tel. Amministrazione: 0432-542327
Fax: 0432-405372
Mail: [email protected]
Sito: http://www.fisifvg.org/index.php
Orario ufficio: da lun. a gio. 9-13 e 13.30-17, ven. 9-15
Umbria - Marche - Comitato Regionale Umbro Marchigiano - (CUM)
2018-2022
Presidente: De Minicis Doriano
Competenza territoriale: Ancona, Ascoli Piceno, Macerata, Perugia, Pesaro, Terni
Via Annibali 110 - c/o CONI Point - 62010 Macerata (MC)
Tel: 0733-283902 (CR)
Fax: 0733-283902 (CR)
Mail: [email protected]
Sito: https://www.fisicum.com
Orario ufficio: martedì 15.30-18.00 - mercoledì 10.30-13.30 e 14.30-19.00 - giovedì 10.00-13.00 e venerdì 15.30-18.30
Abruzzo - Comitato Regionale Abruzzese - (CAB)
2018-2022
Presidente: Ciminelli Angelo
Competenza territoriale: L'Aquila, Chieti, Pescara, Teramo
Via Montorio al Vomano 18 - c/o CONI - 67100 L'Aquila
Tel-Fax: 0862-62192
Mail: [email protected], [email protected] oppure [email protected]
Sito: http://www.fisicab.it
Orario ufficio: da lun. a ven. 09.00-13.00/15.30-18.00
Molise - Comitato Regionale Molisano - (COM)
2018-2022
Presidente: Iandolo Giuseppe
Via Carducci 4/C - 86100 Campobasso
Tel-Fax: 0874-92008 (CR)
Mail: [email protected]
Sito: http://www.fisimolise.org
Orario ufficio: lun. mar. e gio. 9.30-12.30 - venerdì 15.30-18.30
Campania - Comitato Regionale Campano - (CAM)
2018-2022
Presidente: Felsani Agostino
Competenza territoriale: Avellino, Benevento, Caserta, Napoli, Salerno
Via A. Longo 46/E - 80127 Napoli
Tel-Fax: 081-5795709 (CR)
Mail: [email protected]
Sito: http://www.fisicam.com
Orario ufficio: mar. 14.00-18.00, mer. 10.00-13.00 e gio. 11.00-14.00/16.00-19.00
Puglia - Delegazione Regionale Pugliese - (PUG)
2018-2022
Delegato: -
Competenza territoriale: Bari, Brindisi, Foggi, Lecce, Taranto
Via Putignani 7 - c/o Avv. Vittorio Gargano - 70121 Bari
Tel: 080-5235277
Fax: 080-5271694
Mail: [email protected]
Orario ufficio: martedì e giovedì 17.00-21.00
Calabria - Basilicata - Comitato Regionale Calabro Lucano - (CAL)
2018-2022
Presidente: Bianca Zupi
Competenza territoriale: Catanzaro, Cosenza, Crotone, Matera, Potenza, Reggio Calabria, Vibo Valentia
Via degli Stadi - Stadio San Vito - 87100 Cosenza
Tel-Fax: 0984-35405
Mail: [email protected]
Sito: http://www.fisical.it
Orario ufficio: lunedì e giovedi 09.00-12.00
Sicilia - Comitato Regionale Siculo - (SIC)
2018-2022
Presidente: Fontanarosa Sebastiano
Competenza territoriale: Caltanissetta, Catania, Enna, Messina, Palermo, Ragusa, Siracusa
Via Angelo Musco 2 - 95030 Nicolosi (CT)
Tel. segreteria: 338-7662285 Tel: 392-1302403 (Presidente)
Mail: [email protected]
Sito: http://comitato-regionale-siculo-fisi.webnode.it
Orario ufficio: martedì e giovedì 17.00-19.00
COMITATI PROVINCIALI
ALESSANDRIA
ASTI
BIELLA
Delegato: Landiona Vanner
Via Garibaldi 61
13836 Cossato (BI)
CUNEO
TORINO
VERCELLI
BERGAMO
Presidente: Fausto Denti
Via M. Gleno 2L
24125 Bergamo
Tel: 331-8803959
Fax: 035-220021
Mail: [email protected]
Mail: [email protected]
Sito: www.fisibergamo.it
Orario: mer 17.30-19.30 (dal 26/9 al 31/3)
BRESCIA
Presidente: Francesco Bettoni
Via Bazoli 10
25127 Brescia
Tel: 393-3302120
Tel/Fax: 030-311525
Mail: [email protected]
Mail: [email protected]
Sito: www.fisibrescia.it
Orario: mar 18.30-19.30
COMO
CREMONA
LODI
LECCO
MANTOVA
Presidente: Luca Doleni
Via D. Tassoni 12
46100 Mantova
Tel/Fax: 0376-220826
Mail: [email protected]
Mail: [email protected]
Mail: [email protected]
Sito: www.fisimantova.it
Orario: mar 21.00-22.30
MILANO
NOVARA
PAVIA
PIACENZA
SONDRIO
VARESE
VERBANO-CUSIO-OSSOLA
Presidente: Stefano Comazzi
Piazzale dello Sport 1
28845 Domodossola (VB)
Tel: 347-4662805
Fax: 0324-519
Mail: [email protected]
Mail: [email protected]
Sito: fisivco.jimdo.com
Orario: Apr-Dic su appuntamento
GENOVA
Presidente: Antonio Po
Viale Padre Santo 1
16122 Genova
Tel/Fax: 010-881244
IMPERIA
Delegato: Monica Peirano
Via degli Ulivi 15
18100 Imperia
Tel: 335-1218052
Mail: [email protected]
LA SPEZIA
Delegato: Gabriele Pierini
Via Sant'Erasmo 16
19123 La Spezia
Tel: 340-3385453
Mail: [email protected]
SAVONA
BELLUNO
Presidente: Federica Monti
Via Cipro 30
32100 Belluno
Tel: 0437-942369
Fax: 0437-942369
Mail: [email protected]
PADOVA
Presidente: Vanni Ceccarello
Via Nereo Rocco 60
35135 Padova
Tel: 346-0008099
Fax: 049-8929910
Mail: [email protected]
Sito: www.fisipadova.org
ROVIGO
TREVISO
Presidente: Roberto Visentin
Via Roncole 29
31100 Treviso
Tel: 348-3354186
Fax: 0422-302737
Mail: [email protected]
Mail: [email protected]
Mail: [email protected]
VENEZIA
Presidente: Marta De Manincor
c/o sede CONI Point Venezia
Via del Gazzato 4
30174 Venezia Mestre (VE)
Mail: [email protected]
Mail: [email protected]
VERONA
VICENZA
Presidente: Luca Lagnerini
Stradella degli Zocca 10
36100 Vicenza
Tel: 348-5813603
Mail: [email protected]
Sito: www.fisivicenza.org
GORIZIA
PORDENONE
TRIESTE
UDINE
BOLOGNA
Presidente: Viviano Montanari
c/o Palazzo CONI
Via Trattati Comunitari Europei 7
40127 Bologna
Tel: 366-1968352
Mail: [email protected]
Mail: [email protected]
MODENA
PARMA
Presidente: Michele Bellino
c/o CONI
Via Anedda 5/A
43126 Parma
Tel: 0521-244579
Tel: 389-4549340
Mail: [email protected]
RAVENNA
REGGIO EMILIA
AREZZO-GROSSETO-SIENA
Delegato: Fabio Contemori
Via Della Pace 18
53021 Abbadia San Salvatore (SI)
Tel: 0577-775237
Tel: 328-7254006
Mail: [email protected]
FIRENZE
LUCCA-MASSA CARRARA-PISA
Delegato: Arturo Guidi
Via di Vaccoli 106 (traversa 2)
55100 Lucca
Tel: 058-3370149
Tel: 335-8107765
Mail: [email protected]
PISTOIA
PRATO
Delegato: Silvio Pacini
Piazza Verdi 18
59015 Carmignano (PO)
Tel: 055-8717028
Tel: 338-7552945
Mail: [email protected]
ANCONA
Delegato: Renato Malatesta
Via Gino De Dominicis 20
60127 Ancona
Tel: 328-9369868
Mail: [email protected]
ASCOLI PICENO
Delegato: Vincenzo Gagliardi
Largo delle Margherite 1
63100 Ascoli Piceno
MACERATA
Delegato: Laura Ferrari
Via Antonio Gramsci 22
62029 Tolentino (MC)
Tel: 339-8478178
Mail: [email protected]
PERUGIA
Delegato: Daniele Tamburini
Via Tessino 4
06034 Foligno (PG)
Tel: 328-7117422
Mail: [email protected]
PESARO-URBINO
Delegato: Filippo Biondi
Via Redipuglia 42
61025 Montelabbate (PU)
Tel: 338-4772060
Mail: [email protected]
TERNI
FROSINONE
Delegato: Marco Ceccaroni
Via Piagge 134
03010 Piglio (FR)
Tel: 077-5502313
Tel: 335-7098970
Mail: [email protected]
Mail: [email protected]
LATINA
RIETI
ROMA
Delegato: Luigi Tonali
Via Casal Boccone 98
00137 Roma
Tel: 06-86894579
Tel: 333-2767868
VITERBO
Delegato: Stefano Zucchi
Via Monte Asolone 11
01100 Viterbo
Tel: 0761-220389
Tel: 328-4748800
Mail: [email protected]
SASSARI
CHIETI
Delegato: Ebron D'Aristotile
Via Rossini 11
66100 Chieti
Tel: 335-7596908
Mail: [email protected]
L'AQUILA
Delegato: Gianluca Branciaroli
Via SS.17 29/b
67100 L'Aquila (AQ)
Tel: 0862-319942
Tel: 340-6559030
Mail: [email protected]
PESCARA
Delegato: Mattia Giansante
Via Largo Isoletta 8
65129 Pescara
Tel: 393-8516334
Mail: [email protected]
TERAMO
Delegato: Mirko De Luca
Piazza C. Amorocchi snc
64047 Pietracamela (TE)
Mail: [email protected]
CAMPOBASSO
Delegato: Mario Laudati
Via De Attellis 6/A
86100 Campobasso
Tel: 338-6560848
Mail: [email protected]
ISERNIA
Delegato: Moises Vittorio D'Ippolito
Via Pescocupo 75
86097 Sessano del Molise (IS)
Tel: 340-4764421
AVELLINO
BENEVENTO
CASERTA
NAPOLI
SALERNO
COSENZA
POTENZA
CATANIA
MESSINA
PALERMO
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront