Flash News

 
L'appuntamento per la premiazione della COPPA LIGURIA del Comitato Ligure Fisi è fissata per sabato 26 settembre, alle ore 17,30 nel Piazzale delle Feste al Porto Antico di Genova. Sarà presente il Vice Presidente Pietro Marocco.

Di seguito i nominativi dei premiati per Trofeo e Categoria:

PREMIAZIONE TROFEO CARPANI SCI (Cat. Pulcini)
Super baby femminile:

1 LENZI Irene, 2 BRIZZI Sofia, 3 PERENO Martina, 4 OPPEDISANO Celeste, 5 MARTINO Alice, 6 TRILLO Adele, 7 ALBORNO GRILZ Violant

Super baby maschile:

1 MOSTO Massimo, 2 MARENCO Filippo, 3 DI MAGGIO Lorenzo, 4 BORTESI Alessandro, 5 NOVARESE Tommaso.

Baby femminile:

1 BALBO Cecilia, 2 PERA Francesca, 3 OLIVIERI Giulia, 4 FENOGLIO Aurora, 5 MARTINO Matilde, 6 MAGI Gloria, 7 ERRIU Giorgia, 8 MORETTI Anna, 9 DE CANDIA Agatha, 10 BRANCHETTI Sara, 11 CUNEO Martina, 12 GUY Bianca, 13 QUAGLIA Vittoria, 14 ERRIU Aurora, 15 RASORE Anita, 16 VENTURINO Maria Sole, 17 COPELLO Valentina, 18 GRASSO Liana, 18 NAVONE Matilde, 20 LAI Ginevra, 21 GHIGO Anna 22, TRUSCELLO Martina, 23 ZANUSSO Anna, 24 SCALETTA Alice, 25 AGOSTINELLI Agnese, 26 MAROTTA Aurora, 27 GELATI Giulia, 28 MONTEAMARO Gaia, 29 CARLO Cecilia, 30 SICILIANO Francesca.

Baby maschile:

1 TOMASI Federico, 2 CAMPANI Pietro, 3 BATTAGLINO Matteo, 4 PERRONE Matteo, 5 BORTESI Riccardo, 6 TANZILLO Leonardo, 7 DOGLIOTTI Federico, 7 PASTORINO Giuseppe, 9 DI PIETRO Federico, 10 CAMPANI Matteo, 11 DROVANDI Andrea, 12 CAPELLO Pietro, 13 DEBENEDETTI Tommaso, 14 ALFERO Alberto, 15 TARDITI Riccardo, 16 ROSSI Alessandro, 17 ITALIANO Vittorio, 18 CORRADI Enea, 19 RICCI Pietro, 20 CAVIOLA Mattia, 21 CAPELLO Marco, 22 POLIMENI Domenico, 23 PEDEMONTE Filippo, 24 GHIACCI Nicolò, 25 ALLODI Lorenzo.

Cuccioli Femminile:

1 CIMAN Sofia, 2 FERRAIUOLO Valentina, 3 PULEO Matilde, 4 PETRINI Vivian, 5 MARTINENGO Carolina, 6 RIVA Emma, 7 SAINO Giorgia, 8 CINGANO Annalisa, 9 RUSSO Lucrezia, 10 MIGONE Cecilia Maria, 11 LAZZARONI Marta, 12 DI BLASI Alessia, 13 TESORINI Gaia, 14 BALBO Beatrice, 15 FESTA Martina, 16 DI MAGGIO Cecilia, 17 LENZI Giulia, 18 FEHL Ludovica, 19 FREDIANI Agnese, 20 MONBELLONI Bianca, 21 TOESCA Martina, 22 BUFFA Benedetta, 23 FUSCO Alice, 24 DA COSTA Alice, 25 MARINO Anna, 26 TOSI Noemi, 27 BREGANTE Betrice, 28 AGOSTI Gilda, 29 RAVEGNANI Carlotta.

Cuccioli Maschile:

1 BADINO Marco, 2 CIOFFI Natinael, 3 TANZILLO Tommaso, 4 POGGI Mattia, 5 LISSIGNOLI Federico, 6 PERA Ilario, 7 REMUSSI Diego, 8 GOLA Francesco, 9 ROCCA Davide, 10 CAMPERI Gioele, 11 GESSO Tommaso, 12 GIRALDI Alberto, 13 BIANCHI Marco, 14 COPELLO Matteo Giovan, 15 ALBORNO GRILZ Vinicio, 16 RASORE Nicolò, 17 GESSO Filippo, 18 VENTO Carlo, 19 RUSSO Lorenzo, 20 CAPPONI Pietro Gerardo, 21 GIUGALE Jacopo, 22 CORTE Tommaso, 23 PAROLINI Nicolò, 24 LUPI Gregorio, 25 FIANDRI Lorenzo, 26 LANTERI Mattia, 27 SCAJOLA Alessandro, 28 RAPETTI Alessio, 28 SPOSATO Andrea, 30 COMINO Lorenzo, 31 SIBILLA Matteo, 32 ZANUSSO Marco, 32 POLESEL Gianluca, 34 SERRA Mattia, 35 TAVANTI Dennis, 36 LOMBRONI Simone, 37 BISIO Edoardo, 38 ROLANDO Lorenzo, 39 CERRUTI Carlo Alberto, 40 SIMONETTI Gianluca, 41 TESIO Jacopo.

SCI CLUB VINCITORE TROFEO CARPANI:  Sci Club GRIZZLY SNOW TEAM
 
PREMIAZIONE TROFEO CHILDREN
Ragazzi femminile:
1 VALENTINI Caterina, 2 TADDEI Eleonora, 3 PETRINI Laila
 
Ragazzi Maschile:
1 VACCA Tommaso, 2 FRACCHIA Alessio, 3 FOSSATI Federico
 
Allievi femminile:
1 FILIPPI Marina, 2 LAURANO Silvia, 3 GRONDONA Francesca
 
Allievi Maschile:
1 RUSSI Matteo, 2 BERGAMASCO Federico, 3 TATINI Leonardo
 

SCI CLUB VINCITORE TROFEO CHILDREN: Sci Club PRATONEVOSO GAM GE

 

PREMIAZIONE TROFEO SKI STORE (Cat. Giov/Sen/Master Femm)
GIOVANI/SENIOR:
1 TATINI Federica, 2 RUSSI Sara, 3 BOSIO Chiara, 4 RUTIGLIANO Gaia, 5 CAVALLERO Ludovica, 6 DROCCO Isabella, 7 MUDA Carola, 8 BADINO Giorgia, 9 DONINI Francesca, 10 AUXILIA Anna, 11 AZIONI Silvia , 12 BERTANI Ilaria
 
MASTER D2:
1 FERRARIS Michela
 
MASTER D4:
1 NAVELLO Elena

Aspirante FEMM: RUSSI SARA

SCI  CLUB VINCITORE TROFEO SKISTORE:  Sci Club PRATONEVOSO GAM GE

 

PREMIAZIONE TROFEO AZ SPORT (Cat. Giov/Sen/Master Masc.)

CATEGORIA GIOVANI:

1 ARZANI MATTEO, 2 PUPPO SIMONE, 3 ALAROVANDI PAGANI FILIPPO.

ASPIRANTE: SALSOTTO PIETRO
SENIORES:
1 ZOLA LORENZO
 
MASTER B4:
1 ROCCA GIULIANO, 2 ASTENGO GIOVANNI, 3 CIMAN STEFANO, 3 CARLESSO ROBERTO
 
MASTER B5:
1 BADINO FRANCESCO, 2 LIBRICI CESARE, 3 PIOVANO ENRICO
 
MASTER B6:
1 MONTANO GIACOMO, 2 BARUFFALDI ALESSANDRO
 
MASTER C7:
1 DE PAOLIS EUGENIO, 2 NICOLETTI ENRICO, 3 DALLASTA ALESSANDRO
 
MASTER C9:
1 PICASSO COSTANTINO     punti 600      (PRATONEVOSO GAM GENOVA)

SCI CLUB VINCITORE TROFEO AZ SPORT:  Sci Club PRATONEVOSO GAM GE

 
Premiazioni dei Campioni Regionali 2020 di SLALOM Gigante:

Cat Superbaby femm        LENZI IRENE    (GRIZZLY SNOW TEAM)

Cat Superbaby masch       MARENCO FILIPPO    (VALBORMIDA)

Cat baby femm                  BALBO CECILIA      (GRIZZLY SNOW TEAM)

Cat baby masch                 BATTAGLINO MATTEO    (CEVA)

Cat Cuccioli  femm           CIMAN SOFIA      (VALBORMIDA)

Cat Cuccioli  masch          BADINO MARCO    (IMPERIA SCI 2004)

TROFEO GAMINARA GIANCARLO
16    S.C. Prati 2000                        punti 24
15    Circolo Dip.Carige                  punti  32
14    S.C. A. Bronzi                         punti 36
13   Sporting Mondole’ Savona      punti 52
12   S.C. Imperia Alpi Marittime     punti 58
11   S.C. S. Stefano D’Aveto           punti 68
10   Ski College Limone Due          punti 83
9     Snow Team Sanremo              punti 104
8     S.C. 3 G                                   punti 114
7     Sci Snow Club Ceva                punti 125
6     S.C. Cuneo Ski Team               punti 127
5     Ski Club Savona                      punti 212
4     S.C. Coord. Valbormida           punti 225
2     S.C. Imperia Sci 2004               punti 260
2     S.C. Grizzly Snow Team          punti 260
1     Pratonevoso Gam Genova       punti 340
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Cookie policy - Privacy policy
Federazione Italiana Sport Invernali

via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront