Flash News

 
Nuova settimana di gare per gli sport invernali, che approdano con la Coppa del mondo di sci alpino sulla pista di Chamonix (uomini) per uno slalom e un gigante parallelo fra sabato 8 e domenica 9 febbraio, mentre le donne sono di scena a Garmisch negli stessi giorni per una discesa e un supergigante. Lo sci di fondo riprende la propria marcia a Falun (Sve) con una sprint in tecnica classica le prove sulla massima distanza di 30 km per le donne e 50 km per gli uomini in tecnica libera. Lo sci alpinismo celebra la seconda tappa del massimo circuito a Berchtesgaden (Ger), lo slittino naturale torna in Italia, a Laas, per due giorni di spettacolo. Salto con gli sci, combinata nordica, biathlon, snowboard, freestyle si dedicano alla gare continentali, skeleton e bob artificiale assegnano le medaglie nei Mondiali jnuiores. Ma ecco il quadro completo degli appuntamenti e le eventuali dirette televisive.   

SCI ALPINO
Lun. 03/02 - GP Italia giovani - GS maschile Pozza di Fassa (Tn)
Mar. 04/02 - GP Italia giovani - SL maschile Pozza di Fassa (Tn)
Mar. 04/02 - GP Italia giovani/aspiranti - SL femminile San Vito di Cadore (Bl)
Mer. 05/02 - Coppa Europa - DH femminile Pila (Ita) - ore 12.30
Mer. 05/02 - GP Italia giovani - SL femminile Cortina (Bl)
Gio. 06/02 - GP Italia senior - GS maschile Predazzo (Tn)
Gio. 06/02 - Cdm - 1a prova DH femminile Garmisch (Ger)
Ven. 07/02 - Cdm - 2a prova DH femminile Garmisch (Ger)
Sab. 08/02 - Cdm - DH femminile Garmisch (Ger) - ore 11.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 08/02 - Cdm - SL maschile Chamonix (Fra) - ore 10.00 e 13.00, diretta tv Eurosport ed Eurosport
Sab. 08/02 - Coppa Europa - GS maschile Berchtesgaden (Ger)
Dom. 09/02 - Cdm - SG femminile Garmisch (Ger) - ore 11.15, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 09/02 - Cdm - PGS maschile Chamonix (Fra) - ore 09.30 e 13.15, diretta tv Eurosport ed Eurosport

SCI DI FONDO
Ven. 07/02 - Alpen Cup seniores/juniores - Sprint TL maschile e femminile Tarvisio (Ita)
Sab. 08/02 - Cdm - Sprint TC maschile e femminile Falun (Sve) - ore 14.15, diretta tv Eurosport
Sab. 08/02 - Alpen Cup seniores - 10 km TC femminile e 15 km TC maschile Tarvisio (Ita)
Sab. 08/02 - Alpen Cup juniores - 10 km TC maschile e 5 km TC femminile Tarvisio (Ita)
Sab. 08/02 - Coppa Italia sr/jr/u23 - 15 km TL maschile e 10 km TL femminile Folgaria (Tn)
Dom. 09/02 - Cdm - 10 km TL femminile e 15 km TL maschile Falun (Sve) - ore 09.30 e 14.30, diretta tv Eurosport
Dom. 09/02 - Alpen Cup seniores - 15 km TL femminile e 20 km TL maschiel Tarvisio (Ita)
Dom. 09/02 - Alpen Cup juniores - 15 km TL mass start maschile e 10 km TL femminile Tarvisio (Ita)
Dom. 09/02 - Coppa Italia sr/jr/u23 - 15 km TL maschile e 10 km TL femminile Folgaria (Tn)

SALTO CON GLI SCI
Ven. 07/02 - Cdm - Qualificazioni HS145 maschile Willingen (Ger) - ore 18.00, diretta tv Eurosport
Ven. 07/02 - Alpen Cup - HS 109 maschile Planica (Slo)
Sab. 08/02 - Alpen Cup - HS 109 maschile Planica (Slo)
Sab. 08/02 - Cdm - HS145 maschile Willingen (Ger) - ore 16.00, diretta tv Eurosport
Sab. 08/02 - CoC - HS117 maschile e femminile Brotterode (Ger)
Dom. 09/02 - Cdm - HS145 maschile Willingen (Ger) - ore 16.00, diretta tv Eurosport
Dom. 09/02 - CoC - HS117 maschile e femminile Brotterode (Ger)

COMBINATA NORDICA
Sab. 08/02 - Alpen Cup - Gundersen HS109/10 km Kranj (Slo)
Dom. 09/02 - Alpen Cup - Gundersen HS109/10 km Kranj (Slo)

BIATHLON
Sab. 08/02 - Ibu Cup - Sprint femminile e maschile Val Martello (Ita) - ore 11.00 e 14.00
Sab. 08/02 - Campionati Italiani u15/u13 - Individuale maschile e femminile di Val di Vizze (Bz)
Dom. 09/02 - Ibu Cup - Mass start 60 femminile e maschile Val Martello (Ita) - ore 11.00 e 13.00
Dom. 09/02 - Campionati Italiani u15/u13 - Staffetta maschile e femminile di Val di Vizze (Bz)

SNOWBOARD
Sab. 08/02 - Coppa Europa - PSL maschile e femminile Lenzerheide (Svi) - ore 13.30
Sab. 08/02 - Coppa Europa - BA maschile e femminile Goetschen (Ger) - ore 17.30
Dom. 09/02 - Coppa Europa - PSL maschile e femminile Lenzerheide (Svi) - ore 12.00

FREESTYLE
Gio. 06/02 - Coppa Europa - SS maschile e femminile La Clusaz (Fra) - ore 11.00
Sab. 08/02 - Coppa Europa - BA maschile e femminile Kremnica (Svk) - ore 16.00

SLITTINO SU PISTA NATURALE
Sab. 08/02 - Cdm - Doppio maschile Laas (Ita) - ore 11.00 e 12.00, diretta streaming www.fil-luge.org
Dom. 09/02 - Cdm - Singolo femminile (ore 09.00 e 11.00) e singolo maschile (ore 09.45 e 11.45) Laas (Ita) - diretta streaming www.fil-luge.org
Dom. 09/02 - Youth Games - singolo maschile e femminile Lendak (Svk) - ore 08.45 e 10.45

SKELETON
Sab. 08/02 - Mondiali juniores - Gara maschile Winterberg (Ger) - ore 09.00
Dom. 09/02 - Mondiali juniores - Gara femminile Winterberg (Ger) - ore 11.00

BOB ARTIFICIALE
Sab. 08/02 - Mondiali juniores/under 23 - Bob a due maschile e femminile Winterberg (Ger) - ore 12.00
Dom. 09/02 - Mondiali juniores/under 23 - Bob a quattro maschile Winterberg (Ger) - ore 12.00

SCI ALPINISMO
Ven. 07/02 - Cdm - Vertical maschile e femminile Berchtesgaden (Ger) - ore 11.00 
Sab. 08/02 - Cdm - Individuale maschile e femminile Berchtesgaden (Ger) - ore 10.40
Dom. 09/02 - Cdm - Sprint maschile e femminile Berchtesgaden (Ger) - ore 11.30
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Cookie policy - Privacy policy
Federazione Italiana Sport Invernali

via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront