Flash News

 
Nuova tornata di importanti appuntamenti con gli sport invernali nella settimana che chiude il mese di gennaio e apre febbraio. Lo sci alpino maschile conclude martedì 28 gennaio il tour in Austria con lo slalom in notturna di Schladming e poi si sposta a Garmisch per discesa e gigante del fine settimana, le donne viaggiano invece verso Sochi, sulle piste di Rosa Kuthor, per discesa e supergigante. Il fondo si ferma una settimana per assegnare i titoli nazionali nella bergamasca, il salto con gli sci vola fra Giappone (uomini) e Oberstdorf (donne). La combinata noridca approda a Seefeld (Aut) per un minitour, il biathlon prosegue i Mondiali giovanili di Lenzerheide, snowboard e freestyle disputano hafpipe e slopestyle a Mammoth (Usa), mentre lo skicross gareggia a Megeve (Fra). Skeleton e bob artificiale sono sulla pista naturale di St. Moritz, lo sci velocità esordisce a Vars (Fra). Ma ecco il quadro completo delle gare e le eventuali dirette televisive.   

SCI ALPINO
Mar. 28/01 - Cdm- SL maschile Schladming (Aut) - ore 17.45 e 20.45, diretta tv Raisport ed Eurosport
Mar. 28/01 - Coppa Europa - GS maschile Meribel (Fra) - ore 10.00 e 13.00
Mar. 28/01 - GP Italia senior/giovani/aspiranti - DH maschile Bardonecchia (To)
Mar. 28/01 - GP Italia giovani/aspiranti - DH femminile Pila (Ao)
Mer. 29/01 - 1a prova DH femminile Sochi (Rus) - ore 08.30
Mer. 29/01 - Coppa Europa - GS maschile Meribel (Fra) - ore 10.00 e 13.00
Mer. 29/01 - Coppa Europa - GS femminle Morzine (Fra) - ore 09.45 e 12.00
Mer. 29/01 - GP Italia senior/aspiranti - DH maschile Bardonecchia (To)
Gio. 30/01 - 2a prova DH femminile Sochi (Rus) - ore 08.30
Gio. 30/01 - Cdm - 1a prova DH maschile Garmisch (Ger)
Gio. 30/01 - Coppa Europa - GS femminle Morzine (Fra) - ore 09.45 e 12.00
Gio. 30/01 - GP Italia senior/giovani - SG maschile Bardonecchia (To)
Gio. 30/01 - GP Italia giovani - SG femminile Pila (Ao)
Ven. 31/01 - 3a prova DH femminile Sochi (Rus) - ore 08.30
Ven. 31/01 - Cdm - 2a prova DH maschile Garmisch (Ger)
Ven. 31/01 - Coppa Europa - SL maschile Jaun (Svi) - ore 16.00 e 19.00
Ven. 31/01 - GP Italia senior/giovani/aspiranti - SG maschile Bardonecchia (To)
Sab. 01/02 - Cdm - DH femminile Sochi (Rus) - ore 09.30, diretta tv Raisport ed Eurosportplayer
Sab. 01/02 - Cdm - DH maschile Garmisch (Ger) - ore 11.30, diretta tv Raisport ed Eurosportplayer
Sab. 01/02 - Coppa Europa - SL maschile Jaun (Svi) - ore 16.00 e 19.00
Dom. 02/02 - Cdm - SG femminile Sochi (Rus) - ore 09.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 02/02 - Cdm - GS maschile Garmisch (Ger) - ore 10.30 e 13.30, diretta tv Raisport ed Eurosport2
 
SCI DI FONDO
Ven. 31/01 - Campionati Italiani - Sprint TC maschile e femminile Spiazzi di Gromo (Bg)
Sab. 01/02 - Campionati Italiani seniores/U23/U20/U18 - 15 km TL maschile e 10 km TL femminile Spiazzi di Gromo (Bg)
Sab. 01/02 - ML - 42 km TC maschile e femminile Dobbiaco-Cortina (Ita)
Dom. 02/02 - Coppa Italia U20/U18 - Sprint TL maschile e femminile Schilpario (Bg)
Dom. 02/02 - 40 km TC maschile e femminile Marcia Gran Paradiso (Ao)

SALTO CON GLI SCI
Ven. 31/01 - Cdm - Qualificazioni HS137 maschile Sapporo (Gia) - ore 08.30
Ven. 31/01 - Cdm - Qualificazioni HS137 femminile Oberstdorf (Ger) - ore 15.30
Sab. 31/01 - Cdm - HS137 maschile Sapporo (Gia) - ore 08.30
Sab. 31/01 - Cdm - HS137 femminile Oberstdorf (Ger) - ore 15.30
Sab. 01/02 - CoC - HS138 maschile Planica (Slo)  
Sab. 01/02 - Alpen Cup - HS106 femminile Schonach (Ger)  
Dom. 02/02 - Cdm - HS137 maschile Sapporo (Gia) - ore 02.00
Dom. 01/02 - Cdm - HS137 femminile Oberstdorf (Ger) - ore 15.30
Dom. 02/02 - CoC - HS138 maschile Planica (Slo)  
Dom. 02/02 - Alpen Cup - HS106 femminile Schonach (Ger)  

COMBINATA NORDICA
Gio. 30/01 - Cdm - Provisional Competition Round Gundersen maschile Seefeld (Aut) - ore 12.30
Ven. 31/01 - Cdm - Gundersen HS109/5 km maschile Seefeld (Aut) - ore 14.00 e 16.00, diretta tv Eurosport2
Sab. 01/02 - Cdm - Gundersen HS109/10 km maschile Seefeld (Aut) - ore 13.00 e 15.00, diretta tv Eurosport2
Sab. 01/02 - CoC - Gundersen HS138/10 km maschile Planica (Slo)
Sab. 01/02 - Alpen Cup - Gundersen HS106/5 km femminile Schonach (Ger)
Dom. 02/02 - Cdm - Gundersen HS109/15 km maschile Seefeld (Aut) - ore 12.00 e 14.40, diretta tv Eurosport
Dom. 02/02 - CoC - Gundersen HS138/10 km maschile Planica (Slo)
Dom. 02/02 - Alpen Cup - Gundersen HS106/2,5 km femminile Schonach (Ger)

BIATHLON
Lun. 27/01 - Mondiali juniores - Individuale maschile e femminile Lenzerheide (Svi) - ore 11.00 e 14.00
Mar. 28/01 - Mondiali giovani - Staffetta femminile e maschile Lenzerheide (Svi) - ore 11.00 e 14.00
Mer. 29/01 - Mondiali juniores - Staffetta femminile e maschile Lenzerheide (Svi) - ore 11.00 e 14.00
Ven. 31/01 - Mondiali giovani - Sprint maschile e femminile Lenzerheide (Svi) - ore 11.00 e 14.00
Sab. 01/02 - Mondiali juniores - Sprint maschile e femminile Lenzerheide (Svi) - ore 11.00 e 14.00
Sab. 01/02 - Coppa Italia - Sprint maschile e femminile sr/U22/U19/U17 Tesero (Tn)
Dom. 02/02 - Mondiali juniores - Pursuit maschile e femminile Lenzerheide (Svi) - ore 14.15 e 15.20
Dom. 02/02 - Mondiali giovani - Pursuit maschile e femminile Lenzerheide (Svi) - ore 11.00 e 12.00
Dom. 02/02 - Coppa Italia - Pursuit maschile e femminile sr/U22/U19/U17 Tesero (Tn)

SNOWBOARD
Mer. 29/01 - Cdm - Qualificazioni HP maschile e femminile Mammoth (Usa)
Gio. 30/01 - Cdm - Qualificazioni SS maschile e femminile Mammoth (Usa)
Ven. 31/01 - Cdm - HP maschile e femminile Mammoth (Usa) - ore 22.00
Sab. 01/02 - Cdm - SS maschile e femminile Mammoth (Usa) - ore 18.30, diretta tv Eurosport2

FREESTYLE
Mer. 29/01 - Cdm - Qualificazioni SS maschile e femminile Mammoth (Usa)
Gio. 30/01 - Coppa Europa - SS maschile e femminile Tignes (Fra) - ore 10.45
Gio. 30/01 - Cdm - Qualificazioni HP maschile e femminile Mammoth (Usa)
Ven. 31/01 - Cdm - SS maschile e femminile Mammoth (Usa) - ore 18.30, diretta Eurosport2
Ven. 31/01 - Cdm - Qualificazioni SX maschile e femminile Megeve (Fra) - ore 12.00 e 13.15
Sab. 01/02 - Cdm - HP maschile e femminile Mammoth (Usa) - ore 22.00, diretta tv Eurosport2
Sab. 01/02 - Cdm - SX maschile e femminile Megeve (Fra) - ore 12.45

SLITTINO SU PISTA ARTIFICIALE
Ven. 31/01 - Cdm - Nations Cup Oberhof (Ger) - ore 09.30
Ven. 31/01 - Cdm juniores/Europei juniores - Singolo maschile e femminile e doppio Winterberg (Ger) - ore 09.00
Ven. 31/01 - Coppa Europa/Europei U23/Europei juniores - Bob a due femminile Igls (Aut) - ore 09.00
Sab. 01/02 - Cdm - Singolo maschile (ore 10.10 e 11.45) e doppio (ore 13.20 e 14.40) Oberhof (Ger) - diretta streaming www.fil-luge.org
Sab. 01/02 - Cdm giovani - Singolo maschile, singolo femminile e doppio Winterberg (Ger) - ore 09.00 e 15.30
Sab. 01/02 - Cdm juniores - Doppio maschile Winterberg (Ger) - ore 15.30
Dom. 02/02 - Cdm - Singolo femminile (ore 09.30 e 10.55) e team realay (ore 13.00) Oberhof (Gre), diretta streaming www.fil-luge.org
Dom. 02/02 - Cdm juniores - Singolo maschile e femminile (ore 09.00) e team relay (ore 15.00) Winterberg (Ger)

SLITTINO SU PISTA NATURALE
Sab. 01/02 - Mondiali juniores - Doppio (ore 14.30 e 15.45) e 1a manche singolo maschile e femminile (ore 17.15) St. Sebastian (Aut)
Dom. 02/02 - Mondiali juniores - 2a manche singolo maschile e femminile St. Sebastian (Aut) - ore 10.00

BOB SU PISTA ARTIFICIALE
Gio. 30/01 - Coppa Europa/EChU23/EChJ - Bob a due maschile Igls (Aut)  - ore 09.00
Ven. 31/01 - Coppa Europa/EChU23/EChJ - Bob a due femminile Igls (Aut)
Sab. 01/02 - Coppa Europa/EChU23/EChJ - Bob a quattro maschile Igls (Aut)  - ore 09.00

SKELETON
Ven. 31/01 - Cdm - Gara maschile e femminile St. Moritz (Svi) - ore 09.30 e 13.00, diretta streaming www.ibsf.org
Ven. 31/01 - Intercontinental Cup - Gara maschile e femminile PyeongChang (Kor) - ore 02.00
Sab. 01/02 - Intercontinental Cup - Gara maschile e femminile PyeongChang (Kor) - ore 02.00

SCI ALPINISMO
Dom. 02/02 - Coppa Italia - Individuale maschile e femminile Presolana (Bg)

SCI VELOCITA'
Sab. 01/02 - Cdm - Semifinale e finale gara maschile e femminile Vars (Fra) - ore 11.30 e 13.30
Dom. 02/02 - Cdm - Semifinale e finale gara maschile e femminile Vars (Fra) - ore 11.30 e 12.30
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Cookie policy - Privacy policy
Federazione Italiana Sport Invernali

via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront