Flash News

 
Ci attende una settimana densa di appuntamenti internazionali nel mondo degli sport invernali. Il circuito di Coppa del mondo di sci alpino approda in Italia anche con le gare femminili: Sestriere ospiterà infatti un gigante sabato 18 e un gigante parallelo domenica 19 gennaio, mentre gli uomini si cimentano nel trittico di Wengen con combinata alpina, discesa e slalom. Lo sci fondo viaggia verso Nove Mesto (Cze), il biathlon prosegue il tour in Germania e fa tappa a Ruhpolding, il salto si divide fra Zao (Gia) con le donne e Titisee (Ger) con gli uomini, lo snowboard è in Slovenia, a Rogla, per un gigante parallelo e lo skicross a Nakiska (Can). Il mondo del ghiaccio assegna il titolo europeo nello slittino artificiale a Lillehammer (Nor), lo slittino naturale affronta la tappa romena di Vatra Dornei, il bob si trasferisce a Igls. Proseguono a Losanna anche i Giochi Olimpici Invernali Giovanili. Ecco il programma completo e le eventuali dirette televisive.  

SCI ALPINO
Lun. 13/01/20 - YOG - GS maschile Losanna (Svi) - ore 10.00 e 12.45, diretta tv Eurosport
Mar. 14/01/20 - Cdm - SL femminile Flachau (Aut) - ore 18.00 e 20.45, diretta tv Raisport ed Eurosport
Mar. 14/01/20 - Cdm - 1a prova DH maschile Wengen (Svi)
Mar. 14/01/20 - YOG - SL maschile Losanna (Svi) - ore 11.00 e 15.00, diretta tv Eurosport
Mar. 14/01/20 - YOG - SL femminile Losanna (Svi) - ore 09.00 e 13.45, diretta tv Eurosport
Mer. 15/01/20 - Cdm - 2a prova DH maschile Wengen (Svi)
Mer. 15/01/20 - YOG - Mixed team parallel Losanna (Svi) - ore 11.00, diretta tv Eurosport
Mer. 15/01/20 - GP Italia senior - GS maschile La Thuile (Ao)
Gio. 16/01/20 - Cdm - 3a prova DH maschile Wengen (Svi)
Gio. 16/01/20 - GP Italia junior - GS maschile La Thuile (Ao)
Ven. 17/01/20 - Cdm - AC (DH+SL) maschile Wengen (Svi) - 10.30 e 14.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Ven. 17/01/20 - Coppa Europa - SL femminile Zell Am See (Aut)
Ven. 17/01/20 - GP Italia junior - SL maschile Valgrisanche (Ao)
Sab. 18/01/20 - GP Italia senior - SL maschile Valgrisanche (Ao)
Sab. 18/01/20 - GP Italia junior - SL femminile Gressoney (Ao)
Sab. 18/01/20 - Cdm - DH maschile Wengen (Svi) - ore 12.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 18/01/20 - Cdm - GS femminile Sestriere (Ita) - ore 11.00 e 14.05, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 18/02/20 - Coppa Europa - SL femminile Zell Am See (Aut)
Sab. 18/01/20 - Coppa Europa - GS maschile Kirchberg (Aut) - ore 09.30 e 12.30
Dom. 19/01/20 - Cdm - SL maschile Wengen (Svi) - ore 10.15 e 13.15, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 19/01/20 - Cdm - PGS femminile Sestriere (Ita) - ore 09.15 e 11.45, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 19/01/20 - Coppa Europa - GS maschile Kirchberg (Aut) - ore 09.30 e 12.30
Dom. 19/01/20 - GP Italia junior - SL femminile Gressoney (Ao)

SCI DI FONDO
Sab. 18/01/20 - YOG - Cross maschile e femminile Losanna (Svi) - ore 11.00
Sab. 18/01/20 - Cdm - 10 km TC femminile e 15 km TC maschile Nove Mesto (Cze) - 09.45 e 11.15, diretta tv Eurosport
Sab. 18/01/20 - Alpen Cup senior - 15 km TC femminile e 30 km TC maschile Pragelato (Ita)
Dom. 19/01/20 - YOG - Sprint TL maschile e femminile Losanna (Svi) - ore 12.00
Dom. 19/01/20 - Cdm - 10 km TL femminile e 15 km TL maschile Nove Mesto (Cze) - 11.10 e 13.00, diretta tv Eurosport
Dom. 19/01/20 - Alpen Cup senior - 5 km TL femminile e 10 km TL maschile Pragelato (Ita)

SALTO CON GLI SCI
Gio. 16/01/20 - Cdm - Qualificazioni HS102 femminile Zao (Gia)
Ven. 17/01/20 - Cdm - HS102 femminile Zao (Gia) - ore 09.00
Ven. 17/01/20 - Cdm - Qualificazioni HS142 maschile Titisee (Ger) - ore 18.00, diretta tv Eurosport
Sab. 18/01/20 - Cdm - Team HS102 femminile Zao (Gia) - ore 09.00
Sab. 18/01/20 - Cdm - HS142 maschile Titisee (Ger) - ore 16.00, diretta tv Eurosport
Sab. 18/01/20 - Fis Cup - HS140 maschile Zakopane (Pol)
Sab. 18/01/20 - CoC - HS140 maschile Klingenthal (Ger)
Dom. 19/01/20 - YOG - HS100 maschile e femminile Losanna (Svi) - ore 10.30 e 14.00
Dom. 19/01/20 - Cdm - HS102 femminile Zao (Gia) - ore 08.00
Dom. 19/01/20 - Cdm - HS142 maschile Titisee (Ger) - ore 15.15, diretta tv Eurosport
Dom. 19/01/20 - Fis Cup - HS140 maschile Zakopane (Pol)
Dom. 19/01/20 - CoC - HS140 maschile Klingenthal (Ger)
 
COMBINATA NORDICA
Ven. 17/01/20 - CoC - Mass start HS106/10 km maschile Klingenthal (Ger)
Sab. 18/01/20 - CoC - Gundersen HS106/10 km maschile Klingenthal (Ger)
Sab. 18/01/20 - YOG - Gundersen NH/4 km femminile Losanna (Svi) - ore 10.00
Dom. 19/01/20 - YOG - Gundersen NH/6 km maschile Losanna (Svi) - ore 11.30
Dom. 19/01/20 - CoC - Gundersen HS106/10 km maschile Klingenthal (Ger)

BIATHLON
Mar. 14/02/20 - YOG - Sprint femminile e maschile Losanna (Svi) - ore 10.30 e 13.30
Mer. 15/01/20 - YOG - Staffetta mista Losanna (Svi) - ore 10.30
Mer. 15/01/20 - Cdm - Sprint femminile Ruhpolding (Ger) - ore 14.30, diretta tv Eurosport e streaming www.biathlonworld.com
Mer. 15/01/20 - Ibu Cup - Staffetta singola mista e staffetta mista Orsblie (Svk) - ore 11.00 e 13.30
Gio. 16/01/20 - Cdm  Sprint maschile Ruhpolding (Ger) - ore 14.30, diretta tv Eurosport e streaming www.biathlonworld.com
Ven. 17/01/20 - Cdm - Staffetta femminile Ruhpolding (Ger) - ore 14.30, diretta tv Eurosport e streaming www.biathlonworld.com
Ven. 17/01/20 - Ibu Cup - Sprint maschile e femminile Orsblie (Svk) - ore 11.00 e 14.00
Sab. 18/01/20 - Cdm - Staffetta maschile Ruhpolding (Ger) - ore 14.15, diretta tv Eurosport e streaming www.biathlonworld.com
Sab. 18/01/20 - Ibu Cup - Pursuit maschile e femminile Osrblie (Svk) - ore 10.30 e 12.30
Dom. 19/01/20 - Cdm - Pursuit femminile e maschile Ruhpolding (Ger) - ore 12.15 e 14.30, diretta tv Eurosport e streaming www.biahlonworld.com

SNOWBOARD
Lun. 13/01/20 - Cdm  Qualificazioni SS maschile e femminile Laax (Svi) - ore 10.00 e 12.30
Mar. 14/01/20 - Cdm - PSL maschile e femminile Bad Gastein (Aut) - ore 18.45, diretta tv Eurosport
Mar. 14/01/20 - Cdm - Qualificazioni - HP maschile e femminile Laax (Svi) - ore 09.20 e 11.30
Mer. 15/01/20 - Cdm - PSL team Bad Gastein (Aut) - ore 13.00, diretta tv Eurosport
Ven. 17/01/20 - Cdm - SS maschile e femminile Laax (Svi) - ore 12.00, diretta tv Eurosport
Sab. 18/01/20 - YOG - SS femminile Losanna (Svi) - ore 09.30
Sab. 18/01/20 - Cdm - PGS maschile e femminile Rogla (Slo) - ore 13.00
Sab. 18/01/20 - Cdm - HP maschile e femminile Laax (Svi) - ore 17.30, diretta tv Eurosport
Sab. 18/01/20 - Coppa Europa - BA maschile e femmiile Vars (Fra) - ore 12.30
Dom. 19/01/20 - YOG - SS maschile Losanna (Svi) - ore 09.30
Dom. 19/01/20 - Coppa Europa - SS maschle e femminile Vars (Fra) - ore 13.30

FREESTYLE
Ven. 17/01/20 - Cdm - Qualificazioni SX maschile e femminile Nakiska (Can)
Ven. 17/01/20 - Cdm - Qualificazioni SS maschile e femminile Seiseralm (Ita)
Sab. 18/01/20 - Cdm - SS maschile e femminile Seiseralm (Ita) - ore 11.30
Sab. 18/01/20 - Cdm - SX maschile e femminile Nakiska (Can) - ore 20.00
Sab. 18/02/20 - YOG - SS femminile Losanna (Svi) - ore 09.30
Sab. 18/01/20 - Coppa Italia - SS maschile e femminile Prato Nevoso (Cn)
Dom. 19/01/20 - YOG - SX maschile e femminile Losanna (Svi) - ore 11.00

BOB ARTIFICIALE
Sab. 18/01/20 - Cdm - Bob a due femminile Igls (Aut) - ore 10.00, diretta streaming www.ibsf.org
Sab. 18/01/20 - Cdm - Bob a due maschile Igls (Aut) - ore 14.00, diretta streaming www.ibsf.org
Sab. 18/01/20 - Coppa Europa - Bob a due maschile e femminile Sigulda (Let) - ore 13.00
Dom. 19/01/20 - YOG - Monobob femminile Losanna (Svi) - ore 12.00
Dom. 19/01/20 - Coppa Europa - Bob a due maschile e femminile Sigulda (Let) - ore 13.00
Dom. 19/01/20 - Cdm - Bob a quattro maschile Igls (Aut) - ore 13.30, diretta streaming www.ibsf.org

SKELETON
Dom. 19/01/20 - YOG - Gara femminile Losanna (Svi) - ore 14.00
Ven. 17/01/20 - Cdm - Singolo maschile Innsbruck (Aut) ore 10.00
Ven. 17/01/20 - Cdm - Singolo femminile Innsbruck (Aut) ore 14.00
Sab. 18/01/20 - Coppa Europa - Singolo maschile Sigulda (Let) ore 10.00
Sab. 18/01/20 - Coppa Europa - Singolo maschile Sigulda (Let) ore 10.00

SLITTINO ARTIFICIALE
Gio. 16/01/20 - YOG - Singolo femminile e doppio maschile Losanna (Svi) - ore 08.30 e 11.00
Ven. 17/01/20 - Cdm - Nations Cup Lillehammer (Nor) - ore 09.30
Sab. 18/01/20 - YOG - Singolo maschile e doppio femminile Losanna (Svi) - ore 08.30 e 11.00
Sab. 18/01/20 - Cdm/Campionati Europei - Singolo femminile (ore 09.50 e 11.15) e doppio (ore 12.40 e 14.00) Lillehammer - diretta streaming www.fil-luge.org
Dom. 19/01/20 - Cdm/Campionati Europei - Singolo maschile (ore 09.20 e 10.55) e team relay (ore 13.00) Lillehammer - diretta tv Eurosport streaming www.fil-luge.org

SLITTINO NATURALE
Sab. 18/01/20 - Cdm - Doppio maschile Vatra Dornei (Rom) - ore 11.00 e 12.00, diretta streaming www.fil-luge.org
Sab. 18/01/20 - Cdm juniores - Doppio maschile Laas (Ita) - ore 13.30
Dom. 19/01/20 - Cdm - Singolo femminile (ore 09.00 e 11.00) e singolo maschile (ore 09.45 e 11.30) Vatra Dornei (Rom) - diretta streaming www.fil-luge.org
Dom. 19/01/20 - Cdm juniores - Singolo maschile e femminile Laas (Ita) - ore 09.00 e 11.00

SCI ALPINISMO
Lun. 13/01/20 - YOG - Sprint maschile e femminile Losanna (Svi) - ore 10.30
Mar. 14/01/20 - YOG - Staffetta mista Losanna (Svi) - ore 11.00
Dom. 19/01/20 - Campionati Italiani Assoluti - Individuale maschile e femminile Premana (Ita)
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Cookie policy - Privacy policy
Federazione Italiana Sport Invernali

via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront