Flash News

 

Di seguito tutti i piazzamenti ottenuti dagli azzurri nelle quindici discipline dove viene messa in palio la Coppa del mondo. Nella stagione 2017/18 i piazzamenti furono complessivi furono 198 fra sci alpino, fondo, salto con gli sci, combinata nordica, biathlon, snowboard, freestyle, slittino artificiale, slittino naturale, bob artificiale, skeleton, sci velocità, sci alpinismo, sci d'erba e skiroll. Nel 2018/19 il totale è stato di 183.

SCI ALPINO - 30
1° Federica Brignone - AC femminile Crans-Montana (Sui) - 23/02/20 
1° Federica Brignone - SG femminile Sochi (Rus) - 02/02/20
1° Elena Curtoni - DH femminile Bansko (Bul) - 25/01/20
1° Federica Brignone GS femminile Sestriere (Ita) - 18/01/20  
1° Federica Brignone - AC femminile Altenmarkt (Aut) - 12/01/20
1° Dominik Paris - DH maschile Bormio (Ita) - 28/12/19
1° Dominik Paris - DH maschile Bormio (Ita) - 27/12/19
1° Federica Brignone - GS femminile Courchevel (Fra) - 17/12/19 
1° Sofia Goggia - SG femminile St. Moritz (Svi) - 14/12/19
1° Marta Bassino - GS femminile Killington (Usa) - 30/11/19
2° Federica Brignone - SG femminile La Thuile (Ita) - 29/02/20
2° Federica Brignone - DH femminile Garmisch (Ger) - 08/02/20
2° Sofia Goggia - SG femminile Sochi (Rus) - 02/02/20
2° Marta Bassino - SG femminile Bansko (Bul) - 26/01/20
2° Marta Bassino - DH femminile Bansko (Bul) - 25/01/20
2° Federica Brignone - DH femminile Bansko (Bu) - 24/01/20
2° Dominik Paris - DH maschile Wengen (Sui) - 18/01/20  
2° Nicole Delago - DH femminile Altenmarkt (Aut) - 11/01/20
2° Marta Bassino GS femminile Lienz (Aut) - 28/12/19
2° Federica Brignone - SG femminile St. Moritz (Svi) - 14/12/19
2° Nicol Delago - SG femminile Lake Louise (Can) - 08/12/19
2° Dominik Paris - SG maschile Lake Louise (Can) - 01/12/19
2° Federica Brignone - GS femminile Killington (Usa) - 30/11/19
2° Dominik Paris - DH maschile Lake Louise (Can) - 30/11/19
3° Federica Brignone - DH femminile Bansko (Bul) - 25/01/20
3° Marta Bassino - PGS femminile Sestriere (Ita) - 19/01/20
3° Marta Bassino - AC femminile Altenmarkt (Aut) - 12/01/20
3° Alex Vinatzer - SL maschile Zagabria (Cro) - 05/01/20
3° Francesca Marsaglia - DH femminile Lake Louise (Can) - 07/12/19
3° Stefano Gross - SL maschile Val d'Isère (Fra) - 15/12/19 

SCI DI FONDO - 3
2° Federico Pellegrino - Sprint TL maschile Are (Sve) - 18/02/20
2° Federico Pellegrino - Sprint TL maschile Lenzerheide (Sui) - 29/12/19
2° Federico Pellegrino - Sprint TL maschile Planica (Slo) - 21/12/19

SALTO CON GLI SCI - 1
3° Lara Malsiner - HS90 femminile Hinzenbach (Aut) - 09/02/20   

BIATHLON - 12
1° Dorothea Wierer  - Individuale femminile Anterselva (Ita) - 18/02/20
1° Dorothea Wierer - Pursuit femminile Anterselva (Ita) - 16/02/20 
1° Dorothea Wierer - Sprint femminile Hochfilzen (Aut) - 13/12/19  
1° Dorothea Wierer - Sprint femminile Oestersund (Sve) - 01/12/19
2° Dorothea Wierer - Mass Start femminile Anterselva (Ita) - 23/02/20
2° L. Vittozzi/D. Wierer/L. Hofer/D. Windisch - Staffetta mista Anterselva (Ita) - 13/02/20
2° L. Vittozzi/D. Wierer/L. Hofer/D. Windisch - Staffetta mista Oestersund (Sve) - 30/11/19
2° Lisa Vittozzi - Mass Start femminile Pokljuka (Slo) - 26/01/20
2° Dorothea Wierer - Mass Start femminile Annecy (Fra) - 22/12/19
3° Lisa Vittozzi - Pursuit femminile Kontiolahti (Fin) - 14/03/20
3° Dorothea Wierer - Sprint femminile Ruhpolding (Ger) - 15/01/20 
3° L. Hofer/T. Bormolini/D. Cappellari/D. Windisch - Staffetta maschile Oestersund (Sve) - 07/12/19

SNOWBOARD - 29
1° Michela Moioli - SBX femminile Veysonnaz (Svi) - 13/03/20
1° Mirko Felicetti - PGS maschile Blue Mountain (Can) - 29/02/20
1° Roland Fischnaller - PGS maschile PyeongChang (Kor) - 22/02/20
1° Lorenzo Sommariva - SBX maschile Big White (Can) - 26/01/20
1° Omar Visintin - SBX maschile Big White (Can) - 25/01/20
1° Michela Moioli - SBX femminile Big White (Can) - 25/01/20
1° Edwin Coratti - PGS maschile Rogla (Slo) - 18/01/20
1° Daniele Bagozza - PSL maschile Bad Gastein (Aut) - 14/01/20
1° Michela Moioli - SBX femminile Cervinia (Ita) - 21/12/19
1° Lorenzo Sommariva - SBX maschile Cervinia (Ita) - 21/12/19
1° Roland Fischnaller - PGS maschile Cortina (Ita) - 14/12/19  
1° Roland Fischnaller - PGS maschile Bannoye (Rus) - 08/12/19
2° Omar Visintin - SBX maschile Veysonnaz (Svi) - 13/03/20
2° Michela Moioli - SBX femminile Sierra Nevada (Spa) - 07/03/20
2° Nadia Ochner - PGS femminile PyeongChang (Kor) - 22/02/20
2° Michela Moioli - SBX femminile Big White (Can) - 26/01/20
2° N.Ochner/D.Bagozza - PSL Team Piancavallo (Ita) - 26/01/20
2° Roland Fischnaller - PSL maschile PIancavallo (Ita) - 25/01/20
2° Roland Fischnaller - PGS maschile Rogla (Slo) - 18/01/20 
2° Maurizio Bormolini - PSL maschile Bad Gastein (Aut) - 14/01/20
2° Emanuel Perathoner - SBX maschile Cervinia (Ita) - 21/12/19
2° Michela Moioli - SBX femminile Montafon (Aut) - 13/12/19
2° Mirko Felicetti - PGS maschile Bannoye (Rus) - 08/12/19
2° Aaron March - PSL maschile Bannoye (Rus) - 07/12/19
3° Edwin Coratti - PGS Blue Mountain (Can) - 01/03/20
3° Raffaella Brutto - SBX femminile Big White (Can) - 25/01/20
3° Sofia Belingheri - SBX femminile Cervinia (Ita) - 21/12/19
3° Omar Visintin - SBX maschile Montafon (Aut) - 13/12/19
3° Maurizio Bormolini - PSL maschile Bannoye (Rus) - 07/12/19

FREESTYLE - 1
3° Silvia Bertagna - BA femminile Pechino (Chn) - 14/12/19

SLITTINO ARTIFICIALE - 12
1° Dominik Fischnaller - Sprint maschile Sigulda (Lat) - 26/01/20   
1° Dominik Fischnaller - Singolo maschile Lillehammer (Nor) - 19/01/20
1° Voetter/D. Fischnaller/Nagler-Malleier - Gara a squadre Igls (Aut) - 24/11/19
2° Robatscher/D. Fischanaller/Rieder-Kainzwaldner - Gara a squadre Winterberg (Ger)  -23/02/20
2° Rieder E./Kainzwaldner S. - Sprint doppio Sigulda (Lat) - 26/01/20
2° Dominik Fischnaller - Singolo maschile Altenberg (Ger) - 11/01/20
3° Voetter/D. Fischnaller/Nagler-Malleier - Gara a squadre Lillehammer (Nor) - 19/01/20
3° Voetter/D. Fischnaller/Rieder-Kainzwaldner - Gara a squadre Altenberg (Ger) - 12/01/20
3° Andrea Voetter - Singolo femminile Altenberg (Ger) - 12/01/20
3° Dominik Fischnaller - Singolo maschile Whistler (Can) - 14/12/19
3° Dominik Fischnaller - Singolo maschile Lake Placid (Usa) - 01/12/19
3° Dominik Fischnaller - Singolo maschile Igls (Aut) - 24/11/19

SLITTINO PISTA NATURALE - 37
1° P. Pigneter/F. Clara - Doppio maschile Umhausen (Aut) - 15/02/20
1° Evelyn Lanthaler - Singolo femminile Umhausen (Aut) - 14/02/20
1° Evelyn Lanthaler - Singolo femminile Laas (Ita) - 09/02/20
1° E. Lanthaler/P. Pigneter - Team Competition Nova Ponente (Ita) - 26/01/20 
1° P. Pigneter/F. Clara - Doppio maschile Nova Ponente (Ita) - 25/01/20
1° Evelyn Lanthaler  - Singolo femminile Nova Ponente (Ita) - 25/01/20
1° Alex Gruber - Singolo maschile Vatra Dornei (Rom) - 19/01/20
1° Greta Pinggera - Singolo femminile Vatra Dornei (Rom) - 19/01/20
1° P. Pigneter/F. Clara - Doppio maschile Vatra Dornei (Rom) - 18/01/20 
1° Evelyn Lanthaler - Pursuit singolo femminile Val Passiria (Ita) - 12/01/20 
1° Evelyn Lanthaler - Singolo femminile Val Passiria (Ita) - 11/01/20 
1° Alex Gruber - Singolo maschile Val Passiria (Ita) - 11/01/20
1° P. Pigneter/F. Clara - Pursuit doppio maschile Val Passiria (Ita) - 11/01/2020 
1° P. Pigneter/F. Clara - Doppio maschile Val Passiria (Ita) - 10/01/2020 
1° Evelyn Lanthaler - Singolo femminile Winterleiten (Aut) - 04/01/20 
1° Greta Pinggera - Singolo femminile Vatra Dornei (Rom) - 19/01/20
2° Greta Pinggera - Singolo femminile Umhausen (Aut) - 14/02/20
2° Patrick Pigneter - Singolo maschile Laas (Ita) - 09/02/20 
2° P. Pigneter/F. Clara - Doppio maschile Laas (Ita) - 08/02/20
2° Patrick Pigneter - Singolo maschile Nova Ponente (Ita) - 26/01/20
2° Greta Pinggera - Singolo femminile Nova Ponente (Ita) - 25/01/20
2° Patrick Pigneter - Singolo maschile Vatra Dornei (Rom) - 19/01/20
2° M. Lambacher/P. Lambacher - Doppio maschile Vatra Dornei (Rom) - 18/01/20 
2° M. Lambacher/P. Lambacher - Pursuit doppio maschile Val Passiria (Ita) - 11/01/20 
2° Patrick Pigneter - Singolo maschile Winterleiten (Aut) - 05/01/20 
2° Greta Pinggera - Singolo femminile Winterleiten (Aut) - 04/01/20 
2° P. Pigneter/F. Clara - Doppio maschile Winterleiten (Aut) - 04/01/20 
3° Patrick Pigneter - Singolo maschile Umhausen (Aut) - 15/02/20
3° M. Lambacher/P. Lambacher- Doppio maschile Umhausen (Aut) - 15/02/20
3° Pinggera Greta - Singolo femminile Laas (Ita) - 09/02/20 
3° M. Lambacher/P. Lambacher - Doppio maschile Laas (Ita) - 08/02/20   
3° Alex Gruber - Singolo maschile Nova Ponente (Ita) - 26/01/20
3° M. Lambacher/P. Lambacher - Doppio maschile Nova Ponente (Ita) - 25/01/20
3° Greta Pinggera - Pursuit singolo femminile Val Passiria (Ita) - 12/01/20 
3° Patrick Pigneter - Pursuit singolo maschile Val Passiria (Ita) - 12/01/20 
3° Patrick Pigneter - Singolo maschile Val Passiria (Ita) - 11/01/20
3° M. Lambacher/P. Lambacher - Doppio maschile Winterleiten (Aut) - 04/01/20

SCI ALPINISMO - 18
1° Davide Magnini - Individuale maschile Berchtesgden (Ger) - 08/02/20
1° Alba De Silvestro - Individuale femminile Berchtesgden (Ger) - 08/02/20
1° Robert Antonioli - Vertical maschile La Massana (And) - 26/01/20
1° Alba De Silvestro - Individuale femminile La Massana (And) - 25/01/20
1° Robert Antonioli - Individuale maschile Aussois (Fra) - 20/12/19
2° Matteo Eydallin - Individuale maschile Berchtesgden (Ger) - 08/02/20
2° Alba De Silvestro - Vertical femminile La Massana (And) - 26/01/20
2° Robert Antonioli - Individuale maschile La Massana (And) - 25/01/20
2° Robert Antonioli - Sprint maschile Aussois (Fra) - 21/12/19
2° Matteo Eydallin - Individuale maschile Aussois (Fra) - 20/12/19
3° Alba De Silvestro - Sprint femminile Berchtesgden (Ger) - 09/02/20
3° Robert Antonioli - Sprint maschile Berchtesgden (Ger)  - 09/02/20
3° Nadir Maguet - Individuale maschile Berchtesgden (Ger) - 08/02/20
3° Alba De Silvestro - Vertical femminile Berchtesgden (Ger) - 07/02/20
3° Davide Magnini - Vertical femminile Berchtesgden (Ger) - 07/02/20
3° Michele Boscacci - Individuale maschile La Massana (And) - 25/01/20
3° Damiano Lenzi - Sprint maschile Aussois (Fra) - 21/12/19
3° Giulia Murada - Individuale femminile Aussois (Fra) - 20/12/19

SCI VELOCITA' - 12
1° Simone Origone - Gara-3 maschile Idre (Sve) - 07/03/20
1° Simone Origone - Gara-2 maschile Idre (Sve) - 06/03/20
1° Simone Origone - Gara-1 maschile Idre (Sve) - 05/03/20
1° Simone Origone - Gara-2 maschile Salla (Fin) - 14/02/20
1° Simone Origone - Gara-1 maschile Salla (Fin) - 13/02/20
1° Simone Origone - Gara maschile Vars (Fra) - 02/02/20
2° Valentina Greggio - Gara-1 femminile Idre (Sve) - 06/03/20
2° Valentina Greggio - Gara-2 femminile Idre (Sve) - 06/03/20
2° Valentina Greggio (Ita) - Gara-2 femminile Salla (Fin) - 14/02/20
3° Valentina Greggio (Ita) - Gara-3 femminile Idre (Sve) - 07/03/20
3° Ivan Origone - Gara-3 maschile Idre (Sve) - 07/03/20
3° Valentina Greggio (Ita) - Gara-2 femminile Salla (Fin) - 13/02/20


 

Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Cookie policy - Privacy policy
Federazione Italiana Sport Invernali

via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront