Flash News

 
Tutte le medaglie azzurre ai Mondiali 2019 delle discipline FISI.

SCI ALPINO Are (SVE) - 3
Oro - Dominik Paris - SG maschile - 06/02/19
Argento - Sofia Goggia - SG femminile - 05/02/19

Bronzo - Irene Curtoni/Lara Della Mea/Simon Maurberger/Alex Vinatzer/Marta Bassino/Riccardo Tonetti - Team event 12/02/19

SCI DI FONDO Seefeld (AUT) - 2
Argento - Federico Pellegrino - Sprint TL maschile - 21/02/19
Bronzo - Francesco De Fabiani/Federico Pellegrino - Team sprint TC maschile - 24/02/19

BIATHLON Oestersund (SWE) - 5
Oro Dominik Windisch - Mass start maschile Oestersund (Swe) - 17/03/19
Oro Dorothea Wierer - Mass start femminile Oestersund (Swe) - 17/03/19
Argento - Dorothea Wierer/Lukas Hofer - Staffetta singola mista- 14/03/19

Argento - Lisa Vittozzi - Individuale femminile - 12/03/19
Bronzo - Lisa Vittozzi/Dorothea Wierer/Lukas Hofer/Dominik Windisch - Staffetta mista - 07/03/19

SNOWBOARD Park City (USA) - 4
Argento - Roland Fischnaller - Slalom Parallelo maschile - 05/02/19
Argento - Michela Moioli/Omar Visintin - Snowboardcross Team - 03/02/19

Bronzo - Emanuel Perathoner - Snowboardcross maschile - 01/02/19
Bronzo - Michela Moioli - Snowboardcross femminile - 01/02/19

SLITTINO NATURALE Latzfons (ITA) - 6
Oro - Evelin Lanthaler/Patrick Pigneter/Alex Gruber - Staffetta - 03/02/19
Oro - Alex Gruber - Singolo maschile - 03/02/19
Oro - Evelin Lanthaler - Singolo femminile - 03/02/19
Oro - Patrick Pigneter/Florian Clara - Doppio maschile - 02/02/19
Argento - Greta Pinggera - Singolo femminile - 03/02/19
Bronzo - Patrick Lambacher/Matthias Lambacher - Doppio maschile - 02/02/19

SCI ALPINISMO Villars (SUI) - 9
Oro - Nicolò Ernesto Canclini/Michele Boscacci/Nadir Maguet/Robert Antonioli - Staffetta maschile - 16/03/19
Oro - Robert Antonioli - Individuale maschile - 12/03/19
Argento - Robert Antonioli/Michele Boscacci - Team race maschile - 15/03/19
Argento - Albe De Silvestro/Giulia Murada - Team race femminile - 15/03/19 
Argento - Robert Antonioli - Vertical race maschile 13/03/19
Argento - Michele Boscacci - Individuale maschile - 12/03/19
Argento - Alba De Silvestro - Individuale femminile - 12/03/19
Bronzo - Matteo Eydallin/Nadir Maguet - Team race maschile - 15/03/19
Bronzo - Robert Antonioli - Sprint maschile - 10/03/19

 

Goggia WCH SG Are 2019 medalplaza

Paris Oro Are 2019
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront