Flash News

 
SCI ALPINO
Lun. 04/03 - Universiadi - AC (SG+SL) femminile Krasnoyarsk (Rus) - ore 10.00 e 13.30 locali
Mar. 05/03 - Universiadi - AC (SG+SL) maschile Krasnoyarsk (Rus) - ore 10.00 e 13.30 locali
Mar. 05/03 - Coppa Europa - SG maschile Hinterstoder (Aut)
Mer. 06/03 - Coppa Europa - AC (SG+SL) maschile Hinterstoder (Aut)
Gio. 07/03 - Coppa Europa - GS maschile Hinterstoder (Aut)
Gio. 07/03 - Universiadi - GS femminile Krasnoyarsk (Rus) - ore 10.00 e 13.00  
Ven. 08/03 - Cdm - GS femminile Spindleruv Mlyn (Cze) - ore 10.30 e 13.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Ven. 08/03 - Campionati Italiani giovani + GP Italia jr/asp - GS maschile Campo Felice (Aq)
Ven. 08/03 - Campionati Italiani giovani + GP Italia gio/asp - SL femminile Campo Felice (Aq)
Ven. 08/03 - Universiadi - GS maschile Krasnoyarsk (Rus) - ore 10.00 e 13.00 locali
Sab. 09/03 - Cdm - GS maschile Kranjska Gora (Slo) - ore 09.30 e 12.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 09/03 - Cdm - SL femminile Spindleruv Mlyn (Cze) - ore 10.30 e 13.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 09/03 - Universiadi - Team event Krasnoyarsk (Rus) - ore 11.00 locali
Sab. 09/03 - Campionati Italiani giovani + GP Italia jr/asp - SL maschile Campo Felice (Aq)
Sab. 09/03 - Campionati Italiani giovani + GP Italia gio/asp - GS femminile Campo Felice (Aq)
Dom. 10/03 - Cdm - SL maschile Kranjska Gora (Slo) - ore 09.30 e 12.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 10/03 - GP Italia giovani - Parallelo maschile Campo Felice (Aq)
Dom. 10/03 - Campionati Italiani giovani e GP Italia giovani - Parallelo femminile Campo Felice (Aq)
Dom. 10/03 - Universiadi - SL femminile Krasnoyarsk (Rus) - ore 10.00 e 13.00 locali

SCI DI FONDO
Lun. 04/03 - Universiadi - 5 km TL femminile e 10 km TL maschile Krasnoyarsk (Rus) - ore 10.00 e 11.30 locali
Mer. 06/03 - Universiadi - Sprint TL maschile e femminile Krasnoyarsk (Rus) - ore 12.30 locali
Gio. 07/03 - Universiadi - Mixed team sprint TC Krasnoyarsk (Rus) - ore 12.00 locali
Ven. 08/03 - Campionati Italiani ragazzi - Gimkana cross maschile e femminile Lama Mocogno (Mo)
Sab. 09/03 - Campionati Italiani ragazzi - Individuale TC maschile e femminile Lama Mocogno (Mo)
Sab. 09/03 - Coppa Italia sr/gio - Sprint TC maschile e femminile Lama Mocogno (Mo)
Sab. 09/03 - Alpen Cup sr/jr - 10 km TC maschile e 5 km TC femminile Madonna di Campiglio (Ita)
Sab. 09/03 - Cdm - 50 km TC mass start maschile Oslo (Nor) - ore 10.00, diretta tv Eurosport
Sab. 09/03 - Universiadi - Staffetta femminile e maschile Krasnoyarsk (Rus) - ore 10.00 e 12.00 locali
Dom. 10/03 - Cdm - 30 km TC mass start femminile Oslo (Nor) - ore 11.45, diretta tv Eurosport
Dom. 10/03 - Alpen Cup sr/jr - 30 km TL maschile e 15 km TL femminile Madonna di Campiglio (Ita)
Dom. 10/03 - Wloppet Cup - 42 km TL maschile e femminile Samedan (Svi)
Dom. 10/03 - Coppa Italia sr/gio - Sprint TC maschile e femminile Lama Mocogno (Mo)
Dom. 10/03 - Campionati Italiani ragazzi - Staffetta TL maschile e femminile Lama Mocogno (Mo)

SALTO CON GLI SCI
Ven. 08/03 - Cdm/Raw Air - Qualificazioni HS134 maschile Oslo (Nor) - ore 19.30, diretta tv Eurosport
Sab. 09/03 - Cdm - Team HS134 maschile Oslo (Nor) - ore 14.30, diretta tv Eurosport
Sab. 09/03 - Opa Cup - HS118 maschile Chaux Neuve (Fra)
Dom. 10/03 - Cdm/Raw Air - HS134 maschile Oslo (Nor) - ore 14.30, diretta tv Eurosport
Dom. 10/03 - Cdm/Raw Air - HS134 femminile Oslo (Nor) - ore 10.00
Dom. 10/03 - Opa Cup - HS118 maschile Chaux Neuve (Fra)

COMBINATA NORDICA
Ven. 08/03 - CoC - Gundersen HS100/5 km femminile e HS100/10 km maschile Nizhny Tagil (Rus)
Ven. 08/03 - Cdm - Provisional Competition Round Oslo (Nor)
Sab. 09/03 - Opa Cup - Gundersen HS118/10 km maschile Chaux Neuve (Fra)
Sab. 09/03 - Cdm - Gundersen HS134/10 km Oslo (Nor) - ore 09.00 e 13.00, diretta tv Eurosport
Sab. 09/03 - CoC - Gundersen HS100/5 km femminile e HS100/10 km maschile Nizhny Tagil (Rus)
Dom. 10/03 - CoC - Gundersen HS100/5 km femminile e HS100/10 km maschile Nizhny Tagil (Rus)
Dom. 10/03 - Opa Cup - Gundersen HS118/5 km maschile Chaux Neuve (Fra)

BIATHLON
Lun. 04/03 - Universiadi - Individuale maschile e femminile Krasnoyarsk (Rus) - ore 11.00 e 14.00 locali
Mer. 06/03 - Europei juniores - Individuale maschile e femminile Sjusjoen (Nor) - ore 10.00 e 13.30
Mer. 06/03 - Universiadi - Sprint maschile e femminile Krasnoyarsk (Rus) - ore 11.00 e 14.00 locali
Gio. 07/03 - Mondiali - Staffetta mista Oestersund (Sve) - ore 16.15, diretta tv Eurosport e streaming www.biathlonworld.com
Gio. 07/03 - Europei juniores - Staffetta singola e staffetta mista Sjusjoen (Nor) - ore 10.00 e 13.00
Gio. 07/03 - Universiadi - Pursuit maschile e femminile Krasnoyarsk (Rus) - ore 11.00 e 14.00
Ven. 08/03 - Mondiali - Sprint femminile Oestersund (Sve) - ore 16.15, diretta tv Eurosport e streaming www.biathlonworld.com
Sab. 09/03 - Mondiali - Sprint maschile Oestersund (Sve) - ore 16.30, diretta tv Eurosport e streaming www.biathlonworld.com
Sab. 09/03 - Universiadi - Staffetta singola mista Krasnoyarsk (Rus) - ore 14.00 locali
Sab. 09/03 - Coppa Italia sr/gio/U22/U19/U17 - Individuale maschile e femminile Zoldo (Bl)
Sab. 09/03 - Europei juniores - Sprint maschile e femminile Sjusjoen (Nor) - ore 10.00 e 13.00
Dom. 10/03 - Mondiali - Pursuit femminile e mashcile Oestersund (Sve) - ore 13.45 e 16.30, diretta tv Eurosport e streaming www.biathlonworld.com
Dom. 10/03 - Europei juniores - Pursuit maschile e femminile Sjusjoen (Nor) - ore 10.00 e 13.00
Dom. 10/03 - Coppa Italia sr/gio/U22/U19/U17 - Sprint maschile e femminile Zoldo (Bl)
Dom. 10/03 - Universiadi - Mass start maschile e femminile Krasnoyarsk (Rus) - ore 11.00 e 13.00 locali

SNOWBOARD
Mar. 05/03 - Universiadi - PGS maschile e femminile Krasnoyarsk (Rus) - ore 13.00 locali
Mar. 05/03 - Universiadi - PSL maschile e femminile Krasnoyarsk (Rus) - ore 13.00 locali
Mer. 06/03 - Cdm - Qualificazioni SS maschile e femminile Mammoth (Usa) - ore 22.00
Gio. 07/03 - Cdm - Qualificazioni HP maschile e femminile Mammoth (Usa) - ore 22.00
Ven. 08/03 - Cdm - SS maschile e femminile Mammoth (Usa) - ore 18.30
Ven. 08/03 - Coppa Europa - SBX maschile e femminile Gudauri (Geo)
Ven. 08/03 - Universiadi - HP maschile e femminile Krasnoyarsk (Rus) - ore 21.00 locali
Sab. 09/03 - Cdm - PGS maschile e femminile Scuol (Svi) - ore 13.30, diretta tv Eurosport
Sab. 09/03 - Cdm - HP maschile e femminile Mammoth (Usa) - ore 22.00
Sab. 09/03 - Coppa Europa - SBX maschile e femminile Gudauri (Geo)
Dom. 10/03 - Universiadi  SS maschile e femminile Krasnoyarsk (Rus) - ore 14.00 locali

FREESTYLE
Mer. 06/03 - Universiadi - SS maschile e femminile Krasnoyarsk (Rus) - ore 15.30 locali
Ven. 08/03 - Cdm - HP maschile e femminile Mammoth (Usa) - ore 22.00

BOB ARTIFICIALE
Lun. 04/03 - Mondiali - Team competition Whistler (Can) - ore 01.00, diretta streaming www.ibsf.org
Sab. 09/03 - Mondiali - 1a e 2a manche bob a quattro Whistler (Can) - ore 02.00, diretta streaming www.ibsf.org
Dom. 10/03 - Mondiali - 3a e 4a manche bob a quattro Whistler (Can) - ore 02.00, diretta streaming www.ibsf.org

SKELETON
Gio. 07/03 - Mondiali - 1a e 2a manche gara maschile e femminile Whistler (Can) - ore 18.00 e 21.30, diretta streaming www.ibsf.org
Ven. 08/03 - Mondiali - 3a e 4a manche gara maschile e femminile Whistler (Can) - ore 18.00 e 21.30, diretta streaming www.ibsf.org

SCI VELOCITA'
Gio. 07/03 - Cdm - 1a e 2a run maschile e femminile Idre (Sve) - ore 10.30 e 12.00
Ven. 08/03 - Cdm - Semifinale e finale maschile e femminile Idre (Sve) - ore 10.30 e 12.00
Sab. 09/03 - Cdm - Semifinale e finale maschile e femminile Idre (Sve) - ore 09.00 e 11.00

SCI ALPINISMO
Dom. 10/03 - Mondiali - Sprint maschile e femminile Villars Sur Ollon (Svi)
Dom. 10/03 - Individuale maschile e femminile Lagorai Cima d'Asta (Tn)
Dom. 10/03 - Coppa Italia - Individuale maschile e femminile Oropa (Bl)
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront