Flash News

 
SCI ALPINO
Lun. 25/02 - Mondiali juniores - GS maschile Val di Fassa (Ita) - ore 09.30 e 13.30, diretta tv Eurosport
Lun. 25/02 - Mondiali juniores - 1a prova DH femminile Val di Fassa (Ita) - ore 11.00
Mar. 26/02 - Mondiali juniores - SL maschile Val di Fassa (Ita) - ore 09.30 e 13.00
Mar. 26/02 - Mondiali juniores - 2a prova DH femminile Val di Fassa (Ita) - ore 11.00
Mer. 27/02  Cdm - 1a prova DH femminile Sochi (Rus)
Mer. 27/02 - Mondiali juniores - DH femminile Val di Fassa (Ita) - ore 11.00
Gio. 28/02 - Cdm - 2a prova DH femminile Sochi (Rus)
Gio. 28/02 - Cdm - 1a prova DH maschile Kvitfjell (Nor)
Gio. 28/02 - Coppa Europa - GS maschile Oberjoch (Ger)
Ven. 01/03 - Cdm - 3a prova DH femminile Sochi (Rus)
Ven. 01/03 - Cdm - DH maschile Kvitfjell (Nor) - ore 11.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Ven. 01/03 - Coppa Europa - SL maschile Oberjoch (Ger)
Ven. 01/03 - GP Italia giovani - SG femminile Pila (Ao)
Sab. 02/03 - Coppa Europa - SL maschile Oberjoch (Ger)
Sab. 02/03 - Cdm - DH femminile Sochi (Rus) - ore 08.30, diretta tv Raisrpot ed Eurosport
Sab. 02/03 - Cdm - DH maschile Kvitfjell (Nor) - ore 10.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 02/03 - Coppa Europa - GS femminile Jasna (Svk)
Dom. 03/03 - Cdm - SG femminile Sochi (Rus) - ore 08.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 03/03 - Cdm - SG maschile Kvitfjell (Nor) - ore 11.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 03/03 - Coppa Europa - SL femminile Jasna (Svk)
Dom. 03/03 - Universiadi - SG femminile e maschile Krasnoyarsk (Rus)

SCI DI FONDO
Mar. 26/02 - Mondiali - 10 km TC femminile Seefeld (Aut) - ore 15.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Mer. 27/02 - Mondiali - 15 km TC maschile Seefeld (Aut) - ore 14.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Gio. 28/02 - Mondiali - Staffetta femminile Seefeld (Aut) - ore 13.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Ven. 01/03 - Mondiali - Staffetta maschile Seefeld (Aut) - ore 13.15, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 02/03 - Mondiali - 30 km TC femminile Seefeld (Aut) - ore 12.15, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 02/03 - World Loppet Cup - 90 km TC maschile e femminile Mora (Sve)
Sab. 02/03 - Alpen Cup - seniores/juniores - 15 km TL maschile e 10 km TL femminile Le Brassus (Svi)
Dom. 03/03 - Mondiali - 50 km TC maschile Seefeld (Aut) - ore 13.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 03/03 - Alpen Cup - seniores - inseguimento 15 km TC maschile e 15 km TC femminile Le Brassus (Svi)
Dom. 03/03 - Alpen Cup - juniores - inseguimento 15 km TL maschile e 10 km TC femminile Le Brassus (Svi)
Dom. 03/03 - Universiadi - 5 km TC femminile e 10 km TC maschile Krasnoyarsk (Rus)

SALTO CON GLI SCI
Mar. 26/02 - Mondiali - Team HS109 femminile Seefeld (Aut) - ore 16.15, diretta tv Raisport ed Eurosport
Mer. 27/02 - Mondiali - Qualificazioni e finale HS109 femminile Seefeld (Aut) - ore 15.00 e 16.15, diretta tv Raisport ed Eurosport
Gio. 28/02 - Mondiali - Qualificazioni HS108 maschile Seefeld (Aut) - ore 15.30, diretta tv Raisport e Eurosport
Ven. 01/03 - Mondiali - HS108 maschile Seefeld (Aut) - ore 16.00, diretta tv Raisport e Eurosport
Sab. 02/03 - Mondiali - Team mixed HS108 Seefeld (Aut) - ore 16.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 02/03 - CoC - HS139 maschile Rena (Nor)
Dom. 03/03 - CoC - HS139 maschile Rena (Nor)

COMBINATA NORDICA
Gio. 28/02 - Mondiali - Gundersen HS100/10 km maschile Seefeld (Aut) - ore 11.00 e 15.15, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 02/03 - Mondiali - Team HS109/4x5 km maschile Seefeld (Aut) - ore 11.00 e 14.45, diretta tv Rasport ed Eurosport

BIATHLON
Ven. 01/03 - Ibu Cup - Supersprint maschile e femminile Otepaa (Est) - ore 14.30 e 15.00
Ven. 01/03 - Ibu Cup junior - Sprint maschile e feminile Torsby (Sve) - ore 10.00 e 13.00
Sab. 02/03 - Campionati Italiani Allievi e Ragazzi - Individuale maschile e femminile Tesero (Tn)
Sab. 02/03 - Ibu Cup - Sprint maschile e femminile Otepaa (Est) - ore 10.00 e 13.00
Sab. 02/03 - Ibu Cup junior - Sprint maschile e feminile Torsby (Sve) - ore 10.00 e 13.00
Dom. 03/03 - Campionati Italiani Allievi e Ragazzi - Staffetta maschile e femminile Tesero (Tn)

SNOWBOARD
Mar. 26/02 - Coppa Europa - BA maschile e femminile Goetschen (Ger)
Mer. 27/02 - Coppa Europa - BA maschile e femminile Goetschen (Ger)
Ven. 28/02 - Cdm - Qualificazioni SBX maschile e femminile Baqueira Beret (Spa)
Sab. 02/03 - Cdm - SBX maschile e femminile Baqueira Beret (Spa) - ore 13.30, diretta tv Eurosport
Sab. 02/03 - Coppa Europa - PSL maschile e femminile Davos (Svi)
Dom. 03/03 - Coppa Europa - PGS maschile e femminile Davos (Svi)
Dom. 03/03 - Universiadi - SBX mschile e femminile Krasnoyarsk (Rus)

FREESTYLE
Ven. 01/03 - Coppa Europa - SX maschile e femminile Dolni Morova (Cze)

BOB ARTIFICIALE
Sab. 02/03 - Mondiali - 1a e 2a manche bob a due femminile Whistler (Can) - ore 20.30, diretta streaming www.ibsf.org
Dom. 03/03 - Mondiali - 1a e 2a manche bob a due maschile Whistler (Can) - ore 02.00, diretta streaming www.ibsf.org
Dom. 03/03 - Mondiali - 3a e 4a manche bob a due femminile Whistler (Can) - ore 20.30, diretta streaming www.ibsf.org
Lun. 04/03 - Mondiali - 3a e 4a manche bob a due maschile Whistler (Can) - ore 02.00, diretta streaming www.ibsf.org

SCI ALPINISMO
Dom. 03/03 - CIA - Staffetta maschile e femminile Val Martello (Ita)
Dom. 03/03 - Coppa Italia - Individuale maschile e femminile Valgrisenche
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront