Flash News

 
SCI ALPINO
Lun. 18/02 - Mondiali juniores - 1a prova DH maschile Val di Fassa (Ita) - ore 11.00
Mar. 19/02 - Cdm - City event maschile e femminile Stoccolma (Sve) - ore 17.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Mar. 19/02 - Mondiali juniores - 1a prova DH maschile Val di Fassa (Ita) - ore 11.00
Mar. 19/02 - Mondiali juniores - GS femminile Val di Fassa (Ita) - ore 09.30 e 12.30
Mar. 19/02 - GP Italia giovani/aspiranti - GS maschile Limone (Cn)
Mer. 20/02 - Mondiali juniores - DH maschile Val di Fassa (Ita) - ore 11.00
Mer. 20/02 - Mondiali juniores - SL femminile Val di Fassa (Ita) - ore 09.30 e 12.30
Mer. 20/02 - GP Italia giovani/aspiranti - SL maschile Limone (Cn)
Gio. 21/02 - Cdm - 1a prova DH femminile Crans Montana (Svi) - ore 10.15
Gio. 21/02 - Mondiali juniores - SG maschile Val di Fassa (Ita) - ore 11.00
Ven. 22/02 - Cdm - AC (SG+SL) maschile Bansko (Bul) - ore 09.30 e 13.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Ven. 22/02 - Cdm - 2a prova DH femminile Crans Montana (Svi) - ore 10.15
Ven. 22/02 - Mondiali juniores - SG femminile Val di Fassa (Ita) - ore 11.00
Ven. 22/02 - Mondiali juniores - Team event Val di Fassa (Ita) - ore 18.00
Sab. 23/02 - Cdm - DH femminile Crans Montana (Svi) - ore 9.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 23/02 - Cdm - SG maschile Bansko (Bul) - ore 11.45, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 23/02 - Mondiali juniores - AC (SG+SL) maschile Val di Fassa (Ita) - ore 10.00 e 14.00
Dom. 24/02 - Cdm - AC (DH+SL) femminile Crans Montana (Svi) - ore 10.15, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 24/02 - Cdm - GS maschile Bansko (Bul) - ore 09.30 e 12.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 24/02 - Mondiali juniores - AC (SG+SL) femminile Val di Fassa (Ita) - ore 10.00 e 14.00

SCI DI FONDO
Gio. 21/02 - Cdm - Sprint TL maschile e femminile Seefeld (Aut) - qualificazioni ore 12.00, finali ore 14.30, diretta tv Raisport ed Eurosport  
Sab. 23/02 - Mondiali - Skiathlon femminile e maschile Seefeld (Aut) - ore 11.00 e 12.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 23/02 - Alpen Cup sr/jr - Sprint TC maschile e femminile Hirschau (Ger)
Sab. 23/02 - Coppa Italia sr/gio/all/asp - Individuale maschile e femminile Asiago (Vi)
Sab. 23/02 - Campionati Italiani juniores - Sprint TL maschile e femminile Asiago (Vi)
Dom. 24/02 - Mondiali - Team sprint TC maschile e femminile Seefeld (Aut) - ore 09.15 e 11.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 24/02 - Campionati Italiani juniores - Individuale TC maschile e femminile Asiago (Vi) + Coppa Italia allievi
Dom. 24/02 - Alpen Cup sr/jr - 20 km TC maschile e 15 km TC femminile Hirschau (Ger)

SALTO CON GLI SCI
Ven. 22/02 - Mondiali - Qualificazioni HS130 maschile Seefeld (Aut) - ore 13.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 23/02 - Campionati Italiani under 14 Pellizzano (Tn) + gara nazionale under 12/under 14
Sab. 23/02 - Mondiali - HS130 maschile Seefeld (Aut) - ore 13.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 23/02 - Fis Cup - HS98 maschile e femminile Villach (Aut)
Sab. 23/02 - CoC - HS117 maschile e femminile Brotterode (Nor)
Sab. 23/02 - Alpen Cup sr/jr - Sprint TC maschile e femminile Hirschau (Ger)
Dom. 24/02 - Mondiali - Team HS130 maschile Seefeld (Aut) - ore 13.45
Dom. 24/02 - Fis Cup - HS98 maschile e femminile Villach (Aut)
Dom. 24/02 - CoC - HS117 maschile e femminile Brotterode (Nor)

COMBINATA NORDICA
Ven. 22/02 - Mondiali - Gundersen HS130/10 km maschile Seefeld (Aut) - ore 10.30 e 16.15, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 23/02 - Campionati Italiani under 14 Pellizzano (Tn) + gara nazionale under 12/under 14
Dom. 24/02 - Mondiali - Team sprint HS130/2,7,5 km Seefeld (Aut) - ore 10.30 e 13.30, diretta tv Raisport ed Eurosport

BIATHLON
Mer. 20/02 - Europei - Individuale maschile e femminile Minsk (Blr) - ore 14.00 e 17.30, diretta tv Eurosport
Gio. 21/02 - Europei - Staffetta singola e staffetta mista Minsk (Blr) - ore 14.00 e 17.30, diretta tv Eurosport
Sab. 23/02 - Europei - Sprint maschile e femminile Minsk (Blr) - ore 09.00 e 12.00, diretta tv Eurosport
Dom. 24/02 - Europei - Pursuit maschile e femminile Minsk (Blr) - ore 09.00 e 11.00, diretta tv Eurosport

SNOWBOARD
Gio. 21/02 - Fis - SBX maschile e femminile Folgaria (Ita)
Ven. 22/02 - Fis - SBX maschile e femminile Folgaria (Ita)
Sab. 23/02 - Cdm - PGS maschile e femminile Secret Garden (Chn) - ore 07.00
Sab. 23/03 - Coppa Europa - SS maschile e femminile Destne (Cze)
Sab. 23/02 - Coppa Europa - HP maschile e femminile Crans Montana (Svi) - ore 19.00
Dom. 24/02 - Cdm - PSL maschile e femminile Secret Garden (Chn) - ore 07.00

FREESTYLE
Ven. 22/02 - Coppa Europa - BA maschile e femminile Davos (Svi) - ore 18.30
Sab. 23/02 - Cdm - SX maschile e femminile Sunny Valley (Rus) - ore 09.00
Sab. 23/03 - Coppa Europa - SS maschile e femminile Destne (Cze)
Dom. 24/02 - Cdm - SX maschile e femminile Sunny Valley (Rus) - ore 09.00

SLITTINO ARTIFICIALE
Ven. 22/02 - Cdm - Nation Cup Sochi (Rus) - ore 06.30
Sab. 23/02 - Cdm - Doppio maschile (ore 07.30 e 08.50) e singolo femminile (ore 10.55 e 12.20) Sochi (Rus) - diretta tv Eurosport e diretta streaming www.fil-luge.org
Dom. 24/02 - Cdm - Singolo maschile (ore 06.40 e 08.15) e sprint (ore 10.00, ore 10.35 e ore 11.20) Sochi (Rus) - diretta tv Eurosport e diretta streaming www.fil-luge.org

SLITTINO NATURALE
Dom. 24/02 - Europei juniores - Singolo maschile, singolo femminile e doppio Umhausen (Aut) - ore 09.00

SKELETON
Sab. 23/02 - Cdm - Gara femminile Calgary (Can) - ore 16.30, diretta streaming www.ibsf.org
Dom. 24/02 - Cdm - Gara maschile Calgary (Can) - ore 16.30, diretta streaming www.ibsf.org

SCI ALPINISMO
Dom. 24/02 - Coppa Italia sr/gio - Individuale maschile e femminile Clusone (Ita)
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront