Flash News

 
SCI ALPINO
Lun. 11/02 - Mondiali - AC (DH+SL) maschile Are (Sve) - ore 12.00 e 15.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Lun. 11/02 - Eyof - GS femminile Sarajevo (Boh)
Mar. 12/02 - Mondiali - Team event Are (Sve) - ore 16.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Mar. 12/02 - Eyof - GS maschile Sarajevo (Boh)
Mar. 12/02 - Coppa Europa - DH maschile Sarentino (Ita)
Mar. 12/02 - GP Italia seniores - SL maschile Monte Pora (Bg)
Mar. 12/02 - GP Italia giovani/aspiranti - GS femminile Zoncolan (Ud)
Mer. 13/02 - Eyof - SL femminile Sarajevo (Bih)
Mer. 13/02 - Coppa Europa - DH maschile Sarentino (Ita)
Mer. 13/02 - GP Italia giovani - SL maschile Monte Pora (Bg)
Gio. 14/02 - Mondiali - GS femminile Are (Sve) - ore 14.15 e 17.45, diretta tv Raisport ed Eurosport
Gio. 14/02 - Eyof - SL maschile Sarajevo (Bih)
Gio. 14/02 - Coppa Europa - AC (SG+SL) maschile Sarentino (Ita)
Gio. 14/02 - GP Italia giovani - SL femminile Alleghe (Ita)
Ven. 15/02 - GP ITaia seniores - GS maschile Ponte Pora (Bg)
Ven. 15/02 - Coppa Europa - SG maschile Sarentino (Ita)
Ven. 15/02 - Mondiali - GS maschile Are (Sve) - ore 14.15 e 17.45, diretta tv Raisport ed Eurosport
Ven. 15/02 - Eyof - Parallelo a squadre Sarajevo (Bih)
Sab. 16/02 - Coppa Europa - DH femminile Crans Montana (Svi) - ore 10.15
Sab. 16/02 - Mondiali - SL femminile Are (Sve) - ore 11.00 e 14.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 17/02 - Mondiali - SL maschile Are (Sve) - ore 11.00 e 14.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 17/02 - Coppa Europa - DH femminile Crans Montana (Svi) - ore 10.15

SCI DI FONDO
Lun. 11/02 - Eyof - 7,5 km TC femminile e 10 km TC maschile Sarajevo (Bih)
Mar. 12/02 - Eyof - 5 km TL femminile e 7,5 km TL maschile Sarajevo (Bih)
Gio. 14/02 - Eyof - Sprint TC maschile e femminile Sarajevo (Bih)
Ven. 15/02 - Eyof - Staffetta mista Sarajvo (Bih)
Sab. 16/02 - Cdm - Sprint TL maschile e femminile Cogne (Ita) - ore 12.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 17/02 - Cdm - 10 km TC femminile e 15 km TC maschile Cogne (Ita) - ore 09.45 e 12.45, diretta tv Raisport ed Eurosport

SALTO CON GLI SCI
Ven. 15/02 - Cdm - Qualificazioni HS145 mashcile Willingen (Ger) - ore 18.00, diretta tv Eurosport
Ven. 15/02 - CoC - HS140 maschile Oberstdorf (Ger)
Ven. 15/02 - Alpen Cup - HS109 maschile Kranj (Slo)
Sab. 16/02 - CoC - HS140 mashcile Oberstdorf (Ger)
Sab. 16/02 - Alpen Cup - HS109 maschile Kranj (Slo)
Sab. 16/02 - Cdm - HS145 mashcile Willingen (Ger) - ore 16.00, diretta tv Eurosport
Sab. 16/02 - Cdm - HS137 femminile Oberstdorf (Ger) - ore 13.00

COMBINATA NORDICA
Sab. 16/02 - Alpen Cup - Gundersen HS109/10 km Kranj (Slo)
Sab. 16/02 - CoC - Gundersen HS111/5 km femminile e 10 km maschile Rena (Nor)
Dom. 17/02 - CoC - Gundersen HS111/5 km femminile e 10 km maschile Rena (Nor)
Dom. 17/02 - Alpen Cup - Gundersen HS109/5 km Kranj (Slo)

BIATHLON
Mar. 12/02 - Eyof - Sprint maschile e femminile Sarajevo (Bih)
Mer. 13/02 - Eyof - Pursuit maschile e femminile Sarajevo (Bih)
Gio. 14/02 - Cdm - Sprint femminile Soldier Hollow (Usa) - ore 19.15, diretta tv Eurosport e streaming www.biathlonworld.com
Ven. 15/02 - Cdm - Sprint maschile Soldier Hollow (Usa) - ore 19.15, diretta tv Eurosport e streaming www.biathlonworld.com
Ven. 15/02 - Eyof - Staffetta mista Sarajevo (Bih)
Sab. 16/02 - Cdm - Pursuit maschile e femminile Soldier Hollow (Usa) - ore 18.05 e 22.05, diretta tv Eurosport
Sab. 176/02 - Coppa Italia sr/U22/U19/U17- Mass start maschile e femminile Isolaccia (So)
Dom. 17/02 - Cdm - Staffetta singola e staffetta mista Soldier Hollow (Usa) - ore 18.10 e 22.05, diretta tv Eurosport
Dom. 17/02 - Coppa Italia - Staffetta maschile e femminile Isolaccia (So)

SNOWBOARD
Mar. 12/02 - Eyof - SS maschile e femminile Sarajevo (Bih)
Gio. 14/02 - Eyof - BA maschile e femminile Sarajevo (Bih)
Sab. 16/02 - Cdm  HP maschile e femminile Calgary (Can) - ore 03.00
Sab. 16/02 - Cdm - PGS maschile e femminile PyeongChang (Kor) - ore 06.00
Dom. 17/02 - Cdm - PGS maschile e femminile PyeongChang (Kor) - ore 06.00

FREESTYLE
Sab. 16/02 - Cdm - SX maschile e femminiel Feldberg (Ger) - ore 11.30
Sab. 16/02 - Coppa Europa - BA maschile e femminile Kotelnica (Pol) - ore 09.45
Dom. 17/02 - Cdm - HP maschile e femminile Calgary (Can) - ore 03.00

SLITTINO ARTIFICIALE
Ven. 15/02 - Cdm giovani - ingolo mashcile, singolo femminile e doppio Oberhof (Ger) - ore 10.00
Ven. 15/02  Cdm juniores - Doppio maschile e femminile Oberhof (Ger) - ore 15.00
Sab. 16/02 - Cdm giovani - Singolo maschile, singolo femminile e doppio Oberhof (Ger) 10.00
Sab. 16/02 - Cdm juniores - Singolo maschile, singolo femminile e doppio Oberhof (Ger) 10.00

SLITTINO NATURALE
Ven. 15/02 - Cdm - Qualificazioni singolo femminile, singolo maschile e doppio Umhausen (Aut) - ore 16.30
Sab. 16/02 - Cdm - Singolo femminile, singolo maschile e doppio Umhausen (Aut) - ore 15.00, diretta straming www.fil-luge.org
Dom. 17/02 - Youth Games - Singolo maschile e singolo femminile Obdach (AUt) - ore 09.30 e 11.30

SKELETON
Mer. 13/02 - CIA - Gara maschile e femminile Igls (Aut)
Ven. 15/02 - Cdm - Gara maschile e femminile Lake Placid (Usa) - ore 14.30, diretta streaming www.ibsf.org

BOB ARTIFICIALE
Mar. 12/02 - CIA - Bob a due e bob maschile e femminile e bob a quattro Igls (Aut)  
Ven. 15/02 - Cdm - Bob a due maschile e femminile Lake Placid (Usa) - ore 19.00, diretta streaming www.ibsf.org
Sab. 16/02 - Cdm - Bob a quattro Lake Placid (Usa) - ore 19.30, diretta streaming www.ibsf.org

SCI VELOCITA'
Mer. 13/02 - Cdm - Gara maschile e femminile Salla (Fin) - ore 09.00
Gio. 14/02 - Cdm - Gara maschile e femminile Salla (Fin) - ore 09.00
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront