Flash News

 
SCI ALPINO
Lun. 04/02/19 - Mondiali - 1a prova DH femminile Are (Sve) - ore 12.30
Lun. 04/02/19 - Coppa Europa - SL maschile Gstaad (Svi) - ore 10.00 e 13.00
Lun. 04/02/19 - Coppa Europa - SL femminile Obdach (Aut) - ore 10.00 e 13.00
Mar. 05/02/19 - Mondiali - 1a prova DH maschile Are (Sve) - ore 10.30
Mar. 05/02/19 - Mondiali - SG femminile Are (Sve) - ore 12.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Mar. 05/02/19 - Coppa Europa - SL maschile Gstaad (Svi) - ore 10.00 e 13.00
Mar. 05/02/19 - Coppa Europa - SL femminile Obdach (Aut) - ore 10.00 e 13.00
Mer. 06/02/19 - Mondiali - 2a prova DH femminile Are (Sve) - ore 10.30
Mer. 06/02/19 - Mondiali - SG maschile Are (Sve) - ore 12.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Gio. 07/02/19 - Mondiali - 3a prova DH femminile Are (Sve) - ore 10.30
Gio. 07/02/19 - Mondiali - 2a prova DH maschile Are (Sve) - ore 12.30
Ven. 08/02/19 - Mondiali - AC (DH+SL) femminile Are (Sve) - ore 11.00 e 16.15, diretta tv Raisport ed Eurosport
Ven. 08/02/19 - Mondiali - 3a prova DH maschile Are (Sve) - ore 12.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 09/02/19 - Coppa Europa - GS femminile Berchtesgaden (Ger)
Sab. 09/02/19 - Mondiali - DH maschile Are (Sve) - ore 12.30
Sab. 09/02/19 - Mondiali - 4a prova DH femminile Are (Sve) - ore 10.30
Dom. 10/02/19 - Mondiali - DH femminile Are (Sve) - ore 12.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 10/02/19 - Mondiali - 4a prova DH maschile Are (Sve) - ore 10.30
Dom. 10/02/19 - Coppa Europa - GS femminile Berchtesgaden (Ger)

SCI DI FONDO
Ven. 08/02/19 - Alpen Cup seniores/juniores - Sprint TL maschile e femminile Planica (Slo)
Ven. 08/02/19 - Campionati Italiani under 16 - Sprint TL maschile e femminile Schilpario (Bg)
Sab. 09/02/19 - Cdm - Sprint TL maschile e femminile Lahti (Fin) - ore 13.30, diretta tv Eurosport2
Sab. 09/02/19 - Alpen Cup seniores - 10 km TC femminile e 15 km TC maschile Planica (Slo)
Sab. 09/02/19 - Alpen Cup juniores - 5 km TC femminile e 10 km TC maschile Planica (Slo)
Sab. 09/02/19 - Campionati Italiani under 16 - 7,5 km TC maschile e 5 km TC femminile Schilpario (Bg)
Sab. 09/02/19 - Coppa Italia Sportful sr/u23 - 15 km TL maschile e 10 km TL femminile Folgaria (Tn)
Dom. 10/02/19 - Cdm - Team sprint TC maschile e femminile Lahti (Fin) - ore 13.30, diretta tv Eurosport2
Dom. 10/02/19 - Campionati Italiani under 16 - Staffetta maschile e femminile Schilpario (Bg)
Dom. 10/02/19 - Coppa Italia Sportful sr/u23 - 15 km TC maschile e 10 km TC femminile Folgaria (Tn)
Dom. 10/02/19 - Alpen Cup seniores - 15 km TL femminile e 20 km TL maschile Planica (Slo)
Dom. 10/02/19 - Alpen Cup juniores - 10 km TL femminile e 15 km TL maschile Planica (Slo)

SALTO CON GLI SCI
Ven. 08/02/19 - Cdm - HS94 femminile Ljubno (Slo) - ore 14.00
Ven. 08/02/19 - Cdm - Qualificazioni HS130 maschile Lahti (Fin) - ore 18.00, diretta tv Eurosport
Ven. 08/02/19 - CoC - HS133 mashcile Iron Mountain (Usa)
Ven. 08/02/19 - Opa Cup children/giovani - HS74 maschile e femminile Kandersteg (Svi)
Sab. 09/02/19 - Cdm - HS130 team maschile Lahti (Fin) - ore 16.30, diretta tv Eurosport
Sab. 09/02/19 - Cdm - HS94 team femminile Ljubno (Slo) - ore 14.00
Sab. 09/02/19 - Opa Cup - Team HS74 maschile e femminile Kandersteg (Svi)
Sab. 09/02/19 - Fis Cup - HS78 maschile e femminile Rastbuechl (Ger)
Sab. 09/02/19 - CoC - HS133 maschile Iron Mountain (Usa)
Dom. 10/02/19 - Cdm - HS94 femminile Ljubno (Slo) - ore 14.00
Dom. 10/02/19 - Cdm - HS130 maschile Lahti (Fin) - ore 16.15, diretta tv Eurosport
Dom. 10/02/19 - Fis Cup - HS78 maschile e femminile Rastbuechl (Ger)
Dom. 10/02/19 - CoC - HS133 maschile Iron Mountain (Usa)

COMBINATA NORDICA
Ven. 08/02/19 - CoC - Gundersen HS109/10 km Eisenerz (Aut)
Sab. 09/02/19 - Cdm - Gundersen HS130/team sprint Lahti (Fin) - ore 11.30 e 15.40, diretta tv Eurosport
Sab. 09/02/19 - CoC - Team HS109/4x5 km Eisenerz (Aut)
Dom. 10/02/19 - Gundersen HS130/10 km Lahti (Fin) - ore 11.30 e 15.15, diretta tv Eurosport2
Dom. 10/02/19 - CoC - Gundersen HS109/10 km Eisenerz (Aut)

BIATHLON
Gio. 07/02/19 - Cdm - Individuale maschile e femminile Canmore (Can) - ore 18.00 e 22.10, diretta tv Eurosport
Sab. 09/02/19 - Cdm - Staffetta maschile e femminile Canmore (Can) - ore 20.30 e 22.45, diretta tv Eurosport
Dom. 10/02/19 - Cdm - Mass start maschile e femminile Canmore (Can) - ore 19.00 e 22.00, diretta tv Eurosport
 
SNOWBOARD
Lun. 04/02/19 - Mondiali - PGS maschile e femminile Park City (Usa) - ore 21.00
Mar. 05/02/19 - Mondiali - Qualificazioni e finali PSL maschile e femminile Park City (Usa) - ore 17.00 e 21.00
Mar. 05/02/19 - Mondiali - Qualificazioni BA maschile Park City (Usa) - ore 17.45 e 20.45
Mer. 06/02/19 - Mondiali - Finali BA maschile e femminile Park City (Usa) - ore 03.00  
Mer. 06/02/19 - Mondiali - Qualificazioni HP maschile e femminile Park City (Usa) - ore 03.00  
Mer. 06/02/19 - Coppa Europa - SBX maschile e femminile Dolni Morava (Cze)
Gio. 07/02/19 - Coppa Europa - SBX maschile e femminile Dolni Morava (Cze)
Ven. 08/02/19 - Mondiali - HP maschile e femminile Park City (Usa) - ore 19.00
Sab. 09/02/19 - Coppa Europa - HP maschile e femminile Crans Montana (Svi) - ore 13.00
Sab. 09/02/19 - Coppa Europa - BA maschile e femminile Kopaonik (Srb)
Sab. 09/02/19 - Coppa Europa - PSL maschile e femminile Lenzerheide (Svi) - ore 13.00
Sab. 09/02/19 - Mondiali - Qualificazioni SS maschile e femminile Park City (Usa)
Sab. 09/02/19 - Cdm - SBX maschile e femminile Feldberg (Ger) - ore 10.00, diretta tv Eurosport
Dom. 10/02/19 - Cdm - SBX team maschile e femminile Feldberg (Ger) - ore 09.50
Dom. 10/02/19 - Mondiali - SS maschile e femminile Park City (Usa) - ore 19.00
Dom. 10/02/19 - Coppa Europa - PSL maschile e femminile Lenzerheide (Svi) - ore 13.00
Dom. 10/02/19 - Coppa Europa - BA maschile e femminile Kopaonik (Srb)

FREESTYLE
Mar. 05/02/19 - Mondiali - Qualificazioni SS maschile e femminile Park City (Usa) - ore 17.50 e 20.45
Mer. 06/02/19 - Mondiali - SS maschile e femminile Park City (Usa) - ore 19.00
Gio. 07/02/19 - Coppa Europa - SS maschile e femminile La Clusaz (Fra)
Sab. 09/02/19 - Coppa Europa - SS maschile e femminile Crans Montana (Svi) - ore 14.00
Sab. 09/02/19 - Coppa Europa - SX maschile e femminile St. Francois (Fra)
Dom. 10/02/19 - Coppa Europa - SX maschile e femminile St. Francois (Fra)
Dom. 10/02/19 - Coppa Europa - SS maschile e femminile Crans Montana (Svi) - ore 13.45

SLITTINO ARTIFICIALE
Ven. 08/02/19 - Cdm - Nation Cup Oberhof (Ger) - ore 09.30
Ven. 08/02/19 - Cdm juniores - Soppio mashcile Winterberg (Ger) - ore 15.00
Ven. 08/02/19 - Cdm giovani - singolo maschile, singolo femminile, doppio maschile e doppio femminile Winterberg (Ger) - ore 10.00
Sab. 09/02/19 - Cdm/Europei - Doppio (ore 09.35 e 11.05) e singolo maschile (ore 12.35 e 14.15) Oberhof (Ger) - diretta tv Eurosport e streaming www.fil-luge.org
Sab. 09/02/19 - Cdm juniores - Singolo maschile, singolo femminile e team Winterberg (Ger) - ore 09.00
Dom. 10/02/19 - Cdm/Europei - Singolo femminile (ore 09.00 e 10.25) e staffetta a squadre (ore 13.15) Oberhof (Ger) - diretta tv Eurosport e streaming www.fil-luge.org

SLITTINO NATURALE
Sab. 09/02/19 - Cdm - Doppio maschile Vatra Dornei (Rom) - ore 12.00 e 13.00, diretta streaming www.fil-luge.org
Dom. 10/02/19 - Cdm - Singolo maschile (ore 10.30 e 12.00) e singolo femminile (ore10.00 e 11.30) Vatra Dornei (Rom) - diretta streaming www.fil-luge.org
Dom. 10/02/19 - Cdm juniores - Singolo maschile, singolo femminile e doppio maschile Oberperfuss (Aut) - ore 09.00

SCI ALPINISMO
Dom. 10/02/19 - Campionati Italiani Assoluti - Individuale maschile e femminile Albosaggia (So)
Dom. 10/02/19 - Coppa Italia giovani - Individuale maschile e femminile Santa Caterina Valfurva (So)
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront