Flash News

 
SCI ALPINO
Lun. 07/01/19 - Coppa Europa - SL maschile Val Cenis (Fra) - ore 10.00 e 13.00
Mar. 08/01/18 - Cdm - Sl femminile Flachau (Aut) - ore 18.00 e 20.45, diretta tv Raisport ed Eurosport
Mar. 08/01/19 - Gran Premio Italia seniores - GS maschile La Thuile (Ita) 
Mer. 09/01/19 - Gran Premio Italia juniores - GS maschile La Thuile (Ita)
Gio. 10/01/19 - Gran Premio Italia seniores - SL maschile Gressoney (Ita)
Ven. 11/01/19 - Coppa Europa - DH maschile Wengen (Svi) - ore 12.30
Ven. 11/01/19 - Gran Premio Italia juniores - SL maschile Gressoney (Ita)
Sab. 12/01/19 - Cdm - GS maschile Adelboden (Svi) - ore 10.30 e 13.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 12/01/19 - Coppa Europa - DH maschile Wengen (Svi) - ore 12.30
Dom. 13/01/19 - Cdm - SL maschile Adelboden (Svi) - ore 10.30 e 13.30, diretta tv Raisport ed Eurosport

SCI DI FONDO
Sab. 12/01/19 - Cdm - Sprint TL maschile e femminile Dresda (Ger) - ore 13.20, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 12/01/19 - Coppa Italia sr/U18/U20 - Sprint TC maschile e femminile Chiusa Pesio (Ita)  
Dom. 13/01/19 - Cdm - Team sprint TL maschile e femminile Dresda (Ger) - ore 12.45, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 13/01/19 - Coppa Italia sr/U18/U20 + Campionati Italiani Giovani - 10 km TL maschile e 5 km TL femminile Pragelato (Ita)  

SALTO CON GLI SCI
Ven. 11/01/19 - Cdm - Qualificazioni HS140 maschile Val di Fiemme (Ita) - ore 18.00, diretta tv Eurosport
Sab. 12/01/19 - Cdm - HS137 femminile Sapporo (Gia) - ore 08.30
Sab. 12/01/19 - Cdm - HS140 maschile Val di Fiemme (Ita) - ore 17.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 12/01/19 - Opa Cup - HS142 maschile Bischofshofen (Aut)
Sab. 12/01/19 - Fis Cup - HS134 maschile Zakopane (Pol)
Sab. 12/01/19 - Opa Cup - HS106 femminile Schonach (Ger)
Dom. 13/01/19 - Cdm - HS137 femminile Sapporo (Gia) - ore 02.00
Dom. 13/01/19 - Cdm - HS140 maschile Val di Fiemme (Ita) - ore 17.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 13/01/19 - Opa Cup - HS142 maschile Bischofshofen (Aut)
Dom. 13/01/19 - Fis Cup - HS134 maschile Zakopane (Pol)
Dom. 13/01/19 - Opa Cup - HS106 femminile Schonach (Ger)

COMBINATA NORDICA
Gio. 10/01/19 - Cdm - Provisional Competition Round Val di Fiemme (Ita) - ore 19.00
Ven. 11/01/19 - Cdm - Gundersen HS135/10 km Val di Fiemme (Ita) - ore 10.00 e 13.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Ven. 11/01/19 - CoC - Gundersen HS142/10 km maschile Ruka (Fin)
Sab. 12/01/19 - Cdm - HS140/Team sprint Val di Fiemme (Ita) - ore 10.00 e 14.15, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 12/01/19 - CoC - Team HS142/5 km maschile Ruka (Fin)
Sab. 12/01/19 - Opa Cup - Gundersen HS106/10 km maschile e HS106/5 km femminile Schonach (Ger)
Dom. 13/01/19 - Cdm - Gundersen HS135/10 km Val di Fiemme (Ita) - ore 10.00 e 14.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 13/01/19 - CoC - Gundersen HS142/10 km maschile Ruka (Fin)
Dom. 13/01/19 - Opa Cup - Gundersen HS106/10 km maschile e HS106/5 km femminile Schonach (Ger)

BIATHLON
Gio. 10/01/19 - Cdm - Sprint femminile Oberhof (Ger) - ore 14.30, diretta tv Eurosport e streaming www.biathlonworld.com
Ven. 11/01/19 - Cdm - Sprint maschile Oberhof (Ger) - ore 14.30, diretta tv Eurosport e streaming www.biathlonworld.com
Sab. 12/01/19 - Ibu Cup - Sprint maschile e femminile Duszniki Zdroj (Pol) - ore 10.00 e 13.00
Sab. 12/01/19 - Cdm - Pursuit femminile e maschile Oberhof (Ger) - ore 12.45 e 15.00, diretta tv Eurosport e streaming www.biathlonworld.com
Sab. 12/01/19 - Coppa Italia sr/U22/U19/U17 - Individuale maschile e femminile Val Ridanna (Ita)
Dom. 13/01/19 - Cdm - Staffetta femminile e maschile Oberhof (Ger) - ore 11.45 e 14.30, diretta tv Eurosport e streaming www.biathlonworld.com
Dom. 13/01/19 - Ibu Cup - Sprint maschile e femminile Duszniki Zdroj (Pol) - ore 10.00 e 13.00
Dom. 13/01/19 - Coppa Italia sr/U22/U19/U17 - Sprint maschile e femminile Val Ridanna (Ita)

SNOWBOARD
Mar. 08/01/19 - Cdm - PSL maschile e femminile Bad Gastein (Aut) - ore 18.45, diretta tv Eurosport
Mer. 09/01/19 - Cdm - PSL team maschile e femminile Bad Gastein (Aut) - ore 13.00, diretta tv Eurosport
Gio. 10/01/19 - Coppa Europa - PSL maschile e femminile Bad Gastein (Aut) - ore 19.00
Ven. 11/01/19 - Coppa Europa - PSL maschile e femminile Bad Gastein (Aut) - ore 14.00
Sab. 12/01/19 - Coppa Europa - SBX maschile e femminile Puy St. Vincent (Fra)
Sab. 12/01/19 - Cdm - SS maschile e femminile Kreischberg (Aut) - ore 12.30
Dom. 13/01/19 - Coppa Europa - SBX maschile e femminile Puy St. Vincent (Fra)

FREESTYLE
Gio. 10/01/19 - Cdm - Qualificazioni SS femminile Font Romeu (And) - ore 13.45
Ven. 11/01/19 - Cdm - Qualificazioni SS maschile Font Romeu (And) - ore 10
Ven. 11/01/19 - Coppa Europa - SX maschile e femminile Villars (Svi) - ore 10.50
Sab. 12/01/19 - Cdm - SS maschile e femminile Font Romeu (And) - ore 10.45

SLITTINO ARTIFICIALE
Sab. 12/01/19 - Cdm - Doppio maschile (ore 14.45 e 16.05) e singolo femminile (ore 17.30 e 18.55) Sigulda (Let) - diretta tv Eurosport e streaming www.fil-luge.org
Dom. 13/01/19 - Cdm - Singolo maschile (ore 09.55 e 11.30) e team relay (ore 13.40) Sigulda (Let) - diretta tv Eurosport e streaming www.fil-luge.org

SLITTINO NATURALE
Ven. 11/01/19 - Cdm - Doppio Winterleiten (Aut) - ore 12.30 e 13.30, diretta streaming www.fil-luge.org
Sab. 12/01/19 - Cdm - Singolo femminile e maschile Winterleiten (Aut) - ore 9.00, 11.30 e 12.30, diretta streaming www.fil-luge.org
Sab. 12/01/19 - Cdm - Team relay Winterleiten (Aut) - ore 13.30, diretta streaming www.fil-luge.org

BOB ARTIFICIALE
Gio. 10/01/19 - Coppa Europa - Bob a due maschile e femminile Igls (Aut) - ore 09.00
Ven. 11/01/19 - Coppa Europa - Bob a quattro Igls (Aut) - ore 09.00
Ven. 11/01/19 - Coppa Europa - Bob a due femminile Igls (Aut) - ore 09.00
Sab. 12/01/19 - Cdm/Campionati Europei - Bob a due femminile Koenigssee (Ger) - ore 13.30, diretta streaming www.fibt.com
Sab. 12/01/19 - Coppa Europa/Campionati Europei U23/Campionati Europei Juniores - Bob a quattro Igls (Aut)
Dom. 13/01/19 - Cdm/Campionati Europei - Bob a quattro maschile Koenigssee (Ger) - ore 13.30, diretta streaming www.fibt.com

SKELETON
Gio. 10/01/19 - North America Cup - Gara maschile e femminile Calgary (Can) - ore 17.00
Ven. 11/01/19 - North America Cup - Gara maschile e femminile Calgary (Can) - ore 17.00
Ven. 11/01/19 - Cdm/Campionati Europei - Gara maschile e femminile Koenigssee (Ger) - ore 10.00 e 13.30, diretta streaming www.fil-luge.org
Ven. 11/01/19 - Coppa Europa - Gara maschile e femminile Altenberg (Ger) - ore 09.00
Sab. 12/01/19 - Coppa Europa - Gara maschile e femminile Altenberg (Ger) - ore 09.00
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront