Flash News

 

Di seguito tutti i podi conquistati dagli atleti della Federazione Italiana Sport Invernali nel corso della Coppa del mondo 2015/16 delle varie specialità. Ricordiamo che nella passata stagione furono 120 i piazzamenti nelle prime tre posizioni della classifica in quattordici diverse discipline, quest'anno il numero è salito a 134 quando mancano ancora una tappa di sci alpinismo e tutta la coppa di sci d'erba.

SCI ALPINO (24)
1° Dominik Paris - DH maschile Kvitfjell (Nor) - 12/03/2016
1° Federica Brignone - SG femminile Soldeu (And) - 27/02/16
1° Dominik Paris - DH maschile Chamonix (Fra) - 20/02/16
1° Nadia Fanchini - DH femminile La Thuile (Ita) - 20/02/16
1° Peter Fill - DH maschile Kitzbuehel (Aut) - 23/01/16
1° Federica Brignone - GS femminile Soelden (Aut) - 24/10/15
2° Dominik Paris - AC maschile Chamonix (Fra) - 19/02/16
2° Christof Innerhofer - SG maschile Joengseon (Kor) - 07/02/16
2° Dominik Paris - DH maschile Jeongseon (Kor) - 06/02/16
2° Giuliano Razzoli - SL maschile Wengen (Svi) - 17/01/16
2° Peter Fill - DH maschile Lake Louise (Can) - 28/11/15
3° Elena Curtoni - DH femminile St. Moritz (Svi) - 16/03/16
3° Dominik Paris - SG maschile Kvitfjell (nor) - 13/03/2016
3° Federica Brignone - GS femminile Jasna (Svk) - 07/03/16
3° Stefano Gross - SL maschile Kranjska Gora (Slo) - 06/03/16
3° Stefano Gross - City event maschile Stoccolma (Sve) - 23/02/16
3° Daniela Merighetti - DH femminile La Thuile (Ita) - 20/02/16
3° Nadia Fanchini - DH femminile La Thuile (Ita) - 19/02/16
3° Massimiliano Blardone - GS maschile Yuzawa Naeba (Gia) - 13/02/16
3° Stefano Gross - SL maschile Wengen (Svi) - 17/01/16
3° Federica Brignone - GS femminile Flachau (Aut) - 17/01/16
3° Peter Fill - SG maschile Lake Louise (Can) - 29/11/15
3° Federica Brignone - GS femminile Are (Sve) - 12/12/15
3° Federica Brignone - GS femminile Aspen (Usa) - 27/11/15

SCI DI FONDO (9)
1° Federico Pellegrino - Sprint TC maschile Canmore (Can) - 08/03/16
1° Federico Pellegrino/Dietmar Noeckler - Team sprint TL maschile Planica (Slo) - 17/01/16
1° Federico Pellegrino - Sprint TL maschile Planica (Slo) - 16/01/16
1° Federico Pellegrino - Sprint TL maschile Lenzerheide (Svi) - Tour de Ski - 01/01/16
1° Federico Pellegrino - Sprint TL maschile Dobbiaco (Ita) - 19/12/15
1° Federico Pellegrino - Sprint TL maschile Davos (Svi) - 13/12/15
2° Francesco De Fabiani - 10 km TL maschile Falun (Sve) - 14/02/16
3° Dietmar Noeckler/Francesco De Fabiani/Roland Clara/Federico Pellegrino - Staffetta maschile Nove Mesto (Cze) - 24/01/16
3° Francesco De Fabiani - 15 km TC maschile Oberstdorf (Ger) - Tour de Ski - 06/01/16

BIATHLON (15)
1° Dorothea Wierer - Mass start femminile Canmore (Can) - 06/02/16
1° Dominik Windisch - Mass start maschile Canmore (Can) - 06/02/16
1° Dorothea Wierer - Individuale femminile Ruhpolding (Ger) - 14/01/16
1° Lisa Vittozzi/Karin Oberhofer/Federica Sanfilippo/Dorothea Wierer - Staffetta femminile Hochfilzen (Aut) - 15/12/15
1° Dorothea Wierer - Individuale femminile Oestersund (Sve) - 03/12/15
2° Dorothea Wierer - Pursuit femminile Oslo (Nor) - 06/03/16
2° Dorothea Wierer/Karin Oberhofer/Lukas Hofer/Dominik Windisch - Staffetta mista Canmore (Can) - 07/02/16
2° Dorothea Wierer - Sprint femminile Anterselva (Ita) - 21/01/16
2° Dorothea Wierer - Pursuit femminile Oestersund (Sve) - 06/12/15
2° Federica Sanfilippo - Sprint femminile Oestersund (Sve) - 05/12/15
3° Dorothea Wierer - Pursuit Khanty Mansiysk (Rus) - 19/03/16
3° Dorothea Wierer - Sprint femminile Canmore (Can) - 05/02/16
3° Dorothea Wierer - Pursuit femminile Anterselva (Ita) - 23/01/16
3° Lisa Vittozzi/Karin Oberhofer/Alexia Runggaldier/Dorothea Wierer - Staffetta femminile Ruhpolding (Ger) - 17/01/16
3° Dorothea Wierer - Pursuit femminile Ruhpolding (Ger) - 09/01/16

SNOWBOARD (15)
1° Edwin Coratti - PSL maschile Winterberg (Ger) - 06/03/16
1° Michela Moioli - SBX femminile Veysonnaz (Svi) - 06/03/16
1° Roland Fischnaller - PSL maschile Mosca (Rus) - 30/01/16
1° Christoph Mick - PSL maschile Cortina (Ita) - 19/12/15
2° Roland Fischnaller - PSL maschile Winterberg (Ger) - 06/03/16
2° Michela Moioli - SBX femminile Bokwang (Kor) - 27/02/16
2° Michela Moioli - SBX femminile Feldberg (Ger) - 23/01/16
2° Maurizio Bormolini - PSL maschile Bad Gastein (Aut) - 08/01/16
2° Roland Fischnaller - PSL maschile Cortina (Ita) - 19/12/15
2° Nadya Ochner - PSL femminile Cortina (Ita) - 19/12/15
2° Luca Matteotti/Fabio Cordi - Team event maschile Montafon (Aut) - 13/12/15
3° Michela Moioli - SBX femminile Sunny Valley (Rus) - 21/02/16
3° Michela Moioli - SBX femminile Feldberg (Ger) - 24/01/16
3° Mirko Felicetti - PSL maschile Bad Gastein (Aut) - 08/01/16
3° Mirko Felicetti - PSL maschile Cortina (Ita) - 19/12/15

FREESTYLE (1)

2° Silvia Bertagna - SS femminile Cardrona (Nze) - 28/08/15

SLITTINO SU PISTA ARTIFICIALE (7)
1° Christian Oberstolz/Patrick Gruber - Doppio sprint maschile Park City (Usa) - 12/12/15
1° Dominik Fischnaller - Singolo maschile Igls (Aut) - 29/11/15
2° Dominik Fischnaller - Singolo sprint maschile Park City (Usa) - 12/12/15
3° Dominik Fischnaller - Singolo maschile Winterberg (Ger) - 21/02/16
3° Dominik Fischnaller - Singolo maschile Sochi (Rus) - 07/02/16
3° Christian Oberstolz/Patrick Gruber - Doppio maschile Sochi (Rus) - 06/02/16
3° Dominik Fischnaller/Sandra Robatscher/Rastner-Rieder - Staffetta a squadre Igls (Aut) - 29/11/15

SLITTINO SU PISTA NATURALE (28)
1° Patrick Pigneter/Florian Clara - Doppio maschile Umhausen (Aut) - 20/02/16
1° Greta Pinggera - Singolo femminile Umhausen (Aut) - 20/02/16
1° Lanthaler/Gruber/Pigneter-Clara - Staffetta a squadre Nova Ponente (Ita) - 31/01/16
1° Alex Gruber - Singolo maschile Nova Ponente (Ita) - 31/01/16
1° Evelyn Lanthaler - Singolo femminile Nova Ponente (Ita) - 31/01/16
1° Patrick Pigneter/Florian Clara - Doppio maschile Nova Levante (Ita) - 30/01/16
1° Patrick Pigneter/Florian Clara - Doppio maschile Mosca (Rus) - 23/01/16
1° Evelyn Lanthaler/Alex Gruber/Pigneter-Clara - Staffetta a squadre - Vatra Dornei (Rom) - 17/01/16
1° Patrick Pigneter - Singolo maschile Vatra Dornei (Rom) - 17/01/16
1° Evelyn Lanthaler - Singolo femminile Vatra Dornei (Rom) - 17/01/16
1° Patrick Pigneter/Florian Clara - Doppio maschile Vatra Dornei (Rom) - 16/01/16
1° Patrick Pigneter - Singolo maschile Latsch (Ita) - 10/01/16
1° Evelyn Lanthaler - Singolo femminile Latsch (Ita) - 10/01/16
1° Patrick Pigneter/Florian Clara - Doppio maschile Latsch (Ita) - 09/01/16
1° Patrick Pigneter - Singolo parallelo maschile Kuehtai (Aut) - 13/12/15
1° Patrick Pigneter/Florian Clara - Doppio maschile Kuehtai (Aut) - 12/12/15
2° Patrick Pigneter - Singolo maschile Umhausen (Aut) - 20/02/16
2° Greta Pinggera - Singolo femminile Nova Ponente (Ita) - 31/01/16
2° Patrick Pigneter - Singolo maschile Nova Ponente (Ita) - 31/01/16
2° Evelyn Lanthaler - Singolo femminile Mosca (Rus) - 24/01/16
2° Alex Gruber - Singolo maschile Vatra Dornei (Rom) -17/01/16
2° Alex Gruber - Singolo maschile Latsch (Ita) -10/01/16
2° Greta Pinggera - Singolo femminile Latsch (Ita) - 10/01/16
2° Evelyn Lanthaler - Singolo parallelo femminile Kuehtai (Aut) - 13/12/15
3° Evelyn Lanthaler- Singolo femminile Umhausen (Aut) - 20/02/16
3° Alex Gruber - Singolo maschile Umhausen (Aut) - 20/02/16
3° Sara Bachmann - Singolo femminile Nova Ponente (Ita) - 31/01/16
3° Greta Pinggera - Singolo parallelo femminile Kuehtai (Aut) - 13/12/15

SCI ALPINISMO (17)

1° Michele Boscacci/Matteo Eydallin - Team race maschile Arvier (Ita) - 03/04/16

1° Robert Antonioli - Sprint race maschile Prato Nevoso (Ita) - 19/03/16
1° Robert Antonioli - Sprint race maschile Tambre (Ita) - 20/02/16
1° Robert Antonioli - Sprint race maschile Les Marecottes (Svi) - 07/02/16
1° Michele Boscacci - Individuale maschile Les Marecottes (Svi) - 05/02/16
2° Robert Antonioli - Sprint race maschile Albosaggia (Ita) - 31/01/16
2° Michele Boscacci - Individuale maschile Albosaggia (Ita) - 30/01/16
2° Michele Boscacci - Individuale maschile Arcalis (And) - 16/01/16

3° Elena Nicolini/Laura Besseghini - Team race femminile Arvier (Ita) - 03/04/16

3° Katia Tomatis - Individuale femminile Prato Nevoso (Ita) - 19/03/16
3° Matteo Eydallin - Individuale maschile Prato Nevoso (Ita) - 19/03/16
3° Katia Tomatis - Vertical race femminile Prato Nevoso (Ita) - 18/03/16
3° Boscacci/Antonioli - Team race maschile Pierra Menta (Fra) - 12/03/16
3° Tomatis/Valmassoi - Team race femminile Pierra Menta (Fra) - 12/03/16
3° Alba De Silvestro - Sprint race femminile Tambre (Ita) - 20/02/16
3° Michele Boscacci - Individuale maschile Tambre (Ita) - 19/02/16
3° Michele Boscacci - Vertical race maschile Arcalis (And) - 17/01/16

SCI VELOCITA' (18)

1° Simone Origone - gara 2 maschile Vars (Fra) - 10/04/16
1° Simone Origone - gara 1 maschile Vars (Fra) - 09/04/16
1° Valentina Greggio - gara 2 femminile Vars (Fra) - 10/04/16
1° Valentina Greggio - gara 1 femminile Vars (Fra) - 09/04/16
1° Simone Origone - gara maschile Vars (Fra) - 23/03/16
1° Valentina Greggio - gara femminile Vars (Fra) - 23/03/16
1° Ivan Origone - gara 2 maschile Grandvalira (And) - 13/03/16
1° Valentina Greggio - gara 2 femminile Grandvalira (And) - 13/03/16
1° Simone Origone - gara 1 maschile Grandvalira (And) - 12/03/16
1° Valentina Greggio - gara 1 femminile Grandvalira (And) - 12/03/16
1° Ivan Origone - gara1 maschile Sun Peaks (Can) - 04/03/16
1° Valentina Greggio - gara 2 femminile Sun Peaks (Can) - 05/03/16
1° Valentina Greggio - gara 1 femminile Sun Peaks (Can) - 04/03/16
2° Ivan Origone - gara maschile Vars (Fra) - 23/03/16
2° Simone Origone - gara 2 maschile Grandvalira (And) - 13/03/16
2° Ivan Origone - gara 1 maschile Grandvalira (And) - 12/03/16
2° Simone Origone - gara 1 maschile Sun Peaks (Can) - 04/03/16
3° Ivan Origone - gara 1 maschile Vars (Fra) - 09/04/16

Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront