News

 
Non sarà facilmente dimenticata questa stagione 2019/20 degli sport invernali, vuoi per l'epilogo drammatico che ha forzato alla chiusura anticipata di quasi tutte le discipline, ma soprattutto per i grandiosi successi che campioni azzurri hanno saputo cogliere. Successi epocali, come la vittoria della Coppa del mondo generale femminile da parte di Federica Brignone, prima azzurra di sempre a riuscire nell'impresa; o come l'en plein composto di quattro medaglie ai Mondiali di casa e la seconda Coppa del mondo assoluta consecutiva di Dorothea Wierer. Non sono da meno il terzo centro in sei anni della Coppa di snowboardcross da parte di Michela Moioli, ormai da anni leader della disciplina e, per rimanere sulla tavola, il trionfo di Roland Fischnaller - che, come il vino, invecchiando migliora - nella Coppa di parallelo. Simone Origone procede nell'ampliare la sua collezione di Coppe del mondo di sci velocità e quest'anno è arrivato a quota 12.
In una stagione più che dimezzata, Robert Antonioli ha saputo comunque tornare alla vittoria del trofeo più grande dello sci alpinismo, mentre nello slittino naturale ci sono state le conferme per Evelyn Lanthaler e il doppio Patrick Pigneter e Florian Clara.
Ci sono poi le non meno importanti coppe di specialità vinte dagli azzurri: a partire dalle due di Brignone, in gigante e combinata alpina, quella di Wierer nella mass start e quella di Fichnaller nel PGS.
Un inverno da incorniciare dunque, costellato da tanti piazzamenti e, purtroppo, anche da molti infortuni, soprattutto nella squadra maschile di sci alpino, che hanno sicuramente limitato il numero dei trionfi che gli Azzurri avrebbero potuto ottenere. Un inverno che ha messo in luce anche molti giovani, in particolare nello sci alpino, nel fondo, nel biathlon e nello snowboard: unaa buon base per ricominciare ancora più forte nell'anno che verrà.


Ecco il dettaglio di tutti i migliori piazzamenti degli atleti italiani nelle Coppe del mondo delle varie discipline:

SCI ALPINO

Classifica generale Cdm femminile:
1. BRIGNONE Federica
5. BASSINO Marta
11. GOGGIA Sofia


Classifica GS Cdm femminile:
1. BRIGNONE Federica
4. BASSINO Marta
19. GOGGIA Sofia


Classifica SG Cdm femminile:
2. BRIGNONE Federica
8. GOGGIA Sofia
10. BASSINO Marta


Classifica DH Cdm femminile:
3. BRIGNONE Federica
6. CURTONI Elena
11. BASSINO Marta


Classifica SL Cdm femminile:
14. CURTONI Irene
29. PETERLINI Martina
31. ROSSETTI Marta


Classifica parallelo Cdm femminile:
3. BRIGNONE Federica
6. BASSINO Marta
10. GOGGIA Sofia


Classifica AC Cdm femminile:
1. BRIGNONE Federica
6. BASSINO Marta ITA
10. CURTONI Elena



Classifica generale Cdm maschile:
11. PARIS Dominik
26. CASSE Mattia
35. TONETTI Riccardo


Classifica DH Cdm maschile:
5. PARIS Dominik
24. CASSE Mattia
33. BUZZI Emanuele


Classifica SG Cdm maschile:
6. CASSE Mattia
10. PARIS Dominik
19. BUZZI Emanuele


Classifica AC Cdm maschile:
4. TONETTI Riccardo
23. PARIS Dominik
39. SCHIEDER Florian


Classifica SL Cdm maschile:
11. VINATZER Alex
19. MAURBERGER Simon
22. MOELGG Manfred


Classifica GS Cdm maschile:
13. DE ALIPRANDINI Luca
31. TONETTI Riccardo
32. BORSOTTI Giovanni


Classifica parallelo Cdm maschile:
15. MAURBERGER Simon
21. DE ALIPRANDINI Luca
25. BORSOTTI Giovanni



BIATHLON


Classifica generale Cdm femminile:
1. WIERER Dorothea
10. VITTOZZI Lisa
57. SANFILIPPO Federica


Classifica Mass Start Cdm femminile:
1. WIERER Dorothea
10. VITTOZZI Lisa


Classifica Individuale Cdm femminile:
2. WIERER Dorothea
12. VITTOZZI Lisa
55. SANFILIPPO Federica


Classifica Pursuit Cdm femminile:
2. WIERER Dorothea
15. VITTOZZI Lisa
66. SANFILIPPO Federica


Classifica Sprint Cdm femminile:
2. WIERER Dorothea
7. VITTOZZI Lisa
48. SANFILIPPO Federica



Classifica generale Cdm maschile:
16. HOFER Lukas
25. WINDISCH Dominik
47. BORMOLINI Thomas


Classifica Individuale Cdm maschile:
9. HOFER Lukas
51. BORMOLINI Thomas


Classifica Mass Start Cdm maschile:
16. WINDISCH Dominik
22. HOFER Lukas


Classifica Pursuit Cdm maschile:
13. HOFER Lukas
23. WINDISCH Dominik
47. BORMOLINI Thomas


Classifica Sprint Cdm maschile:
17. HOFER Lukas
28. WINDISCH Dominik
36. BORMOLINI Thomas


 
SCI DI FONDO


Classifica generale Cdm maschile:
16. PELLEGRINO Federico
30. DE FABIANI Francesco
63. SALVADORI Giandomenico


Classifica SP Cdm maschile:
4. PELLEGRINO Federico
36. DE FABIANI Francesco
45. RASTELLI Maicol


Classifica Distance Cdm maschile:
28. DE FABIANI Francesco
46. SALVADORI Giandomenico
52. PELLEGRINO Federico



Classifica generale Cdm femminile:
48. COMARELLA Anna
50. LAURENT Greta
52. SCARDONI Lucia


Classifica generale SP Cdm femminile:
22. LAURENT Greta
29. SCARDONI Lucia
70. BROCARD Elisa


Classifica generale Distance Cdm femminile:
33. COMARELLA Anna
50. BROCARD Elisa
73. DEBERTOLIS Ilaria



SALTO CON GLI SCI


Classifica generale Cdm femminile:
15. MALSINER Lara
34. RUNGGALDIER Elena
51. MALSINER Manuela



COMBINATA NORDICA


Classifica generale Cdm maschile:
23. COSTA Samuel
24. PITTIN Alessandro
38. KOSTNER Aaron


Classifica Best Skier Trophy:
2. PITTIN Alessandro
10. COSTA Samuel
17. BUZZI Raffaele 


Classifica Best Jumper Trophy:
39. COSTA Samuel
40. KOSTNER Aaron
45. PITTIN Alessandro



SNOWBOARD PARALLELO


Classifica generale Cdm maschile:
1. FISCHNALLER Roland
7. FELICETTI Mirko
8. CORATTI Edwin


Classifica PGS Cdm maschile:
1. FISCHNALLER Roland
5. FELICETTI Mirko
6. CORATTI Edwin


Classifica PSL Cdm maschile:
2. FISCHNALLER Roland
4. BAGOZZA Daniele
5. BORMOLINI Maurizio



Classifica generale Cdm femminile:
12. OCHNER Nadya
36. GASPARI Giulia
52. SCHMALZL Sindy


Classifica PGS Cdm femminile:
9. OCHNER Nadya
35. GASPARI Giulia
51. CAFFONT Elisa


Classifica PSL Cdm femminile:
31. OCHNER Nadya
39. GASPARI Giulia
43. DALMASSO Lucia



SNOWBOARD


Classifica generale SBX Cdm femminile:
1. MOIOLI Michela
6. BELINGHERI Sofia
7. BRUTTO Raffaella


Classifica generale SBX Cdm maschile:
2. SOMMARIVA Lorenzo
3. VISINTIN Omar
6. PERATHONER Emanuel


Classifica SS maschile:
23. LAUZI Emiliano
29. FRAMARIN Loris
57. MAFFEI Alberto


Classifica SS femminile:
36. GENNERO Emma


Classifica BA maschile:
20. LIVIERO Nicola
43. LAUZI Emiliano
61. FRAMARIN Loris


Classifica generale HP maschile:
28. GENNERO Lorenzo



FREESTYLE


Classifica generale SX maschile:
39. KLOTZ Siegmar


Classifica generale SX femminile:
25. FANTELLI Lucrezia


Classifica BA femminile:
5. BERTAGNA Silvia


Classifica BA maschile:
18. WELPONER Ralph


Classifica SS maschile:
28. WELPONER Ralph



SCI VELOCITA'


Classifica generale Cdm maschile:
1. ORIGONE Simone
4. ORIGONE Ivan
16. GIACOMELLI Enrico


Classifica generale Cdm femminile:
2. GREGGIO Valentina


SCI ALPINISMO

Classifica generale Cdm maschile:
1. ANTONIOLI Robert
2. MAGNINI Davide
4. BOSCACCI Michele


Classifica generale Cdm femminile:
2. DE SILVESTRO Alba
3. VERONESE Ilaria


SLITTINO PISTA ARTIFICIALE

Classifica singolo maschile:
2. FISCHNALLER Dominik
14. FISCHNALLER Kevim
28. GUFLER Lukas


Classifica singolo femminile:
7. VOETTER Andrea
25. OBERHOFER Marion
30. ROBATSCHER Sandra


Classifica doppio:
9. RIEDER Emanuel/KAINZWALDNER Simon
12. RIEDER Ludwig/RASTNER Patrick
13. NAGLER Ivan/MALLEIER Fabian



SLITTINO PISTA NATURALE


Classifica singolo femminile:
1. LANTHALER Eveline
2. PINGGERA Greta
6. MITTERMAIR Daniela


Classifica singolo maschile:
3. PIGNETER Patrick
4. GRUBER Alex
8. CLARA Florian


Classifica doppio:
1. PIGNETER Patrick/CLARA Florian
2. LAMBACHER Patrick/LAMBACHER Matthias



SKELETON


Classifica generale Cdm maschile:
21. BAGNIS Amedeo
30. SCHWAERZER Manuel
35. GASPARI Mattia


Classifica generale Cdm femminile:
19. MARGAGLIO Valentina
32. CRIPPA Alessia



BOB


Classifica bob a quattro Cdm maschile:
19. BAUMGARTNER Patrick


Classifica Bob a due Cdm maschile:
28. VARIOLA Mattia
33. BAUMGARTNER Patrick


Classifica bob a due Cdm femminile:
20. VICENZINO Tania
26. ANDREUTTI Giada
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Cookie policy - Privacy policy
Federazione Italiana Sport Invernali

via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront