News

 
Sette medaglie ai Mondiali senior, 2 d'oro, 3 d'argento e 2 di bronzo, rappresentano il bottino dell'Italia in una stagione incentrata principalmente sulle Coppe del mondo. La rassegna del biathlon di Anterselva rappresentava però una vetrina di primissimo piano e gli Azzurri hanno onorato al meglio l'impegno casalingo, grazie ai due ori di Dorothea Wierer, al suo argento nella mass start e all'argento di squadra della mista.
Lo slittino azzurro era impegnato a Sochi in un Mondiale non semplice, dove ha comunque saputo portare a casa l'argento nel doppio sprint e il bronzo, sempre sprint, con Dominik Fischnaller.
Medaglia di caratura storica invece per lo skeleton, che grazie a Mattia Gaspari e Valentina Margaglio ha conquistato il bronzo nella mista a squadre: è la prima medaglia ad un Mondiale senior di sempre per l'Italia, e va ad aggiungersi agli unici altri due allori conquistati nella storia della disciplina: l'oro del '48 di Nino Bibbia alle Olimpiadi di St. Moritz, e il bronzo conquistato sempre da Gaspari, ai Mondiali junior del 2016, prima che l'atleta ampezzano fosse fermato da un brutto infortunio.


Ci sono poi 13 medaglie ai Mondiali giovanili, divise in 1 oro, 5 argenti e 7 bronzi, Spicca l'oro ancora nel biathlon, grazie alla figlia d'arte Linda Zingerle, mentre va registrato che la pandemia che sta attanagliando il mondo ha costretto alla cancellazione di molte gare dei Mondialini di sci alpino. Ottimo segnale viene dalle quattro medaglie nel fondo, segno dello stato di salute dei giovani azzurri degli sci stretti.
Ma ecco il dettaglio:



BIATHLON - Mondiali Anterselva
Oro - Dorothea Wierer - Pursuit femminile - Mondiali Anterselva (Ita)
Oro - Dorothea Wierer - Individuale femminile - Mondiali Anterselva (Ita)
Argento - Lisa Vittozzi/Dorothea Wierer/Lukas Hofer/Dominik Windisch - Staffetta mista - Mondiali Anterselva (Ita)
Argento - Dorothea Wierer - Mass Start femminile - Mondiali Anterselva (Ita)


SLITTINO ARTIFICIALE - Mondiali Sochi
Argento - Emanuel Rieder/Simon Kainzwaldner -  Sprint doppio - Mondiali Sochi (Rus)
Bronzo - Dominik Fischnaller - Sprint singolo maschile - Mondiali Sochi (Rus)


SKELETON - Mondiali Altenberg
Bronzo Valentina Margaglio/Mattia Gaspari - Mixed Team - Mondiali Altenberg (Ger)


---

SCI ALPINO - Mondiali junior Narvik
Argento - Simon Talacci - Discesa maschile - Mondiali Juniores Narvik (Nor)
Bronzo - Monica Zanoner - Discesa femminile - Mondiali Juniores Narvik (Nor)


SCI DI FONDO - Mondiali junior/Under 23 Oberwiesenthal
Argento - Mattia Armellini -  Sprint TL maschile - Mondiali Under 23 Oberwiesenthal (Ger)
Bronzo - Gasperi Michele/Graz Davide/Ticco Giovanni /Manzoni Francesco - Staffetta maschile - Mondiali juniores Oberwiesenthal (Ger)
Bronzo - Davide Graz - 10 km TC maschile - Mondiali juniores Oberwiesenthal (Ger)
Bronzo – Anna Comarella/Simone Daprà/Martin Coradazzi/Francesca Franchi - Staffetta mista - Mondiali Under 23 Oberwiesenthal (Ger)


SALTO CON GLI SCI - Mondiali junior Oberwoesenthal
Bronzo Lara Malsiner – Gara femminile HS105 - Mondiali juniores Oberwiesenthal (Ger)


BIATHLON - Mondiali Giovani Lenezerheide
Oro - Linda Zingerle - Sprint femminile -  Mondiali Youth Lenzerheide (Sui) 
Argento - Rebecca Passler - Individuale femminile - Mondiali Youth Lenzerheide (Sui)
Argento - Hannah Auchentaller/Linda Zingerle/Rebecca Passler - Staffetta femminile - Mondiali Youth Lenzerheide (Sui)
Bronzo - Linda Zingerle - Pursuit femminile - Mondiali Youth Lenzerheide (Sui)


SLITTINO NATURALE - Mondiali junior St. Sebastian
Argento Daniel Gruber - Singolo maschile - Mondiali Juniores St. Sebastian (Aut)
Bronzo Fabian Brunner - Singolo maschile - Mondiali Juniores St. Sebastian (Aut)
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Cookie policy - Privacy policy
Federazione Italiana Sport Invernali

via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront