News

 
L'attività settimanale di calendario federale della FISI è sospesa a causa delle note vicende legate al coronavirus, tuttavia l'attività internazionale prosegue a grandi falcate verso la conclusione della stagione. La Coppa del mondo di sci alpino femminile si presenta a La Thuile (Ao) nel fine settimana con il doppio appuntamento di supergigante e combinata, nel quale Federica Brignone va a caccia da leader della classifica generale di ulteriori soddisfazioni. Tre gare invece per gli uomini sulla pista austriaca di Hinterstoder, dove si gareggia in combinata, supergigante e gigante. Lo sci nordico fa tappa a Lahti (Fin) con sci di fondo, salto e combinata nordica, lo snowboard va in canada per due giganti paralleli, lo slittino artificiale assegna la sfera di cirstallo a Berchtesgaden con Dominik Fischnaller in corsa per il pieno successo, mentre skeleton e bob a quattro assegnano i titoli iridati ad Altenberg. Il quadro completo degli appuntamenti con le eventuali dirette televisive.  

SCI ALPINO
Lun. 24/02 - Coppa Europa - GS femminile Folgaria (Ita)
Gio. 27/02 - Coppa Europa - GS femminile Krkovec (Slo) - ore 10.00 e 13.30
Ven. 28/02 - Cdm - AC (SG+SL) maschile Hinterstoder (Aut) - ore 10.00 e 13.30, diretta tv Rasport ed Eurosport
Ven. 28/02 - Coppa Europa - GS femminile Krkovec (Slo) - ore 10.00 e 13.30
Sab. 29/02 - Cdm - SG maschile Hinterstoder (Aut) - ore 12.30, diretta tv Rasport ed Eurosport
Sab. 29/02 - Cdm - SG femminile La Thuile (Ita) - ore 10.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 29/02 - Coppa Europa - DH maschile Kvitfjell (Nor) - ore 11.00
Sab. 29/02 - Coppa Europa - SL femminile Bad Wiessee (Ger) - ore 15.00 e 18.00
Dom. 01/03 - Cdm - GS maschile Hinterstoder (Aut) - ore 09.45 e 12.45, diretta tv Rasport ed Eurosport
Dom. 01/03 - Cdm - AC (SG+SL) femminile La Thuile (Ita) - ore 11.15 e 14.15, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 01/03 - Coppa Europa - DH maschile Kvitfjell (Nor) - ore 11.00
Dom. 01/03 - Coppa Europa - SL femminile Bad Wiessee (Ger) - ore 15.00 e 18.00

SCI DI FONDO
Sab. 29/02 - Cdm - 10 km TC femminile e 15 km TC maschile Lahti (Fin) - ore 12.00 e 13.30, diretta tv Eurosport
Sab. 29/02 - Mondiali juniores - Sprint TL maschile e femminile Oberwiesenthal (Ger) - ore 14.00
Dom. 01/03 - Cdm - Staffetta femminile e mashcile Lahti (Fin) - ore 11.10 e 12.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 01/03 - Mondiali under 23 - Sprint TL maschile e femminile Oberwiesenthal (Ger) - ore 14.00
Dom. 01/03 - ML - 90 km TC maschile e femminile Mora (Sve)

SALTO CON GLI SCI
Ven. 28/02 - Cdm - Qualificazioni HS130 maschile Lahti (Fin) - ore 17.30, diretta tv Eurosport
Sab. 29/02 - Cdm - Team HS130 maschile Lahti (Fin) - ore 16.00, diretta tv Eurosport
Sab. 29/02 - CoC - HS139 maschile Rena (Nor)
Dom. 01/03 - Cdm - HS130 maschile Lahti (Fin) - ore 15.30, diretta tv Eurosport
Dom. 01/03 - CoC - HS139 maschile Rena (Nor)

COMBINATA NORDICA
Ven. 28/02 - Cdm - Provisional Competition Round Lahti (Fin) - ore 14.00
Sab. 29/02 - Cdm - Team sprint HS130/2x7,5 km Lahti (Fin) - ore 10.00 e 14.45 - diretta tv Eurosport2
Dom. 01/03 - Cdm - Gundersen HS130/10 km Lahti (Fin) - ore 09.00 e 14.45, diretta tv Eurosport
 
BIATHLON
Mer. 26/02 - Europei - Super sprint maschile e femminile Minsk (Blr) - ore 11.00 e 13.00, diretta streaming www.biathlonworld.com
Gio. 27/02 - Europei - Staffetta singola mista e staffetta mista Minsk (Blr) - ore 12.00 e 15.00, diretta streaming www.biathlonworld.com
Sab. 29/02 - Europei - Sprint maschile e femminile Minsk (Blr) - ore 10.30 e 13.30, diretta tv Eurosport e streaming www.biathlonworld.com
Dom. 01/03 - Europei . Pursuit maschile e femminile Minsk (Blr) - ore 10.30 e 12.30, diretta tv Eurosport e streaming www.biathlonworld.com

SNOWBOARD
Lun. 24/02 - Coppa Europa - SS maschile e femminile Kopaonik (Srb)
Mar. 25/02 - Coppa Europa - BA maschile e femminile Kopaonik (Srb)
Sab. 29/02 - Cdm - PGS maschile e femminile Blue Mountain (Can) - ore 19.00, diretta tv Eurosport2
Sab. 29/02 - Coppa Europa - PSL maschile e femminile Gudauri (Geo) - ore 13.00
Sab. 29/02 - Coppa Europa - BA maschile e femminile Mosca (Rus)
Dom. 01/03 - Cdm - PGS maschile e femminile Blue Mountain (Can) - ore 19.00, diretta tv Eurosport
Dom. 01/03 - Coppa Europa - PSL maschile e femminile Gudauri (Geo) - ore 13.00

FREESTYLE
Ven. 28/02 - Cdm - Qualificazioni + finale BA femminile Destne (Cze) - ore 20.00
Sab. 29/02 - Cdm - Qualificazioni + finale BA maschile Destne (Cze) - ore 20.00
Dom. 01/03 - Coppa Europa - BA maschile e femminile Goetschen (Ger)

SLITTINO ARTIFICIALE
Ven. 28/02 - Cdm - Nation's Cup Berchtesgaden (Ger) - ore 09.30
Sab. 29/02 - Cdm - Singolo femminile (ore 12.15 e 14.15) e doppio (ore 10.10 e 11.30) Berchtesgaden (Ger) - diretta streaming www.fil-luge.org  
Dom. 01/03 - Cdm - Singolo maschile (ore 10.00 e 11.35) e staffetta a squadre (ore 13.30) Berchtesgaden (Ger) - diretta streaming www.fil-luge.org

SKELETON
Gio. 27/02 - Mondiali - 1a e 2a manche gara maschile Altenberg (Ger) - ore 10.00, diretta streaming www.ibsf.org
Ven. 28/02 - Mondiali - 3a e 4a manche gara maschile Altenberg (Ger) - ore 13.00, diretta streaming www.ibsf.org
Ven. 28/02 - Mondiali - 1a e 2a manche gara femminile Altenberg (Ger) - ore 09.30, diretta streaming www.ibsf.org
Sab. 29/02 - Mondiali - 3a e 4a manche gara femminile Altenberg (Ger) - ore 09.30, diretta streaming www.ibsf.org
Dom. 01/03 - Mondiali - Mixed Team Competition Altenberg (Ger) - ore 10.00, diretta streaming www.ibsf.org

BOB ARTIFICIALE
Sab. 29/02 - Mondiali - 1a e 2a manche bob a quattro Altenberg (Ger) - ore 13.30, diretta streaming www.ibsf.org
Dom. 01/03 - Mondiali - 3a e 4a manche bob a quattro Altenberg (Ger) - ore 13.00, diretta streaming www.ibsf.org
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Cookie policy - Privacy policy
Federazione Italiana Sport Invernali

via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront