News

 
E' ancora il biathlon il grande protagonista della settimana degli sport invernali, con la seconda parte dei Mondiali in programma ad Anterselva. Si asegnano complessivamente sette titoli, con la chiusura prevista domenica 23 febbraio. Lo sci alpino affronta invece il lungo viaggio verso il Giappone con gli uomini, impegnati a Niigawa Yuzawa Naeba in gigante e slalom fra sabato e domenica, tre giorni di gare invece per le donne a Crans Montana, in Svizzera, dove Federica Brignone va a caccia di nuove soddisfazioni su una pista che gradisce particolarmente. Lo sci di fondo conclude lo Ski Tour scandinavo a Trondheim, salto e combinata nordica viaggiano rispettivamente verso Romania e Norvegia. Lo snowboard vola in Corea del Sud per un gigante parallelo, il bob a due assegna il titolo mondiale ad Altenberg, lo slittino artificiale affronta la tappa di Winterberg, lo skicross si sfida sulla pista russa di Sunny Valley. Il programma completo e le eventuali dirette televisive.  

SCI ALPINO
Mar. 18/01 - GP Italia sr/gio/asp - DH maschile Sella Nevea (Ita)
Mer. 19/02 - Coppa Europa - SG femminile Sarentino (Ita) - ore 10.00
Gio. 20/02 - Cdm - 1a prova DH femminile Crans Montana (Svi)
Gio. 20/02 - Coppa Europa - SG femminile Sarentino (Ita) - ore 10.00
Gio. 20/02 - Coppa Europa - GS maschile Jasna (Svk) - ore 09.30 e 12.30
Gio. 20/01 - GP Italia sr/gio/asp - SG maschile Sella Nevea (Ita)
Ven. 21/02 - Coppa Europa - GS maschile Jasna (Svk) - ore 09.30 e 12.30
Ven. 21/02 - Cdm - DH femminile Crans Montana (Svi) - ore 10.05, diretta tv Raisport ed Eurosport
Ven. 21/02 - Coppa Europa - AC (SG+S) femminile Sarentino (Ita) - ore 10.00 e 13.00
Sab. 22/02 - Cdm - DH femminile Crans Montana (Svi) - ore 10.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 22/02 - Cdm - GS maschile Niigata Yuzawa Naeba (Gia) - ore 02.00 e 05.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 23/02 - Cdm - AC (SG+SL) femminile Crans Montana (Svi) - ore 10.30 e 13.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 23/02 - Cdm - SL maschile Niigata Yuzawa Naeba (Gia) - ore 02.00 e 05.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 23/02 - Coppa Europa - GS femminile Folgaria (Ita)

SCI DI FONDO
Lun. 18/02 - Cdm/Ski Tour - Sprint TL maschile e femminile Are (Sve) - ore 16.15, diretta tv Raisport ed Eurosport
Gio. 20/02 - Cdm/Ski Tour - 38 km TL femminile e maschile Storlien (Nor) - ore 10.45 e 13.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 22/02 - Cdm/Ski Tour - Sprint TC maschile e femminile Trondheim (Nor) - ore 13.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 22/02 - Coppa Italia sr/u23/u20/u18 - Sprint TC maschile e femminile Falcade (Bl)
Dom. 23/02 - Cdm/Ski Tour - 15 km TC femminile e 30 km TC maschile Trondheim (Nor) - ore 11.15 e 13.20, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 23/02 - Coppa Italia sr/u23/u20 - Individuale TC maschile e femminile Falcade (Bl)

SALTO CON GLI SCI
Gio. 20/02 - Cdm - Qualificazioni HS97 maschile Rasnov (Rom) - ore 13.20, diretta tv Eurosport
Ven. 21/02 - Cdm - Qualificazioni HS94 femminile Ljubno (SLo) - ore 14.00
Ven. 21/02 - Cdm - HS97 maschile Rasnov (Rom) - ore 14.00, diretta tv Eurosport
Sab. 22/02 - Cdm - HS97 maschile Rasnov (Rom) - ore 12.45, diretta tv Eurosport
Sab. 22/02 - Cdm - Team HS94 femminile Ljubno (Slo) - ore 11.30
Sab. 22/02 - Fis Cup - HS100 maschile Liberec (Cze)
Sab. 22/02 - CoC - HS104 maschile Val di Fiemme (Ita)
Dom. 23/02 - Cdm - HS94 femminile Ljubno (Slo) - ore 11.30
Dom. 23/02 - Fis Cup - HS100 maschile Liberec (Cze)
Dom. 23/02 - CoC - HS104 maschile Val di Fiemme (Ita)

COMBINATA NORDICA
Ven. 21/02 - Cdm - Provisional Competition Round Gundersen Trondheim (Nor) - ore 14.00
Ven. 21/02 - CoC - Gundersen HS109/5 km femminile Eisenerz (Aut)
Ven. 21/02 - CoC - Gundersen HS109/10 km maschile Eisenerz (Aut)
Sab. 22/02 - Cdm - Gundersen HS138/10 km Trondheim (Nor) - ore 09.30 e 16.15, diretta tv Eurosport
Sab. 22/02 - CoC - Mixed Team Eisenerz (Aut)
Sab. 22/02 - Alpen Cup - Gundersen HS68/4 km femminile Villach (Aut)
Sab. 22/02 - Alpen Cup - Gundersen HS98/6 km maschile Villach (Aut)
Dom. 23/02 - Cdm - Gundersen HS138/10 km Trondheim (Nor) - ore 10.00 e 13.00, diretta tv Eurosport
Dom. 23/02 - CoC - Gundersen HS109/5 km femminile Eisenerz (Aut)
Dom. 23/02 - CoC - Gundersen HS109/10 km maschile Eisenerz (Aut)
Dom. 23/02 - Alpen Cup - Team HS68/3x2 km km femminile Villach (Aut)
Dom. 23/02 - Alpen Cup - Team HS98/3x4 km maschile Villach (Aut)

BIATHLON
Mar. 18/02 - Mondiali/Cdm - Individuale femminile Anterselva (Ita) - ore 14.15, diretta tv Raisport ed Eurosport
Mer. 19/02 - Mondiali/Cdm - Individuale maschile Anterselva (Ita) - ore 14.15, diretta tv Raisport ed Eurosport
Gio. 20/02 - Mondiali/Cdm - Staffetta singola mista Anterselva (Ita) - ore 15.15, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 22/02 - Mondiali/Cdm - Staffetta femminile e maschile Anterselva (Ita) - ore 11.45 e 14.45, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 23/02 - Mondiali/Cdm - Mass start femminile e maschile Anterselva (Ita) - ore 12.30 e 15.00

SNOWBOARD
Ven. 21/02 - Coppa Europa - BA maschile e femminile Davos (Svi)
Sab. 22/02 - Cdm - PGS maschile e femmnile PyeongChang (Kor) - ore 06.00
Sab. 22/02 - Coppa Europa - SBX maschile e femminile Grasgehren (Ger) - ore 12.00
Dom. 23/02 - Coppa Europa - SBX maschile e femminile Grasgehren (Ger) - ore 10.45

FREESTYLE
Gio. 20/02 - Coppa Europa - SX maschile e femminile Reiteralm (Aut) - ore 13.00
Ven. 21/02 - Coppa Europa - BA maschile e femminile Davos (Svi)
Ven. 21/02 - Coppa Europa - SX maschile e femminile Reiteralm (Aut)
Sab. 22/02 - Cdm - Qualificazioni SX maschile e femminile Sunny Valley (Rus)
Dom. 23/02 - Cdm - SX maschile e femminile Sunny Valley (Rus) - ore 09.00
Dom. 23/02 - Coppa Italia baby/cuc/all/rag - SS maschile e femminile Monte Bondone (Tn)

SLITTINO SU PISTA ARTIFICIALE
Ven. 21/02 - Cdm - Nation's Cup Winterberg (Ger)
Sab. 22/02 - Cdm - Singolo femminile (ore 09.55 e 11.20) e singolo maschile (ore 13.30 e 15.30) Winterberg (Ger) - diretta streaming www.fil-luge.org
Sab. 22/02 - Mondiali juniores - Doppio (ore 10.00) e staffetta a squadre (ore 14.00) Oberhof (Ger)
Dom. 23/02 - Cdm - Doppio (ore 09.05 e 11.20) e staffetta a squadre (ore 13.30) Winterberg (Ger) - diretta streaming www.fil-luge.org

SLITTINO SU PISTA NATURALE
Sab. 22/02 - Europei juniores - Doppio maschile (ore 11.00 e 13.00), 1a manche singolo maschile (ore 12.45) e 1a manche singolo femminile (ore 11.30) Mosca (Rus)
Dom. 23/02 - Europei juniores - 2a manche singolo maschile (ore 10.00) e 2a manche singolo femminile (ore 11.00) e staffetta a squadre (ore 13.00) Mosca (Rus)

BOB SU PISTA ARTIFICIALE
Ven. 21/02 - Mondiali - 1a e 2a manche bob a due femminile Altenberg (Ger) - ore 14.00, diretta streaming www.ibsf.org
Sab. 22/02 - Mondiali - 3a e 4a manche bob a due femminile Altenberg (Ger) - ore 15.30, diretta streaming www.ibsf.org
Sab. 22/02 - Mondiali - 1a e 2a manche bob a due maschile Altenberg (Ger) - ore 11.30, diretta streaming www.ibsf.org
Dom. 23/02 - Mondiali - 3a e 4a manche bob a due maschile Altenberg (Ger) - ore 14.30, diretta streaming www.ibsf.org

SCI ALPINISMO
Dom. 23/02 - Coppa Italia cad/u23/jr - Individuale maschile e femminile Pezzoro (Bs)
Dom. 23/02 - Coppa Itaia sr/mas - Individuale maschile e femminile Bagnanco (Vb)
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Cookie policy - Privacy policy
Federazione Italiana Sport Invernali

via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront