News

 
Parte una nuova settimana ricca di avvenimenti sportivi, a cominciare dalle gare veloci di giovedì e venerdì a Saalbach valevoli per la Coppa del mondo maschile, che recuperano quelle cancellate in Cina. Spostamento di sede anche per le donne che passano da Maribor a Kranjska Gora per un gigante e uno slalom sabato 15 e domenica 16 febbraio. Il fondo prosegue il tour scandinavo con le gare di Oestersund, mentre il salto viaggia verso Tauplitz per i Voli. L'appuntamento centrale però è in Italia, ad Anterselva, dove giovedì 13 febbraio partono i Mondiali di biathlon, che si concluderanno domenica 23 febbraio. E' tempo di Mondiali anche per lo slittino artificiale impegnato a Sochi, girano anche slittino naturale, snowboard, freestyle, bob, skeleton e sci velocità. Ma ecco il quadro completo con le eventuali dirette televisive.       

SCI ALPINO
Lun. 10/02 - Coppa Europa - SL maschile Berchtesgaden (Ger)
Lun. 10/02 - GP Italia senior - GS maschile Alpe di Siusi (Bz)
Mar. 11/02 - Cdm - 1a prova DH maschile Saalbach (Aut)
Mer. 12/02 - Coppa Europa - SG maschile Sella Nevea (Ita)
Mer. 12/02 - Cdm - 2a prova DH femminile Saalbach (Aut)
Mer. 12/02 - GP Italia junior - GS femminile Artesina (Ita)
Gio. 13/02 - Cdm - DH maschile Saalbach (Aut) - ore 12.45, diretta tv Raisport ed Eurosport
Gio. 13/02 - Coppa Europa - SG maschile Sella Nevea (Ita)  
Gio. 13/02 - GP Italia junior/aspiranti - SL femminile Artesina (Ita)
Ven. 14/02 - Cdm - SG maschile Saalbach (Aut) - ore 11.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Ven. 14/02 - Coppa Europa - AC (SG+SL) maschile Sella Nevea (Ita)
Ven. 14/02 - Coppa Europa - DH femminile Crans Montana (Svi) - ore 10.00
Ven. 14/02 - GP Italia junior/aspiranti - DH femminile Bardonecchia (Ita)
Sab. 15/02 - Cdm - GS femminile Kranjska Gora (Slo) - ore 10.00 e 13.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 15/02 - Coppa Europa - DH femminile Crans Montana (Svi) - ore 10.00
Sab. 15/02 - GP Italia junior/aspiranti - SG femminile Bardonecchia (Ita)
Dom. 16/02 - Cdm - SL femminile Kranjska Gora (Slo) - ore 10.15 e 13.15, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 16/02 - Coppa Europa - SG femminile Crans Montana (Svi) - ore 10.00

SCI DI FONDO
Sab. 15/02 - Cdm - 10 km TL femminile e 15 km TL maschile Oestersund (Sve) - ore 13.30 e 16.10, diretta tv Eurosport
Dom. 16/02 - Cdm - 15 km TC maschile e 10 km TC femminile Oestersund (Sve) - ore 14.00 e 16.00, diretta tv Eurosport
Dom. 16/02 - Coppa Italia sr/u23 - 42 km TL maschike e 30 km TL femminile Val Casies (Bz)

SALTO CON GLI SCI
Ven. 14/02 - Cdm - Qualificazioni HS225 maschile Tauplitz (Aut) - ore 13.00, diretta tv Eurosport
Sab. 15/02 - Cdm - HS225 maschile Tauplitz (Aut) - ore 11.00, diretta tv Eurosport
Sab. 15/02 - Fis Cup - HS98 maschile e femminile Villach (Aut)
Sab. 15/02 - CoC - HS133 maschile Iron Mountain (Usa)  
Dom. 16/02 - Cdm - HS225 maschile Tauplitz (Aut) - ore 11.00, diretta tv Eurosport
Dom. 16/02 - Fis Cup - HS98 maschile e femminile Villach (Aut)
Dom. 16/02 - CoC - HS133 maschile Iron Mountain (Usa)  
Dom. 16/02 - Campionati Italiani under 13 - Gara maschile e femminile Pellizzano (Tn)

COMBINATA NORDICA
Dom. 16/02 - Campionati Italiani under 13 - Gara maschile e femminile Pellizzano (Tn)

BIATHLON
Gio. 13/02 - Mondiali/Cdm - Staffetta mista Anterselva (Ita) - ore 14.45, diretta tv Raisport ed Eurosport
Gio. 13/02 - Ibu Cup - Supersprint maschile e femminile Val Martello (Ita) - 15.30 e 16.00
Ven. 14/02 - Mondiali/Cdm - Sprint femminile Anterselva (Ita) - ore 14.45, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 15/02 - Mondiali/Cdm - Sprint maschile Anterselva (Ita) - ore 14.45, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 15/02 - Ibu Cup - Sprint maschile e femminile Val Martello (Ita) - ore 11.00 e 14.00
Dom. 16/02 - Mondiali/Cdm - Pursuit femminile e maschile Anterselva (Ita) - ore 13.00 e 15.15, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 16/02 - Ibu Cup - Pursuit maschile e femminile Val Martello (Ita) - ore 10.30 e 12.30

FREESTYLE
Mer. 12/02 - Cdm - Qualificazioni HP maschile e femminile Calgary (Can)
Gio. 13/02 - Cdm - Qualificazioni SS maschile e femminile Calgary (Can)
Sab. 15/02 - Cdm - HP maschile e femminile Calgary (Can) - ore 02.00
Sab. 15/02 - Cdm - SS maschile e femminile Calgary (Can) - ore 21.00, diretta tv Eurosport
Sab. 15/02 - Coppa Europa - BA maschile e femminile Kotelnica (Pol) - ore 11.30
Sab. 15/02 - Coppa Europa - SX maschile e femminile Grasgehren (Ger) - ore 13.00
Dom. 16/02 - Coppa Europa - SX maschile e femminile Grasgehren (Ger) - ore 13.00

SNOWBOARD
Gio. 13/02 - Cdm - Qualificazioni HP maschile e femminile Calgary (Can)
Ven. 14/02 - Cdm - Qualificazioni SS maschile e femminile Calgary (Can)
Sab. 15/02 - Coppa Europa - PGS maschile e femminile Simonhoehe (Aut) - ore 12.30
Sab. 15/02 - Coppa Europa - BA maschile e femmnile Kotelnica (Pol) - ore 10.00
Dom. 16/02 - Cdm - HP maschile e femminile Calgary (Can) - ore 02.00
Dom. 16/02 - Cdm - SS maschile e femminile Calgary (Can) - ore 21.00, diretta tv Eurosport2
Dom. 16/02 - Coppa Europa - PGS maschile e femminile Simonhoehe (Aut) - ore 12.30
Dom. 16/02 - Coppa Europa - BA maschile e femmnile Sarajevo (Bih)

SLITTINO ARTIFICIALE
Ven. 14/02 - Mondiali - Sprint doppio (ore 13.30), singolo femminile (ore 14.25) e singolo maschile (ore 15.20) Sochi (Rus) - diretta streaming www.fil-luge.org
Sab. 15/02 - Mondiali - Doppio (ore 11.40 e 13.05) e singolo femminile (ore 14,05 e 16,05) Sochi (Rus) - diretta tv Eurosport2 e diretta streaming www.fil-luge.org
Dom. 16/02 - Mondiali - Singolo maschile (ore 11.15 e 13.20) e staffetta a squadre (15.50) Sochi (Rus) - diretta tv Eurosport2 e diretta streaming www.fil-luge.org

SLITTINO NATURALE
Ven. 14/02 - Cdm - Qualificazioni singolo maschile/femminile e doppio Umhausen (Aut) - ore 16.20
Sab. 15/02 - Cdm - singolo maschile (ore 16.45), singolo femminile (ore 16.00) e doppio (ore 15.00) Umhausen (Aut)

BOB ARTIFICIALE
Ven. 14/02 - Cdm/Europei - Bob a due femminile Sigulda (Let) - ore 17.00, diretta streaming www.ibsf.org
Sab. 15/02 - Cdm - Bob a due maschile Sigulda (Let) - ore 15.30, diretta streaming www.ibsf.org
Dom. 16/02 - Cdm/Europei - Bob a due maschile Sigulda (Let) - ore 12.30, diretta streaming www.ibsf.org

SKELETON
Sab. 15/02 - Cdm/Europei - Gara maschile Sigulda (Let) - ore 11.00, diretta streaming www.fil-luge.org
Dom. 16/02 - Cdm/Europei - Gara femminile Sigulda (Let) - ore 09.00, diretta streaming www.fil-luge.org

SCI VELOCITA'
Gio. 13/02 - Cdm - Gara maschile e femminile Salla (Fin)
Ven 14/02 - Cdm - Gara maschile e femminile Salla (Fin)

SCI ALPINISMO
Dom. 16/02 - Coppa Italia cad/u23/jr - Individuale maschile e femminile Tambre (Bl)
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Cookie policy - Privacy policy
Federazione Italiana Sport Invernali

via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront