News

 
Nuova settimana ricca di impegni internazionali per gli sport invernali. Lo sci alpino si divide fra Kitzbuehel (uomini) e Bansko (donne) con tre gare fra venerdì e sabato, sci di fondo e combinata nordica sperimentano le piste di Oberstdorf che ospiteranno i Mondiali nel 2021, il biathlon celebra l'ultima tappa di Coppa del mondo a Pokljuka prima dei Mondiali di Anterselva, il salto viaggia fra Zakopane (uomini) e Rasnov (donne), lo snowboard sulle ali dell'entusiasmo arriva nuovamente in Italia con le gare di parallelo a Piancavallo, mentre lo snowboardcross è in Canada. Montagne italiane protagoniste anche nel freestyle con lo slopestyle di scena all'Alpe di Siusi, mentre lo skicross gareggia a Idre, in Svezia. Lo slittino artificiale è a Sigulda, lo slittino naturale nell'incantevole cornice di Nova Ponente, il bob si sposta a Koenigssee, così come lo skeleton, il quale assegna pure i titoli continentali. Infine lo sci alpinismo riprende il proprio cammino in Andorra. Ma ecco il programma completo e le eventuali dirette televisive.     

SCI ALPINO
Mar. 21/02 - Coppa Europa - DH femminile St. Anton (Aut) - ore 10.00
Mar. 21/01 - GP Italia junior - GS femminile Courmayeur (Ao)
Mer. 22/01 - Cdm - 1a prova DH maschile Kitzbuehel (Aut) - ore 11.30
Mer. 22/02 - Coppa Europa - DH femminile St. Anton (Aut) - ore 10.00
Mer. 22/01 - GP Italia senior/junior - GS maschile Gressoney (Ao)
Gio. 23/01 - Cdm - 2a prova DH maschile Kitzbuehel (Aut) - ore 11.30
Gio. 23/01 - Cdm - 1a prova DH femminile Bansko (Bul) - ore 09.45
Gio. 23/01 - Coppa Europa - SL femminile Hasliberg (Svi) - ore 11.00 e 13.30
Gio. 23/01 - GP Italia senior/junior - SL maschile Sestriere (To)
Ven. 24/01 - Cdm - SG maschile Kitzbuehel (Aut) - ore 11.30, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Ven. 24/01 - Cdm - DH femminile Bansko (Bul) - ore 09.45, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Ven. 24/01 - Coppa Europa - DH maschile Orcieres (Fra) - ore 10.00
Ven. 24/01 - Coppa Europa - SL femminile Hasliberg (Svi) - ore 11.00 e 13.30
Ven. 24/01 - GP Italia senior/junior/aspiranti - SL maschile Gressoney (Ao)
Sab. 25/01 - Cdm - DH maschile Kitzbuehel (Aut) - ore 11.30, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Sab. 25/01 - Cdm - DH femminile Bansko (Bul) - ore 09.45, diretta tv Raisport ed Eurosport2
Sab. 25/01 - Coppa Europa - DH maschile Orcieres (Fra) - ore 10.00
Dom. 26/01 - Coppa Europa - SG maschile Orcieres (Fra) - ore 10.00
Dom. 26/01 - Cdm - SL maschile Kitzbuehel (Aut) - ore 10.30 e 13.30, diretta tv Raisport ed Eurosport2
Dom. 26/01 - Cdm - SG femminile Bansko (Bul) - ore 09.45, diretta tv Raisport

SCI DI FONDO
Mar. 21/02 - YOG - Individuale maschile e femminile Losanna (Svi) - ore 11.00 e 13.00
Sab. 25/01 - Cdm - Skiathlon maschile e femminile Oberstdorf (Ger) - ore 10.00 e 12.00
Dom. 26/01 - Cdm - sprint TC maschile e femminile Oberstdorf (Ger) - ore 11.45, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 26/01 - Marcialonga - 70 km TC maschile e femminile Val di Fiemme /Fassa (Ita)  - ore 07.40, diretta tv Skysport Arena

SALTO CON GLI SCI
Ven. 24/01 - Cdm - Qualificazioni HS97 femminile Rasnov (Rom)
Ven. 24/01 - Cdm - Qualificazioni HS140 maschile Zakopane (Pol) - ore 18.00, diretta tv Eurosport2
Sab. 25/01 - Cdm - HS97 femminile Rasnov (Rom) - ore 13.00
Sab. 25/01 - Cdm - Team HS140 maschile Zakopane (Pol) - ore 16.15, diretta tv Eurosport1
Sab. 25/01 - Fis Cup - HS78 maschile e femminile Rastbuech (Ger)
Sab. 25/01 - CoC - HS109 femminile Rena (Nor)
Dom. 26/01 - Cdm - HS97 femminile Rasnov (Rom) - ore 13.00
Dom. 26/01 - Cdm - HS140 maschile Zakopane (Pol) - ore 16.00, diretta tv Eurosport
Dom. 26/01 - Fis Cup - HS78 maschile e femminile Rastbuech (Ger)
Dom. 26/01 - CoC - HS109 femminile Rena (Nor)

COMBINATA NORDICA
Mer. 22/01 - YOG - Mixed team NH/4x3 km Losanna (Svi) - ore 10.00 e 13.30
Ven. 24/01 - Cdm - Provisional Competition Round Oberstdorf (Ger)
Sab. 25/01 - Cdm - Team HS140/4x5 km Oberstdorf (Ger) - ore 09.00 e 13.55, diretta tv Eurosport1
Sab. 25/01 - CoC - Gundersen HS109/10 km maschile e HS109/5 km femminile Rena (Nor)  
Dom. 26/01 - Cdm - Gundersen HS140/10 km Oberstdorf (Ger) - ore 10.45 e 14.10, diretta tv Eurosport
Dom. 26/01 - CoC - Gundersen HS109/10 km maschile e HS109/5 km femminile Rena (Nor)  

BIATHLON
Gio. 23/01 - Cdm - Individuale maschile Pokljuka (Slo) - ore 14.15, diretta tv Eurosport, diretta tv Eurosport2 e streaming www.biathlonworld.com
Ven. 24/01 - Cdm - Individuale femminile Pokljuka (Slo) - ore 14.15, diretta tv Eurosport, diretta tv Eurosport2 e streaming www.biathlonworld.com
Sab. 25/01 - Cdm - Staffetta singola mista e staffetta mista Ruhpolding (Ger) - ore 13.15 e 15.00, diretta tv Eurosport1 e streaming www.biathlonworld.com
Dom. 26/01 - Cdm - Mass start maschile e femminile Pokljuka (Slo) - ore 12.15 e 15.00, diretta tv Eurosport2 e streaming www.biathlonworld.com
Dom. 26/01 - Mondiali giovani - Individuale maschile e femminile Lenzerheide (Svi) - ore 11.00 e 14.00
 
SNOWBOARD
Mar. 21/01 - YOG - Mixed team Losanna (Svi) - ore 11.00
Mar. 21/01 - YOG - HP maschile e femminile Losanna (Svi) - ore 09.30
Mer. 22/01 - YOG - BA maschile e femminile Losanna (Svi) - ore 10.00
Mer. 22/01 - Cdm - Qualificazioni SS maschile e femminile Alpe di Siusi (Ita) - ore 09.05 e 11.35
Gio. 23/01 - Cdm - SS maschile e femminile Alpe di Siusi (Ita) - ore 12.30
Ven. 24/01 - Cdm - Qualificazioni SBX maschile e femminile Big White (Can)
Sab. 25/01 - Cdm - PSL maschile e femminile Piancavallo (Ita) - ore 14.00, diretta tv Raisport
Sab. 25/01 - Cdm - SBX maschile e femminile Big White (Can) - ore 21.00
Dom. 26/01 - Cdm - PSL team Piancavallo (Ita) - ore 14.00, diretta tv Eurosport
Dom. 26/01 - Coppa Europa - HP maschile e femminile Crans Montana (Svi) - ore 09.30
Dom. 26/01 - Cdm - Team SBX maschile e femminile Big White (Can) - ore 21.00, diretta tv Eurosport2

FREESTYLE
Mar. 21/02 - YOG - Qualificazioni BA maschile e femminile Losanna (Svi) - ore 09.30
Mer. 22/02 - YOG - BA maschile e femminile Losanna (Svi) - ore 10.00
Gio. 23/01 - Cdm - Qualificazioni SX maschile e femminile Idre (Sve) - ore 12.00 e 13.15
Ven. 24/01 - Cdm - Qualificazioni SX maschile e femminile Idre (Sve) - ore 12.00 e 13.15
Ven. 24/01 - Coppa Europa - SX maschile e femminile Villars (Svi) - ore 11.00
Ven. 24/01 - Coppa Europa - HP maschile e femminile Crans Montana (Svi) - ore 11.00
Sab. 25/01 - Coppa Europa - SX maschile e femminile Villars (Svi) - ore 11.00
Sab. 25/01 - Coppa Europa - HP maschile e femminile Crans Montana (Svi) - ore 18.00
Sab. 25/01 - Cdm - SX maschile e femminile Idre (Sve) - ore 11.00
Dom. 26/01 - Cdm - SX maschile e femminile Idre (Sve) - ore 11.00

SLITTINO SU PISTA ARTIFICIALE
Ven. 24/01 - Cdm - Nations Cup Sigulda (Let) - ore 09.30
Sab. 25/01 - Cdm - Singolo femminile (ore 11.50 e 13.15) e doppio maschile (ore 15.00 e 16.20) Sigulda (Let) - diretta streaming www.fil-luge.org
Dom. 26/01 - Cdm - Singolo maschile (ore 10.25 e 12.00) e sprint (ore 13.45, 14.20 e 15.05) Sigulda (Let) - dioretta streaming www.fil-luge.org

SLITTINO SU PISTA NATURALE
Sab. 25/01 - Cdm - singolo femminile (ore 10.00 e 11.30) e doppio maschile (ore 11.00 e 12.15) Nova Ponente (Ita) - diretta streaming www.fil-luge.org
Sab. 25/01 - Cdm junior - Doppio maschile St. Sebastian (Aut) - ore 14.00  
Dom. 26/01 - Cdm - Singolo maschile (ore 09.00 e 11.00) e team (ore 13.00) Nova Ponente (Ita) - diretta straming www.fil-luge.org
Dom. 26/01 - Cdm junior - Singolo maschile e femminile St. Sebastian (Aut) - ore 09.00 e 11.00  

BOB ARTIFICIALE
Sab. 25/01 - Cdm - Bob a due maschile e femminile Koenigssee (Ger) - ore 12.00 e 15.00, diretta streaming www.ibsf.org
Dom. 26/01 - Cdm - Bob a quattro Koenigssee (Ger) - ore 13.30, diretta streaming www.ibsf.org

SKELETON
Gio. 23/01 - ICC - Gara maschile e femminile Lake Placid (Usa) - ore 16.00
Ven. 24/01 - Coppa Europa - Gara maschile e femminile Altenberg (Ger) - ore 10.30
Ven. 24/01 - Cdm - Gara maschile e femminile Koenigssee (Ger) - ore 11.30 e 15.30
Ven. 24/01 - ICC - Gara maschile e femminile Lake Placid (Usa) - ore 16.00
Sab. 25/01 - Cdm/ECh - Gara maschile e femminile Altenberg (Ger) - ore 10.00 - diretta straming www.ibsf.org

SCI ALPINISMO
Sab. 25/01 - Cdm - Individuale maschile e femminiel La Massana (And) - ore 10.00
Dom. 26/01 - Cdm - Vertical race maschile e femminiel La Massana (And) - ore 10.00
Dom. 26/01 - Coppa Italia junior/cadetti/under 23 - Individuale maschile e femminile Tartano (So)
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Cookie policy - Privacy policy
Federazione Italiana Sport Invernali

via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront