News

 
Sono dieci le discipline impegnate in gara questa settimana. Lo sci alpino prosegue la campagna nordamericana, gli uomini si spostano a Beaver Creek e le donne a Lake Louise. Il fondo e la combinata nordica viaggiano verso Lillehammer, il salto si divide fra Lillehammer e Nizhny Tagil, il biathlon prosegue la tappa di Oestersund, lo snowboard esordisce a Bannoye (Russia), il freestyle è di scena a Val Thorens con lo skicross, mentre skeleton e bob su pista artificiale disputano gare continentali. Ecco il programma completo e le eventuali dirette televisive.   

SCI ALPINO
Lun. 02/12 - Coppa Europa - SL femminile Funesdalen (Sve) - ore 10.00 e 12.30
Lun. 02/12 - Coppa Europa - SL maschile Trysil (Nor)
Lun. 02/12 - Fis - DH maschile Val Gardena (Ita) - ore 09.30
Mar. 03/12 - Coppa Europa - SL femminile Funesdalen (Sve) - ore 10.00 e 12.30
Mar. 03/12 - Coppa Europa - SL maschile Trysil (Nor)
Mar. 03/12 - Cdm - 1a prova DH femminile Lake Louise (Can) - ore 20.30
Mar. 03/12 - Fis - SG maschile e femminile Val Gardena (Ita) - ore 09.30
Mer. 04/12 - Cdm - 1a prova DH maschile Beaver Creek (Usa)
Mer. 04/12 - Cdm - 2a prova DH femminile Lake Louise (Can) - ore 20.30
Gio. 05/12 - Coppa Europa - SG femminile Kvitfjell (Nor)
Gio. 05/12 - Cdm - 3a prova DH femminile Lake Louise (Can) - ore 20.30
Gio. 05/12 - Cdm - 2a prova DH maschile Beaver Creek (Usa)
Ven. 06/12 - Cdm - DH femminile Lake Louise (Can) - ore 20.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Ven. 06/12 - Cdm - SG maschile Beaver Creek (Usa) - ore 18.45, diretta tv Raisport ed Eurosport
Ven. 06/12 - Coppa Europa - AC (Sg+SL) femminile Kvitfjell (Nor)  
Sab. 07/12 - Cdm - DH femminile Lake Louise (Can) - ore 20.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 07/12 - Cdm - DH maschile Beaver Creek (Usa) - ore 19.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 08/12 - Cdm - DH femminile Lake Louise (Can) - ore 19.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 08/12 - Cdm - GS maschile Beaver Creek (Usa) - ore 17.45 e 20.45, diretta tv Raisport ed Eurosport

SCI DI FONDO
Sab. 07/12 - Cdm - Skiathlon maschile e femminile Lillehammer (Nor) - ore 11.00 e 12.30, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Dom. 08/12 - Cdm - Staffetta maschile e femminile Lillehammer (Nor) - ore 10.15 e 11.45, diretta tv raisport ed Eurosport1

SALTO CON GLI SCI
Ven. 06/12 - Cdm - Qualificazioni HS98 femminile Lillehammer (Nor) ore 19,30
Ven. 06/12 - Cdm - Qualificazioni HS134 maschile Nizhny Tagil (Rus) - ore 15.30, diretta tv Eurosport1
Sab. 07/12 - Cdm - HS98 femminile Lillehammer (Nor) - ore 12.45
Sab. 07/12 - Cdm - HS134 maschile Nizhny Tagil (Rus) - ore 15.30, diretta tv Eurosport1
Sab. 07/12 - CoC - HS117 maschile Vikersund (Nor)
Dom. 08/12 - Cdm - HS140 femminile Lillehammer (Nor) - ore 14.00
Dom. 08/12 - Cdm - HS134 maschile Nizhny Tagil (Rus) - ore 15.30, diretta tv Eurosport1
Dom. 08/12 - CoC - HS117 maschile Vikersund (Nor)

COMBINATA NORDICA
Ven. 06/12 - Cdm - Provisional Competition Round HS134 maschile Lillehammer (Nor) - ore 16,00
Sab. 07/12 - Cdm - Gundersen HS140/10 km Lillehammer (Nor) - ore 10 e 14,30, diretta tv Eurosport1
Dom. 08/12 - Cdm - Gundersen HS140/10 km Lillehammer (Nor) - ore 09.15 e 13.00, diretta tv Eurosport1

BIATHLON
Mer. 04/12 - Cdm - Individuale maschile Oestersund (Sve) - ore 16.20, diretta tv Eurosport e streaming www.biathlonworld.com
Gio. 05/12 - Cdm - Individuale femminile Oestersund (Sve) - ore 16.20, diretta tv Eurosport e streaming www.biathlonworld.com
Sab. 07/12 - Cdm - Staffetta maschile Oestersund (Sve) - ore 17.30, diretta tv Eurosport e streaming www.biathlonworld.com
Sab. 07/12 - Coppa Italia - Sprint maschile e femminile sr/U22/U19/U17 Val Martello (Bz)
Dom. 08/12 - Cdm - Staffetta femminile Oestersund (Sve) - ore 15.30, diretta tv Eurosport e streaming www.biathlonworld.com
Dom. 08/12 - Coppa Italia - Superindividuale maschile e femminile sr/U22/U19/U17 Val Martello (Bz)

SNOWBOARD
Sab. 07/12 - Cdm - PGS maschile e femminile Bannoye (Rus) - ore 09.00
Dom. 08/12 - Cdm - PSL maschile e femminile Bannoye (Rus) - ore 09.00

FREESTYLE
Gio. 05/12 - Cdm - Qualificazioni SX maschile e femminile Val Thorens (Fra) - ore 11.00
Ven. 06/12 - Cdm - SX maschile e femminile Val Thorens (Fra) - ore 12.00, diretta tv Eurosport1
Sab. 07/12 - Cdm - SX maschile e femminile Val Thorens (Fra) - ore 11.00, diretta tv Eurosport2

SKELETON
Sab. 07/12 - Cdm - gara maschile e femminile Lake Placid (Usa) - ore 15.00, diretta streaming www.ibsf.org
Sab. 07/12 - Intercontinental Cup - Gara maschile e femminile Winterberg (Ger) - ore 09.00
Dom. 08/\12 - Coppa Europa - Gara maschile e femminile Winterberg (Ger) - ore 09.00

BOB SU PISTA ARTIFICIALE
Gio. 05/12 - Coppa Europa - Bob a due maschile Altenberg (Ger) - ore 09.00
Ven. 06/12 - Coppa Europa - Bob a due maschile e femminile Altenberg (Ger) - ore 09.00
Sab. 07/12 - Cdm - Bob a due maschile e femminile Lake Placid (Usa) - ore 18.30 e 21.00, diretta streaming www.ibsf.org
Sab. 07/12 - Coppa Europa - Bob a quattro Altenberg (Ger) - ore 09.00

SLITTINO SU PISTA ARTIFICIALE
Ven. 06/12 - Cdm giovani - Singolo maschile, singolo femminile, doppio maschile e doppio femminile Berchtesgaden (Ger)
Sab. 07/12 - Cdm juniores - Singolo maschile, singolo femminile e doppio maschile Berchtesgaden (Ger)
Dom. 08/12 - Cdm giovani - Singolo maschile, singolo femminile, doppio maschile e doppio femminile Berchtesgaden (Ger)
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront