News

 
Sarà un fine agosto dagli impegni molteplici per gli sport invernali, impegnati con tre discipline in altrettanti appuntamenti diversi di Coppa del mondo. Si comincia con lo sci d'erba che, archiviati i Mondiali austriaci di Marbachegg, viaggia verso l'Iran per la penultima tappa del circuito. Impegnati anche lo skiroll con l'altrettanto lunga trasferta russa di Khanty Mansiysk, e lo snowboard con il big air di Cardrona, in Nuova Zelanda, anche se in questo caso non sono iscritti rappresentanti italiani. Il calendario offre pure le tappe del Grand Prix di salto e combinata nordica, ma ecco il calendario completo.   

SCI ALPINO
Mar. 20/08 - ANC - GS maschile e femminile Mount Hotham (Aus) - CANCELLATA
Mer. 21/08 - ANC - GS maschile e femminile Mount Hotham (Aus) - CANCELLATA
Gio. 22/08 - ANC - SL maschile e femminile Mount Hotham (Aus)
Ven. 23/08 - ANC - SL maschile e femminile Mount Hotham (Aus)

SCI DI FONDO
Gio. 22/08 - 47 km TC mass start maschile e femminile "Toppidrettsveka" Hitra (Nor) - ore 18.35
Ven. 23/08 - 25 km TL maschile e femminile e sprint TL maschile e femminile "Toppidrettsveka" Aure (Nor) - ore 10.00 e 17.10
Sab. 24/08 - 12 km TC pursuit femminile e 15 km TC pursuit maschile Trondheim (Nor) - ore 16.00 e 17.00

SALTO CON GLI SCI
Gio. 22/08 - Grand Prix - Qualificazioni HS131 maschile Hakuba (Gia)
Ven. 23/08 - Grand Prix - HS131 maschile Hakuba (Gia)
Ven. 23/08 - Fis Cup - HS71 maschile e femminile Rasnov (Rom)
Sab. 24/08 - Grand Prix - HS131 maschile Hakuba (Gia)
Sab. 24/08 - Fis Cup - HS97 maschile e femminile Rasnov (Rom)
Dom. 25/08 - Fis Cup - HS97 maschile e femminile Rasnov (Rom)

COMBINATA NORDICA
Ven. 23/08 - Grand Prix - Provisional Competition Round HS106 Gundersen femminile Oberwiesenthal (Ger) - ore 17.30
Ven. 23/08 - Grand Prix - Provisional Competition Round HS106 Gundersen maschile Oberwiesenthal (Ger) - ore 20.00
Sab. 24/08 - Grand Prix - Mixed Team HS106/2x5 km + 2x2,5 km Oberwiesentahl (Ger) - ore 15.00 e 19.00
Dom. 25/08 - Grand Prix - Gundersen HS106/4,5 km femminile Oberwiesenthal (Ger) - ore 11.00 e 15.30
Dom. 25/08 - Grand Prix - Gundersen HS106/10 km maschile Oberwiesenthal (Ger) - ore 12.30 e 16.15

SNOWBOARD
Sab. 24/08 - Cdm - Qualificazioni BA maschile e femminile Cardrona (Nzl) - ore 09.30 e 11.50 locali
Dom. 25/08 - Cdm - BA maschile e femminile Cardrona (Nzl) - ore 12.00 locali
 
SCI D'ERBA
Gio. 22/08 - Fis e Children Cup - GS maschile e femminile Dizin (Irn)
Ven. 23/08 - Fis e Children Cup - SL maschile e femminile Dizin (Irn)
Sab. 24/08 - Fis e Children Cup - SC e SG maschile e femminile Dizin (Irn)
Dom. 25/08 - Cdm - GS maschile e femminile Dizin (Irn)

SKIROLL
Gio. 22/08 - Cdm senior/junior - 7,5 km TL machile e 5 km TL femminile Khanty Mansiysk (Rus) - ore 15.00 e 16.20 locali
Ven. 23/08 - Cdm senior/junior - 15 km pursuit TC maschile e 11,25 km TC femminile Khanty Mansiysk (Rus) - ore 15.00 locali
Sab. 24/08 - Cdm senior/junior - Sprint TL maschile e femminile Khanty Mansiysk (Rus) - ore 17.30 locali
Dom. 25/08 - Cdm senior/junior - 25 km TL maschile e 14 km TL femminile Khanty Mansiysk (Rus) - ore 11.00 locali
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront