News

 
Abbiamo sognato per oltre cinque mesi, ci siamo emozionati, abbiamo gioito spesso e adesso è bene far parlare i numeri per dimostrare la competitività, e a volte la grandezza, dell'Italia negli sport invernali. Nelle tredici discipline FISI (sci alpino, sci di fondo, salto con gli sci, combinata nordica, freestyle, snowboard, sci velocità, biathlon, bob, skeleton, slittino artificiale, slittino naturale e sci alpinismo) sono state assegnate 46 coppe del mondo, escluse quelle di specialità o le classifiche generali delle gare a squadre. Ebbene, per numero di sfere cristallo vinte, siamo in testa a quota cinque insieme a un gruppo di altre quattro nazioni, Germania, Giappone, Canada e Norvegia. 

Il dettaglio dei trionfi è nella seconda tabella ed è facile dedurre che i tedeschi si sono divisi con la Russia i titoli sulle piste ghiacciate di bob, skeleton e slittino artificiale, il Canada è stato grande protagonista nelle discipline acrobatiche del freestyle e il Giappone in quelle dello snowboard (con l'aggiunta dell'exploit di Ryoyu Kobayashi nel salto), mentre la Norvegia si è confermata padrona nello sci nordico, con la doppietta Klaebo-Oestberg nel fondo e il dominio di Johannes Boe nel biathlon maschile. L'Italia ha evidenziato una meravigliosa polivalenza: quasi imbattibili nello slittino naturale con Evelin Lanthaler nel singolo femminile e il decimo trionfo in carriera di Patrick Pigneter e Florian Clara nel doppio, abbiamo esultato con la straordinaria prima volta nel biathlon grazie a Dorothea Wierer, poi nel finale di stagione con Robert Antonioli nello sci alpinismo e Simone Origone nello sci velocità.

Considerando anche i piazzamenti al secondo e al terzo posto delle classifiche generali e costruendo così un medagliere virtuale, l'Italia si piazza alle spalle della sola Germania con cinque primi posti, cinque secondi posti e cinque terzi posti. Omar Visintin e Roland Fischnaller hanno lottato fino all'ultima gara per la sfera di cristallo nello snowboardcross e nel parallelo maschile, Michela Moioli si è confermata ad altissimi livelli, Lisa Vittozzi ha dato vita a un duello inedito e incredibile con Dorothea Wierer nel biathlon, Alex Gruber è stato a lungo in testa nel singolo di slittino naturale. Insomma, al numero di podi complessivi (147) a quello di medaglie mondiali (31), arriva un altro dato a sostegno della forza degli azzurri. E in questa classifica non compare Dominik Paris, che resta comunque l'uomo copertina della nostra fantastica stagione.

Piazzamenti nelle classifiche generali di Coppa del mondo

 
Germania 5 6 7
ITALIA 5 5 5
Giappone 5 5 0
Canada 5 2 2
Norvegia 5 1 3
Russia 4 5 2
Usa 3 4 5
Austria 3 3 2
Cina 3 2 1
Svizzera 2 2 7
Francia 2 2 4
Repubblica Ceca 2 0 0
Spagna 1 2 0
Svezia 1 1 0
Lettonia 0 2 1
Slovacchia 0 1 2
Corea del Sud 0 1 0
Nuova Zelanda 0 1 0
Slovenia 0 1 0
Australia 0 0 2
Bielorussia 0 0 1
Finlandia 0 0 1
Polonia 0 0 1

I primi tre classificati in tutte le Coppe del mondo delle discipline FISI

 
Sci alpino
maschile
Hirscher
(Austria)
Pinturault
(Francia)
Kristoffersen
(Norvegia)
Sci alpino
femminile
Shiffrin
(Usa)
Vlhova
(Slovacchia)
Holdener
(Svizzera)
Sci di fondo
maschile
Klaebo
(Norvegia)
Bolshunov
(Russia)
Roethe
(Norvegia)
Sci di fondo
femminile
Oestberg
(Norvegia)
Nepryaeva
(Russia)
Johaug
(Norvegia)
Salto 
maschile
 R.Kobayashi
(Giappone)
Kraft
(Austria)
Stoch
(Polonia)
Salto
femminile
Lundby
(Norvegia)
Althaus
(Germania)
Seyfarth
(Norvegia)
Combinata nordica J.M. Riiber
(Norvegia)
A. Watabe
(Giappone)
Rehrl
(Austria)
--------------- --------------- --------------- ---------------
Skicross 
maschile
B. Midol
(Francia)
Chapuis
(Francia)
Fiva
(Svizzera)
Skicross 
femminile
Smith
(Svizzera)
Naeslund
(Svezia)
Thompson
(Canada)
Moguls
maschile
Kingsbury
(Canada)
Horishima
(Giappone)
Cavet
(Francia)
Moguls
femminile
Laffont
(Francia)
Kauf
(Usa)
Anthony
(Australia)
Aerials
maschile
Xindi Wang
(Cina)
Jiaxu Sun
(Cina)
Kushnir
(Bielorussia)
Aerials 
femminile
Mengtao Xu
(Cina)
Sicun Xu
(Cina)
Peel
(Australia)
Halfpipe (FS)
maschile
D'Artois
(Canada)
Porteous
(N. Zelanda)
Wise
(Usa)
Halfpipe (FS)
femminile
Sharpe
(Canada)
Karker
(Canada)
Kexin Zhang
(Cina)
Slopestyle (FS) maschile Forehand
(Usa)
Moffatt
(Canada)
Ragettli
(Svizzera)
Slopestyle (FS) femminile Oldham
(Canada)
Hoefflin
(Svizzera)
Gu
(Usa)
Big air (FS)
maschile
Ragettli
(Svizzera)
Ruud
(Norvegia)
Boesch
(Svizzera)
Big air (FS)
femminile
Gaskell
(Canada)
Gremaud
(Svizzera)
Kühnel
(Germania)
Snowboardcross maschile Haemmerle
(Austria)
VISINTIN
(ITALIA)
Noerl
(Germania)
Snowboardcross femminile Samkova
(Rep. Ceca)
Jacobellis
(Usa)
MOIOLI
(ITALIA)
Parallelo 
maschile
Sobolev
(Russia)
Mastnak
(Slovenia)
FISCHNALLER
(ITALIA)
Parallelo
femminile
Ledecka
(Rep. Ceca)
Joerg
(Germania)
Schöffmann
(Austria)
Halfpipe (SB)
maschile
Totsuka
(Giappone)
Hirano
(Giappone)
Scherrer
(Svizzera)
Halfpipe (SB)
femminile
Xuetong Cai
(Cina)
Castellet
(Spagna)
Rohrer
(Svizzera)
Slopestyle (SB) maschile Corning
(Usa)
Henkes
(Usa)
Farrell
(Usa)
Slopestyle (SB) femminile Onitsuka
(Giappone)
Iwabuchi
(Giappone)
Derungs
(Svizzera)
Big air (SB)
maschile
Otsuka
(Giappone)
Corning
(Usa)
Jarvilehto
(Finlandia)
Big air (SB)
femminile
Iwabuchi
(Giappone)
Onitsuka
(Giappone)
Medlova
(Slovacchia)
Sci velocità
maschile
S. ORIGONE
(ITALIA)
Kramer
(Austria)
Billy
(Francia)
Sci velocità
femminile
Backlund
(Svezia)
GREGGIO
(ITALIA)
Ce. Martinez
(Francia)
Biathlon
maschile
J. Boe
(Norvegia)
Loginov
(Russia)
Fillon Maillet
(Francia)
Biathlon
femminile
WIERER
(ITALIA)
VITTOZZI
(ITALIA)
Kuzmina
(Slovacchia)
Bob a 2
maschile
Friedrich
(Germania)
Kibermanis
(Lettonia)
Walther
(Germania)
Bob a 2
femminile
Jamanka
(Germania)
Schneider
(Germania)
Meyers Taylor
(Usa) 
Bob a 4 Friedrich
(Germania)
Kibermanis
(Lettonia)
Lochner
(Germania)
--------------- --------------- --------------- ---------------
Skeleton
maschile
Tretiakov
(Russia)
Sungbin Yun
(Sud Corea)
M. Dukurs
(Lettonia)
Skeleton
femminile
Nikitina
(Russia)
Hermann
(Germania)
Rahneva
(Canada)
Singolo Art.
maschile
Pavlichenko
(Russia)
Repilov
(Russia)
Loch
(Germania)
Singolo Art.
femminile
Geisenberger
(Germania)
Taubitz
(Germania)
Britcher
(Usa)
Doppio Art. Eggert/Benecken
(Germania)
Steu/Koller
(Austria)
Wendl/Arlt
(Germania)
--------------- --------------- --------------- ---------------
Singolo Nat.
maschile
Kammerlander
(Austria)

GRUBER
(ITALIA)

PIGNETER
(ITALIA)
Singolo Nat.
femminile
LANTHALER
(ITALIA)
PINGGERA
(ITALIA)
Lavrenteva
(Russia)
Doppio Nat. PIGNETER/CLARA
(ITALIA)
Egorov/Popov
(Russia)
Lazarev/Porshnev
(Russia)
--------------- --------------- --------------- ---------------
Sci alpinismo M ANTONIOLI
(ITALIA)
Palzer
(Germania)
BOSCACCI
(ITALIA)
Sci alpinismo F Galicia Cotrina
(Spagna)
Quincoces A.
(Spagna)
DE SILVESTRO
(ITALIA)
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Cookie policy - Privacy policy
Federazione Italiana Sport Invernali

via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront