News

 
I Mondiali di sci nordico disputati a Seefeld si sono conclusi. Ecco il riepilogo dei risultati con tutti i 22 titoli assegnati nelle tre discipline (sci di fondo, salto con gli sci e combinata nordica) e il medagliere finale. Due podi per gli azzurri, entrambi nel fondo: l'argento di Federico Pellegrino nella sprint in tecnica libera e il bronzo di Federico Pellegrino e Francesco De Fabiani nella sprint a coppie in tecnica classica. L'Italia chiude al settimo posto su 12 nazioni che sono riuscite a conquistare almeno una medaglia: ori soltanto a Norvegia (ben 13, oltre la metà), Germania, Svezia e Polonia (uno, nel salto dal trampolino piccolo). Nessun trionfo per Russia e Austria.

Tutti i risultati

SCI DI FONDO Sprint TL femminile (Giovedì 21 febbraio)
ORO: Maiken Caspersen Falla (Norvegia)
ARGENTO: Stina Nilsson (Svezia)
BRONZO: Mari Eide (Norvegia)

Le azzurre:
10. Elisa Brocard
22. Greta Laurent
25. Lucia Scardoni
58. Ilaria Debertolis

--------------------------------------------------------------------------

SCI DI FONDO Sprint TL maschile (Giovedì 21 febbraio)
ORO: Johannes Hoesflot Klaebo (Norvegia)
ARGENTO: Federico Pellegrino (Italia)
BRONZO: Gleb Retyvikh (Russia)

Gli altri azzurri
8. Francesco De Fabiani
29. Stefan Zelger
31. Davide Graz
39. Claudio Muller

--------------------------------------------------------------------------

COMBINATA NORDICA Gundersen LH HS130/10 km (Venerdì 22 febbraio)
ORO: Eric Frenzel (Germania)
ARGENTO: Jan Schmid (Norvegia)
BRONZO: Franz-Josef Rehrl (Austria)

Gli azzurri:
13. Aaron Kostner
18. Samuel Costa
22. Alessandro Pittin
32. Raffaele Buzzi

--------------------------------------------------------------------------


SCI DI FONDO Skiathlon femminile (Sabato 23 febbraio)
ORO: Therese Johaug (Norvegia)
ARGENTO: Ingvild Flugstad Oestberg (Norvegia)
BRONZO: Natalia Nepryaeva (Russia)

Le azzurre:
14. Elisa Brocard
17. Anna Comarella
33. Caterina Ganz
34. Sara Pellegrini

--------------------------------------------------------------------------


SCI DI FONDO Skiathlon maschile (Sabato 23 febbraio)
ORO: Sjur Roethe (Norvegia)
ARGENTO: Alexander Bolshunov (Russia)
BRONZO: Martin Johnsrud Sundby (Norvegia)

Gli azzurri:
16. Giandomenico Salvadori
36. Stefano Gardener
37. Simone Daprà 

--------------------------------------------------------------------------

SALTO CON GLI SCI Trampolino lungo HS130 maschile (Sabato 23 febbraio)
ORO: Markus Eisenbichler (Germania)
ARGENTO: Karl Geiger (Germania)
BRONZO: Killin Peier (Svizzera)

Gli azzurri:
41. Alex Insam
47. Sebastian Colloredo

--------------------------------------------------------------------------


SCI DI FONDO Team Sprint TC femminile (Domenica 24 febbraio) 
ORO: Svezia (Stina Nilsson/Maja Dahlqvist) 
ARGENTO: Slovenia (Katja Visnar/Anamarija Lampic)
BRONZO: Norvegia (Ingvild Flugstad Oestberg/Maiken Caspersen Falla)

Le azzurre
11. ITALIA (Greta Laurent/Lucia Scardoni)

--------------------------------------------------------------------------

SCI DI FONDO Team Sprint TC maschile (Domenica 24 febbraio) 
ORO: Norvegia (Emil Iversen/Johannes Hoesflot Klaebo) 
ARGENTO: Russia (Gleb Retivykh/Alexander Bolshunov)
BRONZO: Italia (Francesco De Fabiani/Federico Pellegrino)

--------------------------------------------------------------------------

COMBINATA NORDICA Team Sprint HS130/2x7,5 km (Domenica 24 febbraio)  
ORO: Germania (Eric Frenzel/Fabian Riessle)
ARGENTO: Norvegia (Jan Schmid/Jarl Magnus Riiber) 
BRONZO: Austria (Franz-Josef Rehrl/ Bernhard Gruber)

Gli azzurri:
5. Italia (Aaron Kostner/Alessandro Pittin)

--------------------------------------------------------------------------

SALTO CON GLI SCI Gara a squadre maschile HS130 (Domenica 24 febbraio)
ORO: Germania (Geiger/Freitag/Leyhe/Eisenbichler)
ARGENTO: Austria (Aschenwald/Hayboeck/Huber/Kraft)
BRONZO: Giappone (Sato/Ito/Kobayashi J./Kobayashi R.)

L'Italia non ha partecipato alla gara

--------------------------------------------------------------------------

SCI DI FONDO 10 km TC femminile (Martedì 26 febbraio) 
ORO: Therese Johaug (Norvegia)
ARGENTO: Frida Karlsson (Svezia)
BRONZO: Ingvild Flugstad Oestberg (Norvegia)

Le azzurre:
28. Anna Comarella
34. Lucia Scardoni
40. Caterina Ganz

--------------------------------------------------------------------------

SALTO CON GLI SCI Gara a squadre femminile HS109 (Martedì 26 febbraio) 
ORO: Germania (Seyfarth/Straub/Vogt/Althaus) 
ARGENTO: Austria (Pinkelnig/Seifriedsberger/Hoelzl/Iraschko-Stolz) 
BRONZO: Norvegia (Sttroem/Braathen/Opseth/Lundby) 

Le azzurre
8. ITALIA (Runggaldier/Gianmoena/Tomaselli/Malsiner) 

--------------------------------------------------------------------------

SCI DI FONDO 15 km TC maschile (Mercoledì 27 febbraio)
ORO: Martin Johnsrud Sundby (Norvegia)
ARGENTO: Alexander Bessmertnykh (Russia)
BRONZO: Iivo Iskanen (Finlandia)

Gli azzurri 
20. Francesco De Fabiani
53. Maicol Rastelli
57. Stefan Zelger

--------------------------------------------------------------------------

SALTO CON GLI SCI Trampolino normale HS109 femminile (Mercoledì 27 febbraio)

ORO: Maren Lundby (Norvegia)
ARGENTO: Katharina Althaus (Germania)
BRONZO: Daniela Iraschko-Stolz (Austria)

Le azzurre:
14. Lara Malsiner
27. Elena Runggaldier

--------------------------------------------------------------------------

SCI DI FONDO
Staffetta femminile 4x5 km (Giovedì 28 febbraio)
ORO: Svezia (ANDERSSON Ebba/KARLSSON Frida/KALLA Charlotte/NILSSON Stina)
ARGENTO: Norvegia (WENG Heidi/OESTBERG Ingvild Flugstad/JACOBSEN Astrid Uhrenholdt/JOHAUG Therese)
BRONZO: Russia (BELORUKOVA Yulia/SEDOVA Anastasia/NECHAEVSKAYA Anna/NEPRYAEVA Natalia)

Le azzurre: 
7. ITALIA (COMARELLA Anna/SCARDONI Lucia/BROCARD Elisa/DEBERTOLIS Ilaria)
--------------------------------------------------------------------------

COMBINATA NORDICA - Gundersen NH HS109/10 km (Giovedì 28 febbraio)
ORO: Jarl Magnus Riiber (Norvegia)
ARGENTO: Bernhard Gruber (Austria)
BRONZO: Akito Watabe (Giappone

Gli azzurri:
12. Samuel Costa
13. Alessandro Pittin
24. Aaron Kostner
27. Raffaele Buzzi


--------------------------------------------------------------------------

SCI DI FONDO
Staffetta maschile 4x10 km (Venerdì 1 marzo)
ORO: Norvegia (Iversen/Sundby/Roethe/Klaebo)
ARGENTO: Russia (Larkov/Bessmertnykh/Bolshunov/Ustiugov) 
BRONZO: Francia (Bachsheider/Manificat/Parisse/Jouve)

Gli azzurri:
10. ITALIA (Rastelli/Pellegrino/Salvadori/De Fabiani)

--------------------------------------------------------------------------

SALTO CON GLI SCI Normal Hill HS109 maschile (Venerdì 1 marzo)
ORO: Dawid Kubacki (Polonia)
ARGENTO: Kamil Stoch (Polonia)
BRONZO: Stefan Kraft (Austria)

Gli azzurri:
22. Sebastian Colloredo
42. Alex Insam

--------------------------------------------------------------------------


SCI DI FONDO - Mass start 30 km TL femminile (Sabato 2 marzo)
ORO: Therese Johaug (Norvegia)
ARGENTO; Ingvild Flugstad Oestberg (Norvegia)
BRONZO: Frida Karlsson (Svezia)

Le azzurre: 
20. Elisa Brocard 
35. Sara Pellegrini
38. Ilaria Debertolis 

--------------------------------------------------------------------------

COMBINATA NORDICA Gara a squadre NH HS109/4x5 km (Sabato 2 marzo) 
ORO: Norvegia (Bjoernstad/Schmid/Graabak/Riiber) 
ARGENTO: Germania (Ryzdek/Frenzel/Riessle/Geiger)
BRONZO: Austria (Gruber/Seidl/Rehrl/Klapfer) 

Gli azzurri:
7. ITALIA (Buzzi/Kostner/Costa/Pittin) 

--------------------------------------------------------------------------

SALTO CON GLI SCI Gara a squadre mista HS108 (Sabato 2 marzo) 
ORO: Germania (Althaus/Eisenbichler/Seyfarth/Geiger)
ARGENTO: Austria (Pinkelnig/Aschenwald/Iraschko-Stolz/Kraft)
BRONZO: Norvegia (Stroem/Johansson/Lundby/Stjernen)

Gli azzurri:
8. Italia (Runggaldier/Colloredo/Malsiner/Insam) 


--------------------------------------------------------------------------

SCI DI FONDO
Mass start 50 km TL maschile (Domenica 3 marzo)
ORO: Hans Christer Holund (Norvegia)
ARGENTO: Alexander Bolshunov (Russia)
BRONZO: Sjur Roethe (Norvegia)

Gli azzurri:
14. Francesco De Fabiani
26. Giandomenico Salvadori
41. Stefano Gardener
52. Mirco Bertolina


Il medagliere finale

  Oro Argento Bronzo Tot
Norvegia 13 5 7 25
Germania 6 3 0 9
Svezia 2 2 1 5
Polonia 1 1 0 2
Russia 0 5 3 8
Austria 0 4 5 9
ITALIA 0 1 1 2
Slovenia 0 1 0 1
Giappone 0 0 2 2
Finlandia 0 0 1 1
Francia 0 0 1 1
Svizzera 0 0 1 1
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront