News

 

Di seguito tutti i piazzamenti ottenuti dagli azzurri nelle quindici discipline dove viene messa in palio la Coppa del mondo. Nella passata stagione venne realizzato il record complessivo a quota 198 fra sci alpino, fondo, salto con gli sci, combinata nordica, biathlon, snowboard, freestyle, slittino artificiale, slittino naturale, bob artificiale, skeleton, sci velocità, sci alpinismo, sci d'erba e skiroll. 

SCI ALPINO (22)
1° Dominik Paris - SG maschile Soldeu (And) - 14/03/19
1° Dominik Paris - DH maschile Soldeu (And) - 13/03/19
1° Dominik Paris - SG maschile Kvitfjell (Nor) - 03/03/19
1° Dominik Paris - DH maschile Kvitfjell (Nor) - 02/03/19
1° Federica Brignone - AC femminile Crans Montana (Svi) - 24/02/19
1° Sofia Goggia - DH femminile Crans Montana (Svi) - 23/02/19
1° Dominik Paris - DH maschile Kitzbühel (Aut) - 25/01/19

1° Dominik Paris - SG maschile Bormio (Ita) - 29/12/18

1° Dominik Paris - DH maschile Bormio (Ita) - 28/12/18

1° Federica Brignone - GS femminile Killington (Usa) - 24/11/18
2° Sofia Goggia - DH femminile Garmisch (Ger) - 27/01/19
2° Sofia Goggia - SG femminile Garmisch (Ger) - 26/01/19

2° Christof Innerhofer - DH maschile Bormio (Ita) - 28/12/18
2° Nicol Delago - DH femminile Val Gardena (Ita) - 18/12/18
2° Christof Innerhofer - SG maschile Val Gardena (Ita) - 14/12/18

2° Christof Innerhofer - DH maschile Lake Louise (Can) - 24/11/18
2° Federica Brignone - GS femminile Soelden (Aut) - 27/10/18
3° Federica Brignone - SG femminile Soldeu (And) - 14/03/19
3° Dominik Paris - SG maschile Kitzbühel (Aut) - 27/01/19
3° Marta Bassino - GS femminile Plan de Corones (Ita) - 15/01/19

3° Dominik Paris - SG maschile Beaver Creek (Usa) - 01/12/18

3° Dominik Paris - DH maschile Lake Louise (Can) - 24/11/18

SCI DI FONDO (9)
1° Federico Pellegrino - Sprint TL maschile Cogne (Ita) - 16/02/19
1° Federico Pellegrino - Sprint TL maschile Lillehammer (Nor) - 30/11/18
2° Federico Pellegrino - Sprint TL maschile Quebec City (Can) - 22/03/19
2° Francesco De Fabiani - Sprint TL maschile Cogne (Ita) - 16/02/19

2° Federico Pellegrino - Sprint TL maschile Lahti (Fin) - 09/02/19
2° Francesco De Fabiani - Mass start 15 km TC Val di Fiemme (Ita) - 05/01/19

2° Francesco De Fabiani - Mass start 15 km TC Oberstdorf (Ger) - 02/01/19
2° Federico Pellegrino - Sprint TL maschile Val Mustair (Svi) - 01/01/19
2° Federico Pellegrino - Sprint TL maschile Davos (Sui) - 15/12/18

BIATHLON (21)
1° Dominik Windisch - Mass start maschile Oestersund (Swe) - 17/03/19
1° Dorothea Wierer - Mass start femminile Oestersund (Swe) - 17/03/19
1° Dorothea Wierer/Lukas Hofer - Staffetta singola mista Soldier Hollow (Usa) - 17/02/19

1° Dorothea Wierer - Pursuit femminile Anterselva (Ita) - 26/01/19

1° Lisa Vittozzi - Pursuit femminile Oberhof (Ger) - 12/01/19

1° Lisa Vittozzi - Sprint femminile Oberhof (Ger) - 10/01/19

1° Lisa Vittozzi/Alexia Runggaldier/Dorothea Wierer/Federica Sanfilippo - Staffetta femminile Hochfilzen (Aut) - 16/12/18

1° Dorothea Wierer - Sprint femminile Hochfilzen (Aut) - 13/12/18
2° Lukas Hofer - Sprint maschile Oslo (Nor) - 22/03/19
2° Dorothea Wierer/Lukas Hofer - Staffetta singola mista Oestersund (Swe) - 14/03/19
2° Lisa Vittozzi - Individuale femminile Oestersund (Swe) - 12/03/19

2° Lisa Vittozzi - Sprint femminile Ruhpolding (Ger) - 17/01/19

2° Dorothea Wierer - Pursuit femminile Nove Mesto (Cze) - 22/12/18

2° Dorothea Wierer - Pursuit femminile Pokljuka (Slo) - 09/12/18
2° Dorothea Wierer - Sprint femminile Pokljuka (Slo) - 08/12/18
3° Lisa Vittozzi/Dorothea Wierer/Lukas Hofer/Dominik Windisch - Staffetta mista Oestersund (Swe) - 07/03/19
3° Lisa Vittozzi - Individuale femminile Canmore (Can) - 07/02/19
3° Lisa Vittozzi - Pursuit femminile Anterselva (Ita) - 26/01/19
3° Lukas Hofer - Pursuit maschile Oberhof (Ger) - 12/01/19

3° Dorothea Wierer - Pursuit femminile Hochfilzen (Aut) - 15/12/18

3° Lisa Vittozzi/Dorothea Wierer/Dominik Windisch/Lukas Hofer - Staffetta mista Pokljuka (Slo) - 02/12/18

SNOWBOARD (12)
1° Daniele Bagozza - PSL maschile Secret Garden (Chn) - 24/02/2019
1° Edwin Coratti - PGS maschile Rogla (Slo) - 19/01/19

1° Emanuel Perathoner - SBX maschile Cervinia (Ita) - 22/12/18

1° Roland Fischnaller - PGS maschile Cortina (Ita) - 15/12/18

1° Nadya Ochner - PGS femminile Carezza (Ita) - 13/12/18
2° Michela Moioli - SBX femminile Feldberg (Ger) - 09/02/2019
2° Daniele Bagozza - PGS maschile Rogla (Slo) - 19/01/19

2° Nadya Ochner/Aaron March - PSL team Bad Gastein (Aut) - 09/01/19

2° Omar Visintin - SBX maschile Cervinia (Ita) - 21/12/18
3° Michela Moioli - SBX femminile Veysonnaz (Sui) - 16/03/19
3° Roland Fischnaller - PSL maschile Secret Garden (Chn) - 24/02/2019

3° Michela Moioli - SBX femminile Cervinia (Ita) - 22/12/18


FREESTYLE (1)
3° Silvia Bertagna - SS femminile Silvaplana (Sui) - 30/3/2019

SLITTINO ARTIFICIALE (5)
1° Voetter/D. Fischnaller/Nagler-Malleier - Staffetta a squadre Oberhof (Ger) - 10/02/19
1° Sandra Robatscher - Singolo femminile Altenberg (Ger) - 03/02/19

2° Dominik Fischnaller - Singolo maschile Königssee (Ger) - 06/01/2019
2° Dominik Fischnaller - Singolo maschile Igls (Aut) - 25/11/18
3° Dominik Fischnaller - Singolo maschile Sochi (Rus) - 24/02/19

SLITTINO NATURALE (36)
1° Evelin Lanthaler/Alex Gruber/Patrick Pigneter - Umhausen (Aut) - 16/02/2019
1° Patrick Pigneter - Singolo maschile Umhausen (Aut) - 16/02/19

1° Evelin Lanthaler - Singolo femminile Umhausen (Aut) - 16/02/19
1° Pigneter/Clara - Doppio maschile Vatra Dornei (Rom) - 10/02/19

1° Evelin Lanthaler - Singolo femminile Vatra Dornei (Rom) - 10/02/19
1° Evelin Lanthaler/Patrick Pigneter/Alex Gruber - Staffetta a squadre Nova Ponente (Ita) - 27/01/19

1° Alex Gruber - Singolo maschile Nova Ponente (Ita) - 27/01/19
1° Evelyn Lanthaler - Singolo femminile Nova Ponente (Ita) - 27/01/19
1° Pigneter/Clara - Doppio maschile Nova Ponente (Ita) - 26/01/19

1° Pigneter/Clara - Doppio maschile Mosca (Rus) - 20/01/19

1° Alex Gruber - Singolo maschile Mosca (Rus) - 20/01/19
1° Evelin Lanthaler - Singolo femminile Mosca (Rus) - 20/01/19
1° Evelin Lanthaler - Singolo femminile Mosca (Rus) - 19/01/19

1° Evelin Lanthaler - Singolo femminile Winterleiten (Aut) - 12/01/19

1° Pigneter/Clara - Doppio maschile Winterleiten (Aut) - 11/01/19

1° Evelin Lanthaler - Singolo femminile Kühtai (Aut) - 16/12/18
1° Alex Gruber - Singolo maschile Kühtai (Aut) - 16/12/18
1° Alex Gruber/Evelin Lanthaler/Pigneter-Clara - Staffetta a squadre Kühtai (Aut) - 16/12/18
2° Greta Pinggera - Singolo femminile Umhausen (Aut) - 16/02/19
2° Pigneter/Clara - Doppio maschile Umhausen (Aut) - 16/02/19
2° Greta Pinggera - Singolo femminile Vatra Dornei (Rom) - 10/02/19

2° Patrick Pigneter - Singolo maschile Mosca (Rus) - 20/01/19

2° Alex Gruber - Singolo maschile Mosca (Rus) - 19/01/19

2° Evelin Lanthaler/Patrick Pigneter/Alex Gruber - Staffetta a squadre Winterleiten (Aut) - 12/01/19

2° Alex Gruber - Singolo maschile Winterleiten (Aut) - 12/01/19

2° Greta Pinggera - Singolo femminile Winterleiten (Aut) - 12/01/19

2° P. Lambacher/M. Lambacher - Doppio maschile Winterleiten (Aut) - 11/01/19
2° Greta Pinggera - Singolo femminile K
ühtai (Aut) - 16/12/18
2° Pigneter/Clara - Doppio maschile Kühtai (Aut) - 16/12/18
3° Alex Gruber - Singolo maschile Umhausen (Aut) - 16/02/19
3° P. Lambacher/M. Lambacher - Doppio maschile Vatra Dornei (Rom) - 10/02/19

3° Patrick Pigneter - Singolo maschile Vatra Dornei (Rom) - 10/02/19
3° Patrick Pigneter - Singolo maschile Nova Ponente (Ita) - 27/01/19

3° Greta Pinggera - Singolo femminile Nova Ponente (Ita) - 27/01/19
3° Pigneter/Clara - Doppio maschile Mosca (Rus) - 19/01/19

3° Greta Pinggera - Singolo femminile Mosca (Rus) - 19/01/19

SCI VELOCITA' (15)
1° Simone Origone - Gara-2 maschile Grand Valira (And) - 13/04/19
1° Valentina Greggio - Gara-2 femminile Grand Valira (And) - 13/04/19
1° Simone Origone - Gara-1 maschile Grand Valira (And) - 12/04/19
1° Simone Origone - Gara-2 maschile Idre Fjall (Swe) - 09/03/19
1° Simone Origone - Gara-1 maschile Idre Fjall (Swe) - 08/03/19

1° Valentina Greggio - Gara-1 femminile Idre Fjall (Swe) - 08/03/19
2° Valentina Greggio - Gara-1 femminile Grand Valira (And) - 12/04/19
2° Simone Origone - Gara maschile Vars (Fra) - 26/03/19
2° Valentina Greggio - Gara-2 femminile Idre Fjall (Swe) - 09/03/19

2° Simone Origone - Gara-2 maschile Salla (Fin) - 14/02/19

2° Simone Origone - Gara-1 maschile Salla (Fin) - 13/02/19
2° Valentina Greggio - Gara-1 femminile Salla (Fin) - 13/02/19
3° Valentina Greggio - Gara femminile Vars (Fra) - 26/03/19
3° Valentina Greggio - Gara-2 femminile Salla (Fin) - 14/02/19
3° Ivan Origone - Gara-1 maschile Salla (Fin) - 13/02/19

SCI ALPINISMO (26)
1° Matteo Eydallin - Individuale maschile Madonna di Campiglio (Ita) - 06/04/19
1° Robert Antonioli - Individuale maschile Disentis (Sui) - 23/03/19
1° Matteo Eydallin - Individuale maschile Le Devoluy (Fra) - 02/02/19
1° Alba De Silvestro - Individuale femminile Font Blanca (And) - 26/01/19

1° Robert Antonioli - Individuale maschile Font Blanca (And) - 26/01/19
1° Michele Boscacci - Individuale maschile Bischofshofen (Aut) - 20/01/19

1° Robert Antonioli - Sprint maschile Bischofshofen (Aut) - 18/01/19

2° Michele Boscacci - Individuale maschile Madonna di Campiglio (Ita) - 06/04/19
2° Alba De Silvestro - Individuale maschile Madonna di Campiglio (Ita) - 06/04/19
2° Robert Antonioli - Vertical race maschile Madonna di Campiglio (Ita) - 04/04/19
2° Robert Antonioli - Sprint maschile Madonna di Campiglio (Tn) - 03/04/19
2° Davide Magnini - Vertical maschile Disentis (Sui) - 24/03/19
2° Michele Boscacci - Individuale maschile Disentis (Sui) - 23/03/19

2° Michele Boscacci - Individuale maschile Le Devoluy (Fra) - 02/02/19

2° Matteo Eydallin - Individuale maschile Font Blanca (And) - 26/01/19

2° Robert Antonioli - Individuale maschile Bischofshofen (Aut) - 20/01/19
3° Davide Magnini - Individuale maschile Madonna di Campiglio (Ita) - 06/04/19
3° Michele Boscacci - Vertical race maschile Madonna di Campiglio (Ita) - 04/04/19
3° Alba De Silvestro - Vertical race femminile Madonna di Campiglio (Ita) - 04/04/19
3° Michele Boscacci - Vertical maschile Disentis (Sui) - 24/03/19
3° Matteo Eydallin - Individuale maschile Disentis (Sui) - 23/03/19

3° Alba De Silvestro - Individuale femminile Disentis (Sui) - 23/03/19
3° Alba De Silvestro - Individuale femminile Le Devoluy (Fra) - 02/02/19

3° Robert Antonioli - Vertical maschile Font Blanca (And) - 27/01/19

3° Alba De Silvestro - Vertical femminile Font Blanca (And) - 27/01/19
3° Nicolò Canclini - Sprint maschile Bischofshofen (Aut) - 18/01/19

Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront