News

 
SCI ALPINO
Lun. 28/01 - Coppa Europa - SL femminile valido per AC femminile Les Diablerets (Svi)
Lun. 28/01 - GP Italia sr/gio/asp - GS maschile Folgaria (Tn)
Mar. 29/01 - Cdm - SL maschile Schladming (Aut) - ore 17.45 e 20.45, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Mar. 29/01 - GP Italia sr/gio - GS maschile Folgaria (Ita)
Mar. 29/01 - GP Italia gio/asp - GS femminile Madesimo (So)  
Mar. 29/01 - Coppa Europa - SG femminile valido per AC femminile Les Diablerets (Svi) - ore 10.30
Mar. 29/01 - Coppa Europa - DH maschile/1 Chamonix (Fra) - ore 10.30
Mar. 29/01 - Coppa Europa - DH maschile/2 Chamonix (Fra) - ore 13.15
Mer. 30/01 - GP Italia sr - SL maschile Folgaria (Tn)
Gio. 31/01 - Cdm - 1a prova DH maschile Garmisch (Ger) - ore 11.30
Gio. 31/01 - Coppa Europa - GS femminile Tignes (Fra)
Gio. 31/01 - GP Italia sr - SL maschile Folgaria (Tn)
Gio. 31/01 - GP Italia gio/asp - SL femminile Madesimo (So)
Ven. 01/02 - Cdm - 2a prova DH maschile Garmisch (Ger) - ore 11.30
Ven. 01/02 - Cdm - GS femminile Maribor (Slo) - ore 10.00 e 13.00, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Ven. 01/02 - Coppa Europa - PSL femminile Tignes (Fra)
Sab. 02/02 - Cdm - SL femminile Maribor (Slo) - ore 10.00 e 13.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 03/02 - Cdm - GS maschile Garmisch (Ger) - ore 10.30 e 13.30, diretta tv Raisport ed Eurosport1

SCI DI FONDO
Ven. 01/02 - CIA sr/u23 - Sprint TL maschile e femminile Cogne (Ita)
Sab. 02/02 - CIA sr/u23 - 15 km TC maschile e 10 km TC femminile Cogne (Ita)
Sab. 02/02 - Coppa Italia giovani (u18 e u20) - 10 km TC maschile e 5 km km TC femminile Val di Fiemme (Ita)  
Sab. 02/02 - Granfondo - 42 km TC maschile e femminile Dobbiaco-Cortina - ore 08.30, diretta tv Eurosport2
Dom. 03/02 - Coppa Italia giovani (u18 e u20) - 10 km TL maschile e 5 km km TL femminile Val di Fiemme (Ita)  
Dom. 03/02 - Marcia Gran Paradiso 40 km TC Cogne (Ita)
Dom. 03/02 - Coppa Italia giovani (aspiranti e juniores) - Pursuit TC maschile e femminile Lago di Tesero (Tn)
Sab. 02/02 - Granfondo - 30 km TL maschile e femminile Dobbiaco-Cortina - ore 10.00

SALTO CON GLI SCI
Ven. 01/02 - Cdm - Qualificazioni e finale HS235 maschile Oberstdorf (Ger) - ore 14.45 e 16.00, diretta tv Eurosport
Sab. 01/02 - Cdm - HS235 maschile Oberstdorf (Ger) - ore 16.00, diretta tv Eurosport
Sab. 01/02 - Cdm - HS90 femminile Hinzenbach (Aut) - ore 14.00, diretta tv Eurosport
Dom. 03/02 - Cdm - HS235 maschile Oberstdorf (Ger) - ore 16.00, diretta tv Eurosport
Dom. 03/02 - Cdm - HS90 femminile Hinzenbach (Aut) - ore 14.00, diretta tv Eurosport

COMBINATA NORDICA
Sab. 02/02 - Cdm - Gundersen HS140/10 km Klingenthal (Ger) - ore 12.55 e 15.00, diretta tv Eurosport
Dom. 03/02 - Cdm - Gundersen HS140/10 km Klingenthal (Ger) - ore 12.15 e 15.00, diretta tv Eurosport

BIATHLON
Lun. 28/01 - Mondiali juniores - Individuale maschile e femminile Osrblie (Svk) - ore 11.00 e 14.00
Mar. 29/01 - Mondiali giovani - Staffetta maschile e femminile Osrblie (Svk) - ore 11.00 e 14.00
Mer. 30/01 - Mondiali juniores - Staffetta maschile e femminile Osrblie (Svk) - ore 11.00 e 14.30
Ven. 01/02 - Mondiali giovani - Sprint maschile e femminile Osrblie (Svk) - ore 11.00 e 14.30
Sab. 02/02 - Mondiali juniores - Sprint maschile e femminile Osrblie (Svk) - ore 11.00 e 14.00
Dom. 03/02 - Mondiali giovani - Pursuit maschile e femminile Osrblie (Svk) - ore 11.00 e 12.00
Dom. 03/02 - Mondiali juniores - Pursuit maschile e femminile Osrblie (Svk) - ore 14.15 e 15.20

SNOWBOARD
Mar. 29/01 - Coppa Europa - SBX maschile e femminile Val Thorens (Fra) - ore 13.30
Mer. 30/01 - Coppa Europa - SBX maschile e femminile Val Thorens (Fra) - ore 13.30
Gio. 31/01 - Mondiali - Qualificazioni SBX maschile e femminile Solitude (Usa) - ore 17.40 e 20.40 italiane
Ven. 01/02 - Mondiali - SBX maschile e femminile Solitude (Usa) - ore 19.00, diretta tv Raisport
Sab. 02/02 - Coppa Europa - BA maschile e femminile Sarajevo (Bih) - ore 13.30
Dom. 03/02 - Mondiali - SBX team Solitude (Usa) - ore 19.00
Dom. 03/02 - Coppa Europa - BA maschile e femminile Sarajevo (Bih) - ore 13.30
Dom. 03/02 - Coppa Italia - BA maschile e femminile Monte Bondone (Tn)

FREESTYLE
Gio. 30/01 - Coppa Europa - SX maschile e femminile St. Francois (Fra) - ore 13.15
Ven. 01/02 - Mondiali - Qualificazioni SX maschile e femminile Solitude (Usa) - ore 22.30
Ven. 01/02 - Coppa Europa - SX maschile e femminile St. Francois (Fra) - ore 12.00
Sab. 02/02 - Mondiali - SX maschile e femminile Park City (Usa) - ore 21.00
Sab. 02/02 - Mondiali - BA maschile e femminile Park City (Usa) - ore 21.00

SLITTINO ARTIFICIALE
Ven. 01/02 - Nation Cup Altenberg (Ger) - ore 09.30
Ven. 01/02 - Mondiali juniores - Singolo maschile (ore 10.00) e singolo femminile (ore 13.00) Igls (Aut)  
Sab. 02/02 - Cdm - Doppio maschile (ore 09.00 e 10.30) e singolo maschile (ore 11.50 e 13.35) Altenberg (Ger) - diretta tv Eurosport 2 e streaming www.fil-luge.org
Sab. 02/02 - Mondiali juniores - Doppio maschile e staffetta a squadre Igls (Aut) - ore 10.00 e 12.00
Dom. 03/02 - Cdm - Singolo femminile (pre 09.15 e 10.50) e staffetta a squadre (ore 13.00) Altenberg (Ger) - diretta tv Eurosport e streaming www.fil-luge.org

SLITTINO NATURALE
Sab. 02/02 - Mondiali - 1a e 2a manche singolo femminile, doppio maschile, 1a manche singolo maschile Latzfons (Ita)  - ore 09.30 e 12.30
Dom. 03/02 - Mondiali - 2a e 3a manche singolo maschile, 3a manche singolo femminile e staffetta a squadre Latzfons (Ita) - ore 09.30 e 13.00

SKELETON
Sab. 02/02 - Mondiali juniores - Gara maschile Koenigssee (Ger) - ore 09.00
Dom. 03/02 - Mondiali juniores - Gara femminile Koenigssee (Ger) - ore 09.00

BOB ARTIFICIALE
Sab. 02/02 - Mondiali juniores/under 23 - Bob a due maschile e femminile Koenigssee (Ger) - ore 13.30
Dom. 03/02 - Mondiali juniores/under 23 - Bob a quattro Koenigssee (Ger) - ore 13.30

SCI ALPINISMO
Sab 02/02 - Cdm - Individuale maschile e femminile senior/espoir/junior Le Devoluy (Fra) - ore 8.30
Dom 03/02 - Cdm - Sprint maschile e femminile senior/espoir/junior Le Devoluy (Fra) - ore 9.15
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront