News

 
SCI ALPINO
Lun- 17/12/18 - Cdm - PGS maschile Alta Badia (Ita) - ore 18.15, diretta tv Raisport ed Eurosport
Lun. 17/12/18 - Cdm - 1a e 2a prova DH femminile Val Gardena (Ita) - ore 10.00 e 12.30
Lun. 17/12/18 - Coppa Europa - GS maschile Andalo (Ita) - ore 10.00 e 13.00
Mar. 18/12/18 - Cdm - 3a prova e DH femminile Val Gardena (Ita) - ore 10.00 e 12.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Mar. 18/12/18 - Coppa Europa - GS maschile Andalo (Ita) - ore 10.00 e 13.00
Mer. 19/12/18 - Cdm - SG femminile Val Gardena (Ita) - ore 11.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Mer. 19/12/18 - Cdm - GS maschile Saalbach (Aut) - ore 10.00 e 13.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Mer. 19/12/18 - Coppa Europa - DH femminile Zauchensee (Aut) - ore 10.30
Mer. 19/12/18 - Coppa Europa - SL maschile Obereggen (Ita)
Gio. 20/12/18 - Cdm - SL maschile Saalbach (Aut) - ore 10.00 e 13.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Gio. 20/12/18 - Coppa Europa - SG femminile Zauchensee (Aut) - ore 10.30
Gio. 20/12/18 - Coppa Europa - SG maschile Zauchensee (Aut) - ore 10.30
Gio. 20/12/18 - Gran Premio Italia giovani - SL maschile Pfelders (Ita)
Ven. 21/12/18 - Cdm - GS femminile Courchevel (Fra) - ore 10.30 e 13.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Ven. 21/12/18 - Coppa Europa - SG maschile Zauchensee (Aut)
Ven. 21/12/18 - Gran Premio Italia giovani - GS maschile Pfelders (Ita)
Sab. 22/12/18 - Cdm - SL maschile Madonna di Campiglio (Ita) - ore 15.45 e 18.45, diretta tv Raidue, Raisport ed Eurosport
Sab. 22/12/18 - Cdm - SL femminile Courchevel (Fra) - ore 10.30 e 13.30, diretta tv Raisport ed Eurosport

SCI DI FONDO
Ven. 21/12/18 - Alpen Cup seniores - Sprint TL maschile e femminile Isolaccia (Ita)
Ven. 21/12/18 - Alpen Cup juniores - Sprint TL maschile e femminile Isolaccia (Ita)
Ven. 21/12/18 - Fis senior/U20 - Sprint TL maschile e femminile Valdidentro (Ita)
Sab. 22/12/18 - Alpen Cup seniores - 15 km TL maschile e 10 km TL femminile Valdidentro (Ita)
Sab. 22/12/18 - Alpen Cup juniores - 10 km TL maschile e 5 km femminile Valdidentro (Ita)
Sab. 22/12/18 - Campionati Italiani Assoluti + Coppa Italia Sportful - 15 km TL maschile e 10 km TL femminile Valdidentro (Ita)
Dom. 23/12/18 - Alpen Cup seniores - 15 km TC mass start e 10 km TC mass start femminile Valdidentro (Ita)
Dom. 23/12/18 - Alpen Cup juniores - 15 km TC mass start e 10 km TC mass start femminile Valdidentro (Ita)
Dom. 23/12/18 - Fis senior/U20 - 15 km TC maschile e 10 km TC femminile Valdidentro (Ita)

SALTO CON GLI SCI
Mer. 19/12/18 - Fis Cup - HS100 maschile e femminile Utah (Usa)
Gio. 20/12/18 - Fis Cup - HS100 maschile e femminile Utah (Usa)
Ven. 21/12/18 - Opa - HS98 maschile Villach (Aut)
Sab. 21/12/18 - Opa - HS98 maschile e femminile Villach (Aut)
Dom. 23/12/18 - Opa - HS98 femminile Villach (Aut)

COMBINATA NORDICA
Mer. 19/12/18 - CoC - Gundersen HS100/10 km maschile e HS100/5 km femminile Utah (Usa)
Gio. 20/12/18 - CoC - Gundersen HS100/10 km maschile e HS100/5 km femminile Utah (Usa)
Ven. 21/12/18 - Cdm - Competition Provisional Round Gundersen HS98/10 km Ramsau (Aut)
Sab. 22/12/18 - Cdm - Gundersen HS98/10 km Ramsau (Aut) - ore 12.00 e 14.45, diretta tv Eurosport
Sab. 22/12/18 - Opa - Gundersen HS98/10 km maschile e HS98/5 km femminile Villach (Aut)
Dom. 23/12/18 - Cdm - Gundersen HS98/10 km Ramsau (Aut) - ore 10.30 e 12.30, diretta tv Eurosport
Dom. 23/12/18 - Opa - Gundersen HS98/10 km maschile e HS98/5 km femminile Villach (Aut)
 
BIATHLON
Mer. 19/12/18 - Ibu Cup - Individuale maschile e femminile Obertilliach (Aut) - 10.00 e 13.30
Mer. 19/12/18 - Ibu Cup junior - Staffetta singola e staffetta mista Premanon (Fra) - ore 10.00 e 13.00
Gio. 20/12/18 - Cdm - Sprint maschile Nove Mesto (Cze) - ore 17.30, diretta tv Eurosport
Ven. 21/12/18 - Cdm - Sprint femminile Nove Mesto (Cze) - ore 17.30, diretta tv Eurosport
Ven. 21/12/18 - Ibu Cup - Supersprint maschile e femminile Obertilliach (Aut) - 14.30 e 15.00
Ven. 21/12/18 - Ibu Cup junior - Sprint maschile e femminile Premanon (Fra) - ore 10.00 e 13.00
Sab. 22/12/18 - Cdm - Pursuit maschile e femminile Nove Mesto (Cze) - ore 15.00 e 17.00, diretta tv Eurosport
Sab. 22/12/18 - Ibu Cup - Sprint maschile e femminile Obertilliach (Aut) - 10.00 e 13.00
Sab. 22/12/18 - Ibu Cup junior - Pursuit maschile e femminile Premanon (Fra) - ore 10.00 e 13.00
Sab. 22/12/18 - Coppa Italia Fiocchi senior/U22/U19/U17 Sprint maschile e femminile Brusson (Ita)
Dom. 23/12/18 - Cdm - Mass start maschile e femminile Nove Mesto (Cze) - ore 11.45 e 14.30, diretta tv Eurosport
Dom. 23/12/18 - Coppa Italia Fiocchi senior/U22/U19/U17 - Pursuit maschile e femminile Brusson (Ita)

SNOWBOARD
Mer. 19/12/18 - Cdm - Qualificazioni SS maschile e femminile Secret Garden (Chn)
Gio. 20/12/18 - Cdm - Qualificazioni HP maschile e femminile Secret Garden (Chn)
Gio. 20/12/18 - Cdm - QUalificazioni SBX maschile e femminile Cervinia (Ita) - ore 11.00 e 14.30
Ven. 21/12/18 - Cdm - Qualificazioni HP maschile e femminile Secret Garden (Chn) - ore 02.30 italiane
Ven. 21/12/18 - Cdm - SBX maschile e femminile Cervinia (Ita) - ore 11.30, diretta tv Eurosport
Ven. 21/12/18 - Cdm - SS maschile e femminile Secret Garden (Chn) - ore 06.00 italiane
Sab. 22/12/18 - Cdm - SBX maschile e femminile Cervinia (Ita) - ore 11.40, diretta tv Eurosport
Sab. 22/12/18 - Coppa Europa - PGS maschile e femminile Hochfugen (Ger)
Dom. 23/12/18 - Coppa Europa - PGS maschile e femminile Hochfugen (Ger)

FREESTYLE
Lun. 17/12/18 - Cdm - SX maschile e femminile Arosa (Svi) - ore 19.30
Gio. 20/12/18 - Cdm - Qualificazioni HP maschile e femminile Secret Garden (Chn)
Gio. 20/12/18 - Cdm - Qualificazioni 1 SX maschile e femminile San Candido (Ita) - ore 130-45 e 12.00
Gio. 20/12/18 - Cdm - Qualificazioni 2 SX maschile e femminile San Candido (Ita) - ore 13.30 e 14.45
Gio. 21/12/18 - Coppa Europa - SX maschile e femminile Val Thorens (Fra)
Ven. 21/12/18 - Cdm - SX maschile e femminile San Candido (Ita) - ore 13.30, diretta tv
Ven. 21/12/18 - Coppa Europa - SX maschile e femminile Val Thorens (Fra)
Sab. 22/12/18 - Cdm - SX maschile e femminile San Candido (Ita) - ore 11.15, diretta tv
Sab. 22/12/18 - Cdm - HP maschile e femminile Secret Garden (Chn) - ore 04.00 italiane
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront