News

 
La stagione degli sport invernali entra definitivamente nel vivo. Sono numerosi gli appuntamenti della settimana, con lo sci alpino che si divide fra St. Moritz (donne) e Val d'Isere (uomini), lo sci di fondo che continua il viaggio scandinavo approdando a Beitostoelen, il salto nella tedesca Titisee con uomini e donne, il biathlon impegnato nella slovena Pokljuka, snowboard e freestyle nella statunitense Copper, lo slittino nella canadese Calgary, bob e skeleon nella lettone Sigulda. Di seguito gara per gara con le eventuali dirette televisive.  

SCI ALPINO
Lun. 03/12/18 - Coppa Europa - SL femminile Trysill (Nor) - ore 16.00 e 19.00
Lun. 03/12/18 - Fis - SG maschile e femminile x2 Val Gardena (Ita)
Mar. 04/12/18 - Coppa Europa - SL femminile Trysill (Nor)
Mar. 04/12/18 - Coppa Europa - GS maschile Funesdalen (Sve) - ore 10.00 e 13.00
Mer. 05/12/18 - Coppa Europa - GS maschile Funesdalen (Sve) - ore 10.00 e 13.00
Gio. 06/12/18 - Coppa Europa - SG femminile Kvitfjell (Nor) - ore 10.00
Ven. 07/12/18 - Coppa Europa - SC (SG+SL) femminile Kvitfjell (Nor) - ore 10.00
Sab. 08/12/18 - Cdm - SG femminile St. Moritz (Svi) - ore 11.15, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 08/12/18 - Cdm - GS maschile Val d'Isère (Fra) - ore 10.00 e 13.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 09/12/18 - Cdm - PSL femminile St. Moritz (Svi) - ore 10.30 e 13.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 09/12/18 - Cdm - SL maschile Val d'Isère (Fra) - ore 09.30 e 12.30, diretta tv Raisport ed Eurosport

SCI DI FONDO
Sab. 08/12/18 - 15 km TL femminile e 30 km TL maschile Beitostoelen (Nor) - ore 09.30 e 12.15, diretta tv Eurosport 2
Sab. 08/12/18 - Alpen Cup seniores - 10 km TC maschile e 5 km TC femminile Premanon (Fra) - ore 11.00 e 12.00 - CANCELLATA
Sab. 08/12/18 - Alpen Cup juniores - 10 km TC maschile e 5 km TC femminile Premanon (Fra) - ore 09.30 e 10.00 - CANCELLATA
Dom. 09/12/18 - Cdm - Staffetta femminile e maschile Beitostoelen (Nor) - ore 10.30 e 13.30, diretta tv Eurosport 2
Dom. 09/12/18 - Alpen Cup seniores - 15 km TL maschile e 10 km TL femminile Premanon (Fra) - ore 11.00 e 12.00 - CANCELLATA
Dom. 09/12/18 - Alpen Cup juniores - 10 km TL maschile e 10 km TL femminile Premanon (Fra) - ore 09.30 e 10.00 - CANCELLATA

SALTO CON GLI SCI
Ven. 07/12/18 - Cdm - Qualificazioni HS142 maschile Titisee (Ger) - ore 18.00, diretta tv Eurosport 1
Sab. 08/12/18 - Cdm - Team HS142 maschile Titisee (Ger) - ore 16.00, diretta tv Eurosport 1
Sab. 08/12/18 - Cdm - Qualificazioni HS142 femminile Titisee (Ger) - ore 13.00
Sab. 08/12/18 - CoC - HS138 maschile Lillehammer (Nor) - ore 13.00 e 14.15
Dom. 09/12/18 - Cdm - HS142 maschile Titisee (Ger) - ore 15.30, diretta tv Eurosport 1
Dom. 09/12/18 - Cdm - HS142 femminile Titisee (Ger) - ore 10.00
Dom. 09/12/18 - CoC - HS138 maschile Lillehammer (Nor) - ore 11.00 e 12.15

BIATHLON
Mer. 05/12/18 - Cdm - Individuale maschile Pokljuka (Slo) - ore 14.15, diretta tv Eurosport 1 e stremaing www.biathlonworld.com
Gio. 06/12/18 - Cdm - Individuale femminile Pokljuka (Slo) - ore 14.15, diretta tv Eurosport 1 e stremaing www.biathlonworld.com
Ven. 07/12/18 - Cdm - Sprint maschile Pokljuka (Slo) - ore 14.15, diretta tv Eurosport 1 e stremaing www.biathlonworld.com
Sab. 08/12/18 - Cdm - Sprint femminile Pokljuka (Slo) - ore 14.15, diretta tv Eurosport 1 e stremaing www.biathlonworld.com
Sab. 08/12/18 - Coppa Italia - Sprint maschile e femminile sr/u22/u19/u17 Val Martello (Ita)
Dom. 08/12/18 - Cdm - Pursuit maschile e femminiel Pokljuka (Slo) - ore 11.45 e 14.45, diretta tv Eurosport 1 e stremaing www.biathlonworld.com
Dom. 09/12/18 - Coppa Italia - Sprint maschile e femminile sr/u22/u19/u17 Val Martello (Ita)

SNOWBOARD
Gio. 06/12/18 - Cdm - Qualificazioni HP maschile e femminile Copper (Usa)
Gio. 06/12/18 - Cdm - HP maschile e femminile Copper (Usa) - ore 19.00
Sab. 08/12/18 - Coppa Europa - PGS maschile e femminile Hochfugen (Ger) - ore 13.30
Dom. 09/12/18 - Coppa Europa - PGS maschile e femminile Hochfugen (Ger) - ore 13.30

FREESTYLE
Mer. 05/12/18 - Cdm - Qualificazioni HP maschile e femminile Copper (Usa)
Ven. 07/12/18 - Cdm - HP maschile e femminile Copper (Usa) - ore 19.00

SLITTINO ARTIFICIALE
Mer. 05/12/18 - Cdm giovani - Singolo maschile, singolo femminile e doppio maschile Park City (Usa) - ore 23.00 italiane
Mer. 05/12/18 - Cdm juniores - Doppio maschile Park City (Usa) - ore 23.00 italiane
Gio. 06/12/18 - Cdm - Nation's Cup Calgary (Can) - ore 22.00
Gio. 06/12/18 - Cdm juniores - Singolo maschile, singolo femminile e team Park City (Usa) - ore 17.00 e 21.00 italiane
Gio. 06/12/18 - Cdm juniores - Doppio maschile Park City (Usa) - ore 23.00 italiane
Ven. 07/12/18 - Cdm Doppio maschile Calgary (Can) - ore 18.00 e 19.20 italiane, diretta tv Eurosport 2 e streaming www.fil-luge.org
Ven. 07/12/18 - Cdm Singolo maschile Calgary (Can) - ore 20.40 e 22.15 italiane, diretta tv Eurosport 2 e streaming www.fil-luge.org
Sab. 08/12/18 - Cdm - Singolo femminile Calgary (Can) - ore 17.40 e 19:05 italiane, diretta Eurosport 2 streaming www.fil-luge.org
Sab. 08/12/18 - Cdm - Staffetta a squadre Calgary (Can) - ore 21.00 italiane
Sab. 08/12/18 - Cdm juniores - Singolo maschile, singolo femminile e team Park City (Usa) - ore 17.00 e 23.00 italiane

BOB ARTIFICIALE
Gio. 06/12/18 - Coppa Europa - Bob a due maschile Altenberg (Ger) - ore 09.00
Ven. 07/12/18 - Coppa Europa - Bob a due maschile Altenberg (Ger) - ore 09.00
Sab. 08/12/18 - Cdm - Bob a due maschile Sigulda (Let) - ore 13.30, diretta streaming www.fibt.com
Sab. 08/12/18 - Coppa Europa - Bob a quattro Altenberg (Ger) - ore 09.00
Dom. 09/12/18 - Cdm - Bob a due maschile Sigulda (Let) - ore 13.00, diretta streaming www.fibt.com

SKELETON
Gio. 06/12/18 - Coppa Europa - Gara maschile e femminile Koenigssee (Ger) - ore 09.00
Ven. 07/12/18 - Coppa Europa - Gara maschile e femminile Koenigssee (Ger) - ore 09.00
Sab. 08/12/18 - Cdm - Gara maschile e Sigulda (Let) - ore 09.30, diretta streaming www.fibt.com
Dom. 09/12/18 - Cdm - Gara femminile e Sigulda (Let) - ore 09.30, diretta streaming www.fibt.com
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront