News

 
Arrivano due medaglie per l'Italia e la Federazione Italiana Sport Invernali nella giornata inaugurale degli European Youth Olympic Winter Festival, manifestazione continentale delgi sport invernali riservata agli atleti nati negli anni 1995 e 1996. Nel gigante femminile dello sci alpino, la medaglia d'oro è andata al collo di Verena Gasslatter, nata il 12 ottobre 1996 a Bressanone e residente a Castelrotto, lo stesso paese di Peter Fill e Denise Karbon. La Gasslatter, tesserata per il CA Altopiano dello Sciliar ASD ha preceduto di otto centesimi Roberta Melesi, lecchese di Ballabio dello Sci Club Radici.

Nella prima giornata di gare è sceso in pista anche lo sci di fondo con il ventesimo posto di Chiara Zini nella 7,5 km femminile a tecnica libera e il ventitreesimo posto di Simone Romani nella 10 chilometri a tecnica libera maschile. Infine nel salto dal trampolino HS100 venticinquesimo posto di Alex Insam. L'Italia ha conquistato altri due bronzi nello short track 500 metri, grazie a Leonardo Palla fra gli uomini e a Nicole Botter Gomez fra le donne.

Ordine d'arrivo GS femminile Brasov (Rom):
1 GASSLITTER Verena 1996 ITA 49.12 54.65 1:43.77
2 MELESI Roberta 1996 ITA 49.59 54.26 1:43.85
3 AGER Christina 1995 AUT 49.56 54.88 1:44.44
4 STOFFEL Elena 1996 SUI 49.70 55.14 1:44.84
5 KASPER Vanessa 1996 SUI 50.95 55.11 1:46.06
6 BREZOVNIK Sasa 1995 SLO 50.65 55.63 1:46.28
7 WEIDLE Kira 1996 GER 50.68 55.78 1:46.46
8 DALMASSO Melanie 1996 FRA 50.64 55.84 1:46.48
9 RAMENTOL Sara 1996 AND 51.70 55.11 1:46.81
10 ALEXEEVA Nadezda 1995 RUS 50.66 56.31 1:46.97

Ordine d'arrivo 7,5 km TL femminile Valea (Rom):
1 CARL Victoria 1995 GER 20:15.3
2 SEDOVA Anastasia 1995 RUS 20:51.7
3 LAMPIC Anamarija 1995 SLO 21:05.5
4 HENNIG Katharina 1996 GER 21:32.6
5 WENG Tiril Udnes 1996 NOR 21:34.4

20 ZINI Chiara 1996 ITA 22:39.2
31 ANTONIOL Erica 1995 ITA 23:07.0
33 CARRARA Elisa 1996 ITA 23:21.0
34 ROCCA Beatrice 1995 ITA 23:21.4

Ordine d'arrivo 10 km TL maschile Valea (Rom):
1 CHERVOTKIN Alexey 1995 RUS 24:25.0
2 VAKHRUSHEV Evgeniy 1995 RUS 24:58.6
3 BRUVOLL Ole Joergen 1995 NOR 25:06.6
4 AUGDAL Eirik Sverdrup 1995 NOR 25:29.7
4 TIBERGHIEN Jean 1995 FRA 25:29.7

23 ROMANI Simone 1995 ITA 26:39.3
33 ABRAM Mikael 1996 ITA 27:18.4
38 FORNONI Nicola 1996 ITA 27:22.5
44 VENOSTA Claudio 1995 ITA 27:42.3

Ordine d'arrivo HS100 maschile Rasnov (Rom):
1 PREVC Cene 1996 SLO 97.5 98.5 261.0
2 LANISEK Anze 1996 SLO 96.0 97.5 256.0
3 HOFER Thomas 1996 AUT 93.0 96.0 246.5
4 STEINER Maximilian 1996 AUT 94.0 96.0 244.5
5 BRADATSCH Sebastian 1996 GER 92.0 92.5 236.5
5 JELOVCAN Florjan 1997 SLO 93.0 92.0 236.5

25 INSAM Alex 1997 ITA 84.5 86.0 198.5
44 GIANMOENA Luca 1997 ITA 77.0 82.0
45 LUNARDI Andrew 1996 ITA 75.5 79.0
49 SENONER Joy 1997 ITA 71.5 70.0
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Cookie policy - Privacy policy
Federazione Italiana Sport Invernali

via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront