News

 
Arriva la terza medaglia per l'Italia e la Federazione Italiana Sport Invernali nella seconda giornata degli European Youth Olympic Winter Festival, manifestazione continentale degli sport invernali riservata agli atleti nati negli anni 1995 e 1996. Il merito è di Francesca Gallina, milanese di nascita ma valdostana d'adozione, la quale si è piazzata seconda nella gara di snowboardcross femminile vinta dalla francese Juliette Levefre.

Il resto delle gare di giornata ha riservato alla spedizione azzurra un quarto posto di Tommaso Sala nel gigante maschile dello sci alpino, un trentaduesimo di Mikael Abram nella 7,5 km di fondo maschile, un venticinquesimo di Elisa Carrara nella 5 km femminile sempre del fondo e un ottavo posto di Lorenzo Catapano nello snowboardcross maschile. Mercoledì 20 si disputano lo slalom femminile e la gara a squadre maschile di salto.

Ordine d'arrivo GS maschile Brasov (Rom):
1 ANNEWANTER Manuel 1995 AUT 52.39 53.51 1:45.90 23.89
2 GRAF Mathias Elmar 1996 AUT 52.66 53.75 1:46.41 28.18
3 GATEAU Elie 1995 FRA 52.41 54.10 1:46.51 29.02
4 SALA Tommaso 1995 ITA 53.28 54.17 1:47.45 36.92
5 HADALIN Stefan 1995 SLO 53.58 54.02 1:47.60 38.18

11 LIBERATORE Federico 1995 ITA 54.30 54.22 1:48.52

Ordine d'arrivo 7,5 km TC maschile Valea (Rom):
1 CHERVOTKIN Alexey 1995 RUS 18:49.4
2 BRUVOLL Ole Joergen 1995 NOR 18:58.9
3 CEBULLA Marius 1995 GER 19:11.2
4 AUGDAL Eirik Sverdrup 1995 NOR 19:18.5
5 EKSTROEM Axel 1995 SWE 19:24.8

32 ABRAM Mikael 1996 ITA 20:48.6
35 VENOSTA Claudio 1995 ITA 20:49.2
38 ROMANI Simone 1995 ITA 20:55.6
44 FORNONI Nicola 1996 ITA 21:20.5

Ordine d'arrivo 5 km TC femminile Valea (Rom):
1 SEDOVA Anastasia 1995 RUS 13:54.0
2 CARL Victoria 1995 GER 13:56.1
3 NEPRYAEVA Natalia 1995 RUS 13:57.7
4 HENNIG Katharina 1996 GER 14:14.6
5 LAMPIC Anamarija 1995 SLO 14:20.0
25 CARRARA Elisa 1996 ITA 15:47.7
27 ANTONIOL Erica 1995 ITA 15:52.1
29 ROCCA Beatrice 1995 ITA 16:00.7
37 ZINI Chiara 1996 ITA 16:13.0

Ordine d'arrivo HS72 femminile Rasnov (Rom):
1 RUPPRECHT Anna GER 225.0
2 SCHOITSCH Sonja AUT 224.9
3 SELBACH Lena GER 223.3
4 RAUDASCHL Elisabeth AUT 221.7
5 BLAZKOVA Barbora CZE 221.2

Ordine d'arrivo SBX maschile Predeal (Rom):
1 LYMANN Jerome 1996 SUI 49.58
2 HAEMMERLE Luca 1996 AUT 50.67
3 PERRENOUD Sandro 1996 SUI 51.27
4 DREME Vincent 1996 FRA 52.67
5 LE BLE Leo 1997 FRA 51.47
8 CATAPANO Lorenzo 1996 ITA 58.37
15 AGOSTINI Flavio 1996 ITA 55.73
36 MESSNER Gabriel 1997 ITA 1:07.75

Ordine d'arrivo SBX femminile Predeal (Rom):
1 LEFEVRE Juliette 1997 FRA 54.73
2 GALLINA Francesca 1996 ITA 56.43
3 NEUSSNER Katharina 1996 AUT 56.68
4 DEVOUASSOUX Sarah 1997 FRA 57.84
5 NEUSSNER Kristina 1996 AUT 58.37
12 PIFERI Carlotta 1996 ITA 57.35
15 DALLAGLIO Gabriella 1996 ITA 1:00.26
Non partita
PROFANTER Elisa 1997 ITA
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Cookie policy - Privacy policy
Federazione Italiana Sport Invernali

via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront