News

 
Davide Cazzaniga e Ida Giardini sono i nuovi campioni italiani Giovani di discesa libera. I titoli sono stati assegnati oggi a Santa Caterina Valfurva, in condizioni di gara ottimali. Cazzaniga ha preceduto Henri Battilani per 39 centesimi e Francesco De Candido per 59. Ida Giardini ha preceduto Federica Sosio per 32 centesimi e Karoline Pichler per 46. Restano ancora da assegnare i titoli di superG nelle gare di sabato 13. Ecco le classifiche complete delle due gare di oggi:

Ordine d'arrivo DH maschile Campionati italiani Giovani Santa Caterina Valfurva:
1 CAZZANIGA Davide 1992 ITA 1:22.61
2 BATTILANI Henri 1994 ITA 1:23.00
3 DE CANDIDO Francesco 1993 ITA 1:23.20
4 BOSCA Guglielmo 1993 ITA 1:23.25
5 BREAN Alessandro 1991 ITA 1:23.47
6 LINTNER Fritz 1994 ITA 1:23.52
7 BUZZI Emanuele 1994 ITA 1:23.60
8 KREJAC Klemen 1993 SLO 1:23.68
9 DELSANTE Rocco 1991 ITA 1:23.76
10 TENTORI Michelangelo 1991 ITA 1:23.79
11 BARUFFALDI Stefano 1992 ITA 1:23.86
12 RABANSER Alexander 1993 ITA 1:23.87
13 REICH - POGLADIC Andraz 1993 SLO 1:23.97
14 HOFER Aaron 1992 ITA 1:24.13
15 MESSNER Maximilian 1994 ITA 1:24.20
16 BATTOCCHI Matteo 1993 ITA 1:24.27
17 DONEDDU Alessandro 1992 ITA 1:24.33
18 PAINI Federico 1995 ITA 1:24.37
19 CODEGA Ivan 1992 ITA 1:24.39
20 KUPPELWIESER Luis 1993 ITA 1:24.52
21 BERETTA Carlo 1992 ITA 1:24.58
22 MENEGALLI Nicolo 1994 ITA 1:24.64
23 HOFER Alex 1994 ITA 1:24.70
24 MARTINER Alex 1993 ITA 1:24.78
25 EISATH Michael 1990 ITA 1:24.82
26 PAROLA Alberto 1993 ITA 1:24.90
27 ATZ Christoph 1995 ITA 1:25.13
28 PASINI Giovanni 1994 ITA 1:25.42
29 FURLI Marco 1996 ITA 1:25.47
30 BELLINI Nicholas 1994 ITA 1:25.51
31 CERBO Nicolo 1994 ITA 1:25.56
32 FUSSOTTO Pietro 1994 ITA 1:25.57
33 SCHIEDER Florian 1995 ITA 1:25.62
33 RIORDA Luca 1993 ITA 1:25.62
35 SQUASSINO Andrea 1995 ITA 1:25.70
36 GUALAZZI Michele 1994 ITA 1:25.78
37 ZAZZI Pietro 1994 ITA 1:25.81
38 NOGARA Nicolo 1992 ITA 1:26.00
39 PELLISSIER Matteo 1995 ITA 1:26.13
40 RIGAMONTI Giacomo 1996 ITA 1:26.22
41 GARIBOLDI Federico 1994 ITA 1:26.24
41 SALA Tommaso 1995 ITA 1:26.24
43 LIBERATORE Federico 1995 ITA 1:26.25
44 MANFRINI Marco 1992 ITA 1:26.26
45 ZINGERLE Hannes 1995 ITA 1:26.49
46 FINAZZER Sebastiano 1993 ITA 1:26.57
47 CHIESA Andrea 1994 ITA 1:26.88
48 BONARDO Paolo 1996 ITA 1:26.97
49 NANA Filippo 1994 ITA 1:27.09
50 KANDUTSCH Marco 1995 ITA 1:27.13
51 CONFORTOLA Matteo 1995 ITA 1:27.15
51 STEFANATI Edoardo 1995 ITA 1:27.15
53 MALZANNI Guido 1996 ITA 1:27.17
54 RIZZI Pascal 1996 ITA 1:27.21
55 SCILLIGO Alessio 1996 ITA 1:27.29
56 RENNER Patrick 1995 ITA 1:27.30
57 SENCAR Dusan 1996 SLO 1:27.44
57 VIDIC Luka 1994 SLO 1:27.44
59 PARISI Davide 1996 ITA 1:27.62
60 CIRILLO Marco Enrico 1996 ITA 1:27.78
61 FLORJANCIC Ven 1996 SLO 1:27.86
62 GRECCHI Riccardo 1996 ITA 1:27.92
63 BERRA Andrea 1996 ITA 1:28.10
64 SPAGOLLA Alberto 1996 ITA 1:28.18
65 UTTINI Mattia 1996 ITA 1:28.35
66 TANGHETTI Dino 1996 ITA 1:28.46
67 CRAPISI Matteo 1996 ITA 1:28.55
68 NOTARIANNI Federico Luigi 1996 ITA 1:28.59
69 PILLER COTTRER Ludovico 1995 ITA 1:28.64
70 RAFFAELLI Lorenzo 1996 ITA 1:28.70
71 MARTINELLI Angelo 1996 ITA 1:28.71
71 BOLDRINI Mathieu 1995 ITA 1:28.71
73 VENINI Giorgio 1996 ITA 1:28.97
74 VAGHI Matteo 1996 ITA 1:29.06

Ordine d'arrivo DH femminile Campionati italiani Giovani Santa Caterina Valfurva:
1 GIARDINI Ida 1993 ITA 1:26.97
2 SOSIO Federica 1994 ITA 1:27.29
3 PICHLER Karoline 1994 ITA 1:27.43
4 BASSINO Marta 1996 ITA 1:27.45
5 OLIVIERI Veronica 1995 ITA 1:27.51
6 STUFFER Verena 1984 ITA 1:27.63
7 NOGLER KOSTNER Tatiana 1994 ITA 1:27.96
8 CILLARA ROSSI Valentina 1994 ITA 1:27.98
9 HOFER Anna 1988 ITA 1:28.14
10 MARTINELLI Gaia 1995 ITA 1:28.22
11 AGERER Lisa Magdalena 1991 ITA 1:28.30
12 STOCCO Arianna 1996 ITA 1:28.82
13 DELAGO Nicole 1996 ITA 1:29.01
14 MELESI Roberta 1996 ITA 1:29.09
14 OLEGGINI Costanza 1995 ITA 1:29.09
16 ZENERE Asja 1996 ITA 1:29.29
17 BENEDETTI Giulia 1994 ITA 1:29.33
18 KOSI Mihaela 1993 SLO 1:29.48
19 GALLI Jole 1995 ITA 1:29.56
20 KOMSIC Andrea 1996 CRO 1:29.57
21 NERILLO Stefania 1995 ITA 1:29.58
22 NOBIS Martina 1995 ITA 1:29.71
23 WAGMEISTER Elke 1994 ITA 1:29.84
24 SALOMONI Sharon 1995 ITA 1:29.89
25 FRENER Karin 1995 ITA 1:30.20
26 PERRUCHON Martina 1996 ITA 1:30.24
27 SALA Tiziana 1994 ITA 1:30.31
28 GEYR Carmen 1992 ITA 1:30.47
29 RE Elena 1993 ITA 1:30.51
30 PFEIFER Lisa 1993 ITA 1:30.53
31 BIANCHI BAZZI Elisa 1995 ITA 1:30.58
32 NORIS Noemi 1996 ITA 1:30.68
33 PINTO Nicole 1995 ITA 1:30.84
34 VALLORY Erica 1996 ITA 1:30.96
35 CASARTELLI Angelica 1995 ITA 1:31.02
36 CORRADI Jasmine 1996 ITA 1:31.12
37 BERTANI Luisa 1996 ITA 1:31.16
38 DAMIA Anna 1995 ITA 1:31.21
39 ROTA Julienne 1995 ITA 1:31.37
40 PONCET Valeria 1994 ITA 1:31.39
41 SOLA Ymer 1995 ITA 1:31.44
42 FANTELLI Lucrezia 1996 ITA 1:31.48
43 FERRARI Debora 1996 ITA 1:31.66
44 ZUCCARINI Viola 1996 ITA 1:32.24
45 DUCI Nicole 1996 ITA 1:32.30
46 TACCHINI Marella 1996 ITA 1:32.58
47 BENETTI GENOLINI Francesca 1996 ITA 1:32.82
48 SIMARI BIRKNER Angelica 1994 ARG 1:33.12
49 SANFILIPPO Marta 1995 ITA 1:33.17
50 DE MARTINO Benedetta 1995 ITA 1:33.51
51 FADDA Marina 1995 ITA 1:36.63
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Cookie policy - Privacy policy
Federazione Italiana Sport Invernali

via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront