News

 
Stefano Baruffaldi è il nuovo campione italiano giovani nel supergigante maschile. Il ventunenne lecchese di Dervio, tesserato per le Fiamme Gialle, si è imposto sulla pista di Santa Caterina Valfurva (So) davanti al valdostani dello Sci Club Aosta Henri Battilani e Federico Paini, quarto il milanese Guglielmo Bosca. L'ordine d'arrivo di giornata ha visto classificarsi al secondo posto Michael Eisath.

In campo femminile salgono sul podio ma a ordine inverso le tre protagoniste della discesa. Stavolta a vincere è l'altoatesina Karoline Pichler davanti a alla valtellinese Federica Sosio (staccata di 49 centesimi) e alla bresciana Ida Giardini (in ritardo di 85 centesimi), mentre la competizione è andata alla poliziotta Anna Hofer.

Ordine d'arrivo SG maschile Campionati Italiani Giovani Santa Caterina Valfurva (Ita):
1 BARUFFALDI Stefano 1992 ITA 1:16.53 (1° classificato Giovani)
2 EISATH Michael 1990 ITA 1:16.63
3 BATTILANI Henri 1994 ITA 1:16.82 (2° classificato Giovani)
4 PAINI Federico 1995 ITA 1:16.85 (3° classificato Giovani)
5 SETTE Daniele 1992 SUI 1:17.00
6 NEUMAYER Christopher 1992 AUT 1:17.01
7 BOSCA Guglielmo 1993 ITA 1:17.08 (4° classificato Giovani)
8 TENTORI Michelangelo 1991 ITA 1:17.09
9 BOSCA Giulio 1990 ITA 1:17.17
10 CODEGA Ivan 1992 ITA 1:17.57 (5° classificato Giovani)
11 BERETTA Carlo 1992 ITA 1:17.74 (6° classificato Giovani)
12 BUZZI Emanuele 1994 ITA 1:17.82 (7° classificato Giovani)
13 SALA Tommaso 1995 ITA 1:17.97 (8° classificato Giovani)
14 MARTINER Alex 1993 ITA 1:18.02 (9° classificato Giovani)
15 HOFER Aaron 1992 ITA 1:18.13 (10° classificato Giovani)
16 MANFRINI Marco 1992 ITA 1:18.15 (11° classificato Giovani)
17 CERBO Nicolo 1994 ITA 1:18.20 (12° classificato Giovani)
18 FINAZZER Sebastiano 1993 ITA 1:18.27 (13° classificato Giovani)
19 RIORDA Luca 1993 ITA 1:18.34 (14° classificato Giovani)
20 PASINI Giovanni 1994 ITA 1:18.41 (15° classificato Giovani)
21 KUPPELWIESER Luis 1993 ITA 1:18.53 (16° classificato Giovani)
22 PAROLA Alberto 1993 ITA 1:18.65 (17° classificato Giovani)
23 LINTNER Fritz 1994 ITA 1:18.82 (18° classificato Giovani)
24 RIGAMONTI Giacomo 1996 ITA 1:18.84 (19° classificato Giovani)
25 BATTOCCHI Matteo 1993 ITA 1:18.85 (20° classificato Giovani)
26 LIBERATORE Federico 1995 ITA 1:18.89 (21° classificato Giovani)
27 SQUASSINO Andrea 1995 ITA 1:18.92 (22° classificato Giovani)
28 BELLINI Nicholas 1994 ITA 1:19.05 (23° classificato Giovani)
29 GARIBOLDI Federico 1994 ITA 1:19.06 (24° classificato Giovani)
30 GUALAZZI Michele 1994 ITA 1:19.12 (25° classificato Giovani)
31 HOFER Alex 1994 ITA 1:19.27 (26° classificato Giovani)
32 BONARDO Paolo 1996 ITA 1:19.34 (27° classificato Giovani)
33 SCHIEDER Florian 1995 ITA 1:19.68 (28° classificato Giovani)
34 DELSANTE Rocco 1991 ITA 1:19.75
35 RIZZI Pascal 1996 ITA 1:19.90 (29° classificato Giovani)
36 PERROTTET Antoine 1996 SUI 1:19.94 (30° classificato Giovani)
37 ATZ Christoph 1995 ITA 1:20.00 (31° classificato Giovani)
38 DE CANDIDO Francesco 1993 ITA 1:20.02 (32° classificato Giovani)
39 PILLER COTTRER Ludovico 1995 ITA 1:20.08 (33° classificato Giovani)
39 BARUFFALDI Matteo 1994 ITA 1:20.08 (34° classificato Giovani)
41 PELLISSIER Matteo 1995 ITA 1:20.13 (35° classificato Giovani)
42 PARISI Davide 1996 ITA 1:20.46 (36° classificato Giovani)
43 SPAGOLLA Alberto 1996 ITA 1:20.60 (37° classificato Giovani)
44 NANA Filippo 1994 ITA 1:20.71 (38° classificato Giovani)
45 FUSSOTTO Pietro 1994 ITA 1:20.76 (39° classificato Giovani)
46 SCILLIGO Alessio 1996 ITA 1:20.92 (40° classificato Giovani)
47 BOLDRINI Mathieu 1995 ITA 1:21.03 (41° classificato Giovani)
48 MALZANNI Guido 1996 ITA 1:21.08 (42° classificato Giovani)
49 CONFORTOLA Matteo 1995 ITA 1:21.22 (43° classificato Giovani)
50 SENCAR Dusan 1996 SLO 1:21.36 (44° classificato Giovani)
51 STEFANATI Edoardo 1995 ITA 1:21.41 (45° classificato Giovani)
52 SCURI Sebastiano 1994 ITA 1:21.98 (46° classificato Giovani)
53 VENINI Giorgio 1996 ITA 1:22.38 (47° classificato Giovani)
54 CRAPISI Matteo 1996 ITA 1:22.81 (48° classificato Giovani)
55 PLOZZA Moreno 1994 SUI 1:22.89
56 VAGHI Matteo 1996 ITA 1:22.91 (49° classificato Giovani)
57 BERETTA Filippo 1996 ITA 1:23.03 (50° classificato Giovani)
58 MARTINELLI Angelo 1996 ITA 1:23.84 (51° classificato Giovani)
59 PEDERCINI Edoardo 1996 ITA 1:25.01 (52° classificato Giovani)

Ordine d'arrivo SG femminile Campionati Italiani Giovani Santa Caterina Valfurva (Ita):
1 HOFER Anna 1988 ITA 1:18.38
2 PICHLER Karoline 1994 ITA 1:18.78 (1° classificata Giovani)
3 SOSIO Federica 1994 ITA 1:19.27 (2° classificata Giovani)
4 GIARDINI Ida 1993 ITA 1:19.63 (3° classificata Giovani)
5 BASSINO Marta 1996 ITA 1:19.79 (4° classificata Giovani)
6 PFEIFER Lisa 1993 ITA 1:19.91 (5 classificata Giovani)
7 CILLARA ROSSI Valentina 1994 ITA 1:19.92 (6° classificata Giovani)
8 STUFFER Verena 1984 ITA 1:20.18
9 OLIVIERI Veronica 1995 ITA 1:20.42 (7° classificata Giovani)
10 MERIGHETTI Daniela 1981 ITA 1:20.46
11 ZENERE Asja 1996 ITA 1:20.73 (8° classificata Giovani)
12 STOCCO Arianna 1996 ITA 1:21.19 (9° classificata Giovani)
13 WAGMEISTER Elke 1994 ITA 1:21.24 (10° classificata Giovani)
14 KOSI Mihaela 1993 SLO 1:21.74
15 GEYR Carmen 1992 ITA 1:21.86 (11° classificata Giovani)
16 OLEGGINI Costanza 1995 ITA 1:21.88 (12° classificata Giovani)
17 BORGHETTI Giulia 1990 ITA 1:21.97
18 MEDETTI Alessia 1993 ITA 1:22.10 (13° classificata Giovani)
19 PERATHONER Melissa 1995 ITA 1:22.52 (14° classificata Giovani)
20 GALLI Jole 1995 ITA 1:22.75 (15° classificata Giovani)
21 DAMIA Anna 1995 ITA 1:22.92 (16° classificata Giovani)
22 NOBIS Martina 1995 ITA 1:22.99 (17° classificata Giovani)
23 KOMSIC Andrea 1996 CRO 1:23.17
24 MELESI Roberta 1996 ITA 1:23.19 (18° classificata Giovani)
25 PERRUCHON Martina 1996 ITA 1:23.63 (19° classificata Giovani)
26 BERTANI Luisa 1996 ITA 1:23.87 (20° classificata Giovani)
27 CORRADI Jasmine 1996 ITA 1:23.92 (21° classificata Giovani)
28 TACCHINI Marella 1996 ITA 1:24.28 (22° classificata Giovani)
29 SALA Tiziana 1994 ITA 1:24.29 (23° classificata Giovani)
30 MARTINELLI Gaia 1995 ITA 1:24.41 (24° classificata Giovani)
31 CASARTELLI Angelica 1995 ITA 1:24.53 (25° classificata Giovani)
32 BIANCHI BAZZI Elisa 1995 ITA 1:24.65 (26° classificata Giovani)
33 VALLORY Erica 1996 ITA 1:25.07 (27° classificata Giovani)
34 STECK Johanna 1994 ITA 1:25.19 (28° classificata Giovani)
35 SOLA Ymer 1995 ITA 1:25.36 (29° classificata Giovani)
36 NORIS Noemi 1996 ITA 1:25.46 (30° classificata Giovani)
37 SIMARI BIRKNER Angelica 1994 ARG 1:25.65
38 FERRARI Debora 1996 ITA 1:26.10 (31° classificata Giovani)
39 BENETTI GENOLINI Francesca 1996 ITA 1:26.79 (32° classificata Giovani)
39 DE MARTINO Benedetta 1995 ITA 1:26.79 (33° classificata Giovani)
41 DUCI Nicole 1996 ITA 1:27.64 (34° classificata Giovani)
42 FADDA Marina 1995 ITA 1:28.40 (35° classificata Giovani)
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Cookie policy - Privacy policy
Federazione Italiana Sport Invernali

via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront