Flash News

 
Sventola il tricolore a Chaux-Neuve ed è quello della bandiera italiana. Annika Sieff trionfa nella Gundersen conclusiva della Alpen Cup, disputata con salto sul trampolino normale e 1,8 chilometri di fondo, nei quali l'azzurrina classe 2003 ha colto il suo secondo trionfo stagionale battendo in volata le francesi Lena Brocard ed Emma Treand dopo aver chiuso seconda il segmento di salto alle spalle della giovanissima Nika Prevc. Ma a far festa, insieme a lei, è anche l'altra azzurrina, Daniela Dejori: la gardenese, oggi ottava, si assicura infatti la Alpen Cup, chiudendo in testa la classifica generale a quota 592 punti, mettendosi alle spalle proprio la compagna Annika Sieff (561) e la slovena Ema Volavsek (522). 

Soddisfazioni arrivano anche dalla gara maschile, con Domenico Mariotti che centra il miglior risultato in carriera chiudendo sesto a 51"5 dallo sloveno Rok Jelen, e Stefano Radovan che torna nella top ten classificandosi al decimo posto. Buona anche la prova di Bezzi, 19esimo, mentre Iacopo Bortolas è arrivato 34° e Manuel Facchini 55°. Alle spalle di Jelen sono arrivati Edgar Vallet e Max Teeling, con quest'ultimo che era già certo di aver vinto la Alpen Cup.

Classifica finale Alpen Cup femminile combinata nordica
1. DEJORI Daniela 2002 ITA 592 punti
2. SIEFF Annika 2003 ITA 561
3. VOLAVSEK Ema 2002 SLO 522

16. PRINOTH Lena 2003 ITA 143
23. SIEFF Arianna 2000 ITA 77
34. PINZANI Greta 2005 ITA 15

Classifica finale Alpen Cup maschile combinata nordica
1. TEELING Max 1999 AUT 685 punti
2. JELEN Rok 2000 SLO 474
3. VALLET Edgar 2000 FRA 366

16. BEZZI Giulio 1999 ITA 247
27. MARIOTTI Domenico 2001 ITA 140
32. RADOVAN Stefano 2003 ITA 69
34. BORTOLAS Iacopo 2002 ITA 59
39. KOSTNER Aaron 1999 ITA 43
53. MONTELEONE Gabriele 2003 ITA 19

Ordine d'arrivo Gundersen femminile HS60/1,8 km Alpen Cup Chaux-Neuve (Fra)
1. SIEFF Annika 2003 ITA 04:51.6
2. BROCARD Lena 2000 FRA +0.4
3. TREAND Emma 2003 FRA +0.7
4. PREVC Nika 2005 SLO +29.0
5. VOLAVSEK Ema 2002 SLO +29.4
6. BASSANI Johanna 2002 AUT +30.6
7. KLEINRATH Sigrun 2004 AUT +48.4
8. DEJORI Daniela 2002 ITA +54.2
9. SCHNEIDER Emily 2003 GER +1:29.5
10. ROUGERON Emma 2003 FRA +1:43.3

12. SIEFF Arianna 2000 ITA +2:15.4

Ordine d'arrivo Gundersen maschile HS118/5,4 km Alpen Cup Chaux-Neuve (Fra)
1 JELEN Rok 2000 SLO 12:06.0
2 VALLET Edgar 2000 FRA +28.7
3 TEELING Max 1999 AUT +33.2
4 BAUD Matteo 2002 FRA +39.1
5 EINKEMMER Manuel 2001 AUT +48.4
6 MARIOTTI Domenico 2001 ITA +51.5
7 MAIER Jonas 1999 GER +55.3
8 HAFNER Fabian 2001 AUT +59.9
9 KOPP Tim 1999 GER +1:06.1
10 RADOVAN Stefano 2003 ITA +1:11.6

19 BEZZI Giulio 1999 ITA +1:44.3
34 BORTOLAS Iacopo 2003 ITA +2:56.0
56 FACCHINI Manuel 2002 ITA +5:52.8
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront