News

 
Settimo sigillo dell'anno per Akito Watabe nella Coppa del mondo i combinata nordica. Il giapponese si è imposto nella Gundersen dal trampolino HS106 tedesco di Schonach dove, partendo dall'undicesima posizione dopo il salto, ha recuperato avversario dopo avversario, fino a rimanere in solitaria alla guida della frazione di fondo, chiusa con un vantaggio di 6"3 sul norvegese Jarl Magnus Riiber, terza posizione per l'austriaco Bernhard Gruber a 8"5. Grande recupero come di consueto per Alessandro Pittin. Il finanziere friulano, partito con il pettorale 48, ha concluso con il miglior tempo sugli sci stretti al sedicesimo posto, in ritardo di 1'22" dal vincitore, e ha onorato ancora una volta i pettorale di leader della speciale graduatoria che tiene conto dei tempi realizzati nella sezione di fondo.  Non si erano invece qualificati nel Provisional Competition round di venerdì sia Denis Parolari che Lukas Runggaldier. Domenica 25 mqarzo ultima prova dell'anno riservata ai migliori 30 della graduatoria: al via anche Pittin, la formula prevede due salti dall'HS106 (ore 10.00) e 15 km di fondo (ore 13). In classifica generale Watabe sale a 1395 punti contro i 1093 di Schmid e i 1027 di Riessle, Pittin è ventitreesimo con 224.

Ordine d'arrivo Gundersen HS106/10 km Schonach (Ger):
 1 WATABE Akito      1988      JPN       26:07.2       
 2 RIIBER Jarl Magnus      1997      NOR       26:13.5      +6.3
 3 GRUBER Bernhard      1982      AUT       26:15.7      +8.5
 4 SEIDL Mario      1992      AUT       26:25.8      +18.6
 5 GRAABAK Joergen      1991      NOR       26:45.8      +38.6
 6 HEROLA Ilkka      1995      FIN       26:46.2      +39.0
 7 RIESSLE Fabian      1990      GER       26:57.9      +50.7
 8 ANDERSEN Espen      1993      NOR       26:58.7      +51.5
 9 DENIFL Wilhelm      1980      AUT       27:00.0      +52.8
 10 GEIGER Vinzenz      1997      GER       27:13.2      +1:06.0
 11 WATABE Yoshito      1991      JPN       27:14.8      +1:07.6
 12 GREIDERER Lukas      1993      AUT       27:19.1      +1:11.9
 13 YAMAMOTO Go      1995      JPN       27:21.7      +1:14.5
 14 REHRL Franz-Josef      1993      AUT       27:27.6      +1:20.4
 15 BJOERNSTAD Espen      1993      NOR       27:29.0      +1:21.8
 16 PITTIN Alessandro      1990      ITA       27:29.7      +1:22.5
 17 HIRVONEN Eero      1996      FIN       27:30.5      +1:23.3
 18 FRENZEL Eric      1988      GER       27:31.6      +1:24.4
 19 KROG Magnus      1987      NOR       27:33.7      +1:26.5
 20 FAISST Manuel      1993      GER       27:35.8      +1:28.6
 21 SCHMID Jan      1983      NOR       27:44.0      +1:36.8
 22 RYDZEK Johannes      1991      GER       27:48.5      +1:41.3
 23 KLAPFER Lukas      1985      AUT       27:56.5      +1:49.3
 24 FRITZ Martin      1994      AUT       27:59.2      +1:52.0
 25 WELDE David      1994      GER       28:00.4      +1:53.2
 26 LAHEURTE Maxime      1985      FRA       28:00.7      +1:53.5
 27 NAGAI Hideaki      1983      JPN       28:00.7      +1:53.5
 28 MAEKIAHO Arttu      1997      FIN       28:02.6      +1:55.4
 29 MOAN Magnus Hovdal      1983      NOR       28:14.0      +2:06.8
 30 BRAUD Francois      1986      FRA       28:19.1      +2:11.9
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Cookie policy - Privacy policy
Federazione Italiana Sport Invernali

via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront