Flash News

 
Miglior piazzamento stagionale per Patrick Braunhofer in Ibu Cup. L'altoatesino della Val Ridanna ha raccolto un ottimo sesto posto nella sprint maschile che ha aperto l'appuntamento conclusivo in Val Martello, staccato di 51"0 dal vincitore di giornata Johannes Dale, il quale ha preceduto una lunga lista di connazionali che comprende Endre Streomsheim, Aleksander Andersen e Fredrik Gjesbakk, rispettivamente secondo, terzo e quarto a 6"3, 15"3 e 37"3. Buona anche la prestazione di Daniele Cappellari, sedicesimo a 1'06"7 con un errore, seguito da Saverio Zini diciannovesimo a 1'19"7 con due errori. A punti anche Paolo Rodigari, trentaseiesimo a 3'11"2 con tre errori, e Luca Ghiglione, quarantesimo con cinque errori a 3'30"6, più lontano Jan Kuppelwieser.   

Anche la gara femminile ha registrato una presenza italiana fra le dieci, con Samuela Comola al decimo posto grazie alla precisione del suo tiro, in ritardo di 50"9 dalla vincitrice ucraina Olga Abramova, che ha completato il percorso in 23'14"7 davanti alla russa Kristina Reztsova e alla svedese Johanna Skottheim. Altre due azzurre al via: Michela Carrara è finita sedicesima con due errori e Irene Lardschneider ventinovesima con tre errori.

Ordine d'arrivo sprint femminile Ibu Cup Val Martello (Ita):
1. Olga Abramova (Ucr) 0 23'14"7
2. Kristina Reztsova (Rus) 1 +23"9
3. Johanna Skottheim (Sve) 0 +25"1
4. Myrtille Begue (Fra) 2 +40"8
5. Karoline Knotten (Nor) 1 +44"0
6. Victoria Slivko (Rus) 2 +44"4
7. Janina Hettich (Ger) 2 +47"3
8. Nadiia Bielkina (Ucr) 2 +47"6
9. Caroline Colombo (Fra) 2 +50"1
10. Samuela Comola (Ita) 0 +50"9

16. Michela Carrara (Ita) 2 +1'24"3
29. Irene Lardschneider (Ita) 3 +2'08"7

Ordine d'arrivo sprint maschile Ibu Cup Val Martello (Ita):
1. Johannes Dale (Nor) 1 24'50"7
2. Endre Streomsheim (Nor) 0 +6"3
3. Aleksander Andersen (Nor) 1 +15"3
4. Fredrik Gjesbakk (Nor) 1 +37"4
5. Aristide Begue (Fra) 2 +48"7
6. Patrick Braunhofer (Ita) 1 +51"0
6. Lucas Fratzscher (Ger) 2 +51"0
8. M Karlik (Cze) 1 +51"4
9. David Zobel (Ger) 2 +51"8
10. Danilo Riethmueller (Ger) 1 +51"9

16. Daniele Cappellari (Ita) 1 +1'06"7
19. Saverio Zini (Ita) 2 +1'19"7
36. Paolo Rodigari (Ita) 3 +3'11"2
40. Luca Giglione (Ita) 5 +3'30"6
51. Jan Kuppelwieser (Ita) 3 +4'45"7
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront