Flash News

 
Sono ventisette le medaglie conquistate dall’Italia nella storia dei Mondiali di biathlon, 8 d'oro, 6 d'argento, 13 di bronzo. Eccole nel dettaglio, l'oro mancava dal 1997, ne sono arrivati due nella stessa giornata, l'ultima dell'edizione di Oestersund, dove per la prima volta abbiamo conquistato cinque podi nella stessa edizione.

1979 Ruhpolding (Ger) - Bronzo Luigi Weiss 10 km sprint maschile
1985 Ruhpolding (Ger) - Bronzo Johann Passler 10 km sprint maschile
1986 Holmenkollen (Nor) - Bronzo Kiem-Taschler-Passler-Zingerle staffetta maschile 4x7,5 km 
1990 Kontiolahti (Fin) - Oro Carrara-Pallhuber-Passler-Zingerle staffetta maschile 4x7,5 km 
1991 Lahti (Fin) - Oro Leitgeb-Taschler-Demetz-Pallhuber competizione a squadre maschile
1993 Borovetz (Bul) - Oro Andreas Zingerle 20 km individuale maschile
1993 Borovetz (Bul) - Oro Pallhuber-Passler-Carrara-Zingerle staffetta maschile 4x7,5 km 
1994 Canmore (Can) - Oro Carrara-Leitgeb-Zingerle-Pallhuber competizione a squadre maschile 
1996 Ruhpolding (Ger) - Bronzo René Cattarinussi 10 km sprint maschile
1996 Ruhpolding (Ger) - Bronzo Cattarinussi-Leitgeb-Carrara-Favre competizione a squadre maschile 
1997 Osrblie (Sve) - Oro Wilfried Pallhuber 10 km sprint maschile
1997 Osrblie (Sve) - Argento René Cattarinussi 10 km sprint maschile
1997 Osrblie (Sve) - Bronzo René Cattarinussi-Wilfried Pallhuber-Patrick Favre-Pieralberto Carrara staffetta 4x7,5 km maschile 
1999 Kontiolahti (Fin) - Argento Patrick Favre 10 km sprint maschile
2000 Holmenkollen (Nor) - Bronzo René Cattarinussi 10 km sprint maschile
2001 Bled-Pokljuka (Slo) - Argento René Cattarinussi 10 km sprint maschile
2011 Khanty Mansiysk (Rus) – Bronzo Lukas Hofer 15 km mass start maschile
2013 Nove Mesto (Cze) – Bronzo Dorothea Wierer-Nicole Gontier-Michela Ponza-Karin Oberhofer staffetta femminile 4x6 km
2015 Kontiolahti (Fin) - Bronzo Lisa Vittozzi/Dorothea Wierer/Nicole Gontier/Karin Oberhofer staffetta femminile
2015 Kontiolahti (Fin) - Bronzo Karin Oberhofer mass start femminile
2016 Holmenkollen (Nor) – Argento Dorothea Wierer 10 km pursuit femminile
2017 Hochfilzen (Aut) – Bronzo Alexia Runggaldier individuale femminile
2019 Oestersund (Sve) - Bronzo Lisa Vittozzi/Dorothea Wierer/Lukas Hofer/Dominik Windisch staffetta mista
2019 Oestersund (Sve) - Argento Lisa Vittozzi individuale femminile
2019 Oestersund (Sve) - Argento Dorothea Wierer/Lukas Hofer staffetta single mixed
2019 Oestersund (Sve) - Oro Dorothea Wierer mass start femminile
2019 Oestersund (Sve) - Oro Dominik Windisch mass start maschile
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront