News

 
Grazie ad una formidabile Dorothea Wierer, cresce il medagliere azzurro nella rassegna iridiata del biathlon. Con il secondo oro consecutivo conquistato dall'altoatesina nella prova individuale, le medaglie italiane diventano ben trenta. Eccole tutte nel dettaglio.  

1979 Ruhpolding (Ger) - bronzo Luigi Weiss 10 km maschile
1985 Ruhpolding (Ger) - bronzo Johann Passler 10 km maschile
1986 Holmenkollen (Nor) - bronzo staffetta maschile 4x7,5 km (Kiem-Taschler-Passler-Zingerle)
1990 Kontiolahti (Fin) - oro staffetta 4x7,5 km maschile (Carrara-Pallhuber-Passler-Zingerle)
1991 Lahti (Fin) - oro competizione a squadre (Leitgeb-Taschler-Demetz-Pallhuber)
1993 Borovetz (Bul) - oro Andreas Zingerle 20 km maschile
1993 Borovetz (Bul) - oro staffetta maschile 4x7,5 km (Pallhuber-Passler-Carrara-Zingerle)
1994 Canmore (Can) - oro staffetta maschile 4x7,5 km (Carrara-Leitgeb-Zingerle-Pallhuber)
1996 Ruhpolding (Ger) - bronzo René Cattarinussi 10 km sprint maschile
1996 Ruhpolding (Ger) - bronzo staffetta maschile 10 km sprint (Cattarinussi-Leitgeb-Carrara-Favre)
1997 Osrblie (Svk) - oro Wilfried Pallhuber 10 km sprint maschile
1997 Osrblie (Svk) - argento René Cattarinussi 10 km sprint maschile
1997 Osrblie (Svk) - bronzo staffetta maschile 4x7,5 km (Cattarinussi-Pallhuber-Favre-Carrara)
1999 Kontiolahti (Fin) - argento Patrick Favre 10 km sprint maschile
2000 Holmenkollen (Nor) - bronzo René Cattarinussi 10 km sprint maschile
2001 Bled-Pokljuka (Slo) - argento René Cattarinussi 10 km sprint maschile
2011 Khanty Mansiysk (Rus) – bronzo Lukas Hofer mass start maschile
2013 Nove Mesto (Cze) – bronzo staffetta femminile – Wierer/Gontier/Ponza/Oberhofer
2015 Kontiolahti (Fin) – Bronzo staffetta femminile – Vittozzi/Wierer/Gontier/Oberhofer
2015 Kontiolahti (Fin) – Bronzo Karin Oberhofer mass start femminile
2016 Oslo (Nor) – Argento Dorothea Wierer pursuit femminile
2017 Hochfilzen (Aut) – Bronzo Alexia Runggaldier individuale femminile
2019 Oestersund (Sve) - Oro Dorothea Wierer mass start femminile
2019 Oestersund (Sve) - Oro Dominik Windisch mass start maschile
2019 Oestersund (Sve) - Argento Lisa Vittozzi individuale femminile
2019 Oestersund (Sve) - Argento Dorothea Wierer/Lukas Hofer staffetta single mixed
2019 Oestersund (Sve) - Bronzo Lisa Vittozzi/Dorothea Wierer/Lukas Hofer/Dominik Windisch staffetta mista
2020 Anterselva (Ita) - Argento Lisa Vittozzi/Dorothea Wierer/Lukas Hofer/Dominik Windisch staffetta mista
2020 Anterselva (Ita) - Oro Dorothea Wierer pursuit femminile
2020 Anterselva (Ita) - Oro Dorothea Wierer individuale femminile
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Cookie policy - Privacy policy
Federazione Italiana Sport Invernali

via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront