News

 
Il Presidente Flavio Roda con delibera numero 95 di lunedì 29 aprile ha ufficializzato la composizione delle squadre di biathlon per la stagione 2019/2020. Confermato il direttore tecnico Fabrizio Curtaz e l'intero staff di allenatori, ecco ruolo per ruolo tutti i protagonisti del prossimo anno.

TECNICI    
Curtaz Fabrizio Direttore tecnico    A.S.D. S.C. Gressoney Monte Rosa   
Zingerle Andreas      Allenatore responsabile                  A.S.D. Anterselva
Zattoni Andrea Allenatore G.S. Fiamme Gialle
Hoellrigl Klaus Allenatore Amateursportverein
Pozzi Nicola Allenatore C.S. Esercito
Biondini Simone Skiman S.S. Frassinoro A.S.D.
Biondini Alessandro Skiman S.S. Frassinoro A.S.D.
Capitanio Christian Skiman S.C. Schilpario

Tiraboschi Giacomo

Skiman S.C. Valserina A.D.
Molin Pradel Luca Skiman S.C Valzoldana
De Martin Orazio Fisioterapista S.C. Trichiana A.D.
Ginato Teseo Fisioterapista S.C. Orsago
Fontanive Matteo Fisioterapista S.C. Ponte nelle Alpi
Strim Roberta Fisioterapista a gettone S.C. Val Biois A.S.D.
Renzler Angelica Fisioterapista a gettone S.C: Sport Due A.D.
Berton Marco Responsabile pratiche armi       Agonistica Sport Market
Inderst Alexander Allenatore responsabile sq. B Ibu Cup             C.S. Carabinieri
Plafoni Samantha Allenatore sq. B Ibu Cup S.C. Valle Pesio
Wieser David Skiman sq. B Ibu Cup A.S.V. Prad
Jordaney Etienne Skiman sq. B Ibu Cup S.C. Valdigne Mont Blanc
Pegolo Francesca Fisioterapista sq. B Ibu Cup S.C. Orsago
     
SQUADRA "A" ELITE    
ATLETI    
Hofer Lukas 30/09/1989 C.S. Carabinieri
Windisch Dominik 06/11/1989 C.S. Esercito
     
ATLETE    
Vittozzi Lisa 04/02/1995 C.S. Carabinieri
Wierer Dorothea 03/04/1990 G.S. Fiamme Gialle
     
SQUADRA "A" COPPA DEL MONDO        
ATLETI    
Bormolini Thomas 29/08/1991 C.S. Esercito
Braunhofer Patrick 19/04/1998 C.S. Carabinieri
Cappellari Daniele 27/03/1997 G.S. Fiamme Oro Moena
Montello Giuseppe 07/12/1992 C.S. Esercito
     
ATLETE    
Gontier Nicole 17/11/1991 C.S Esercito
Sanfilippo Federica 24/10/1990 G.S. Fiamme Oro Moena
     
SQUADRA "B" IBU CUP    
ATLETI    
Chenal Thierry 02/11/1992 C.S. Esercito
Durand Michael 13/07/1997 C.S. Esercito
Leitgeb Simon 11/07/1997 C.S. Carabinieri
Nicase Mattia 24/06/1997 C.S. Esercito
Zini Saverio 11/06/1994 C.S. Esercito
     
ATLETE    
Carrara Michela 10/05/1997 C.S. Esercito
Lardschneider Irene 09/02/1998 G.S. Fiamme Gialle
     
SQUADRA OSSERVATI    
ATLETI    
Rodigari Paolo 12/06/1996 C.S. Esercito
     
ATLETE    
Fauner Eleonora 24/09/1997 C.S. Carabinieri
Runggaldier Alexia 27/11/1991 G.S. Fiamme Oro Moena
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront