News

 
Chiusi i Mondiali di Oestersund con dodici titoli e trentasei medaglie assegnate: la Norvegia ha vinto tutte le staffette e ovviamente è in testa al medagliere finale, dove l'Italia è al terzo posto grazie ai due trionfi nella giornata conclusiva e per la prima volta ha conquistato cinque medaglie nella stessa edizione. Ecco tutti i risultati e il medagliere finale.

Tutti i risultati

STAFFETTA MISTA (Giovedì 7 marzo)
ORO: NORVEGIA (ROEISELAND Marte Olsbu/ECKHOFF Tiril/BOE Johannes Thingnes/CHRISTIANSEN Vetle
Sjastad) 
ARGENTO: GERMANIA (HINZ Vanessa/HERRMANN Denise/PEIFFER Arnd/DOLL Benedikt)  
BRONZO: ITALIA (VITTOZZI Lisa/WIERER Dorothea/HOFER Lukas/WINDISCH Dominik) 

SPRINT FEMMINILE (Venerdì 8 marzo)
ORO: Anastasia Kuzmina (Slovacchia)
ARGENTO: Ingrid Landmark Tandrevold (Norvegia)
BRONZO: Laura Dahlmeier (Germania)

Le azzurre:
10. Dorothea Wierer
21. Lisa Vittozzi
34. Federica Sanfilippo
52. Nicole Gontier

SPRINT MASCHILE (sabato 9 marzo)
ORO: Johannes Thingnes Boe (Norvegia)
ARGENTO: Alexander Loginov (Russia)
BRONZO: Quentin Fillot-Maillet (Francia)

Gli azzurri:
27. Dominik Windisch 
43. Thomas Bormolini 
52. Lukas Hofer
75. Giuseppe Montello 

INSEGUIMENTO FEMMINILE (Domenica 10 marzo)
ORO: Denise Herrmann (Germania)
ARGENTO: Tiril Eckhoff (Norvegia)
BRONZO: Laura Dahlmeier (Germania)

Le azzurre:
10. Lisa Vittozzi
20. Dorothea Wierer
39. Federica Sanfilippo
48. Nicole Gontier


INSEGUIMENTO MASCHILE (Domenica 10 marzo)
ORO: Dmytro Pidruchnyi (Ucraina)
ARGENTO: Johannes Thingnes Boe (Norvegia)
BRONZO: Quentin Fillot-Maillet (Francia)

Gli azzurri:
17. Dominik Windisch 
27. Thomas Bormolini 
42. Lukas Hofer

INDIVIDUALE FEMMINILE (Martedì 12 marzo)
ORO: Hanna Oeberg (Svezia)
ARGENTO: Lisa Vittozzi (Italia)
BRONZO: Justine Braisaz (Francia)

Le altre azzurre:
8. Dorothea Wierer
61. Alexia Runggaldier
69. Nicole Gontier

INDIVIDUALE MASCHILE (Mercoledì 13 marzo)
ORO: Arnd Peiffer (Germania)
ARGENTO: Vladimir Iliev (Bulgaria)
BRONZO: Tarjei Boe (Norvegia)

Gli azzurri:
5. Lukas Hofer
29. Dominik Windisch 
43. Thomas Bormolini 
72. Thierry Chenal


STAFFETTA SINGLE MIXED (Giovedì 14 marzo)
ORO: Norvegia (Marte Olsbu Roeiseland/Johannes Thingnes Boe)
ARGENTO: Italia (Dorothea Wierer/Lukas Hofer)
BRONZO: Svezia (Hanna Oeberg/Sebastian Samuelsson)

STAFFETTA FEMMINILE (Sabato 16 marzo) 
ORO: NORVEGIA (SOLEMDAL Synnoeve/TANDREVOLD Ingrid Landmark/ECKHOFF Tiril/ROEISELAND Marte Olsbu)
ARGENTO: SVEZIA (PERSSON Linn/BRORSSON Mona/MAGNUSSON Anna/OEBERG Hanna)
BRONZO: UCRAINA (MERKUSHYNA Anastasiya/SEMERENKO Vita/DZHIMA Yuliia/SEMERENKO Valj)

Le azzurre:
10. ITALIA (VITTOZZI Lisa/GONTIER Nicole/RUNGGALDIER Alexia/SANFILIPPO Federica)

STAFFETTA MASCHILE (Sabato 16 marzo)
ORO: NORVEGIA (BIRKELAND Lars Helge/CHRISTIANSEN Vetle Sjaastad/BOE Tarjei/BOE Johannes Thingnes) 
ARGENTO: GERMANIA (LESSER Erik/REES Roman/PEIFFER Arnd/DOLL Benedikt)
BRONZO: RUSSIA (ELISEEV Matvey/PORSHNEV Nikita/MALYSHKO Dmitry/LOGINOV Alexander)

Gli azzurri:
15 ITALIA (HOFER Lukas/MONTELLO Giuseppe/BORMOLINI Thomas/WINDISCH Dominik)

MASS START FEMMINILE (Domenica 17 marzo)
ORO: Dorothea Wierer (Italia)
ARGENTO: Ekaterina Yurlova-Percht (Russia)
BRONZO: Denise Herrmann (Germania)

Le altre azzurre:
8. Lisa Vittozzi

MASS START MASCHILE (Domenica 17 marzo)
ORO: Dominik Windisch (Italia)
ARGENTO: Antonin Guigonnat (Francia)
BRONZO: Julian Eberhard (Austria)

Gli altri azzurri:
17. Lukas Hofer

Il medagliere finale

  Oro Argento Bronzo Tot
Norvegia 5 3 1 9
Germania 2 2 3 7
ITALIA 2 2 1 5
Svezia 1 1 1 3
Ucraina 1 0 1 2
Slovacchia 1 0 0 1
Russia 0 2 1 3
Francia 0 1 3 4
Bulgaria 0 1 0 1
Austria 0 0 1 1
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront